Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





21 июля – Лоян - Сиань



20 июля

Весь день еду в поезде в Лоян. Вагон очень интересный, плацкартный, трехэтажный. Я спал на верхней полке. Боковушек нет, вместо них откидные стульчики. На каждое купе по стульчику.

21 июля – Лоян - Сиань

Приехал в Лоян за час до встречи с русской группой. Набираю экскурсоводу Денису. Он не берет. Сижу на выходе со станции, подбегаю ко всем прибывающим европеоидной расы. Ни одного русского. Проходит часа 2. Звоню менеджеру китайской турфирмы (6 утра). Оказалось, меня уже давно ждут там же, где я сам нахожусь. Встретились. Вся российская группа – это 3 тетеньки, учительницы из Москвы. Поехали в Баймасы – Храм белой лошади. Это, по-моему, главный буддийский храм в Китае. Сюда когда-то приехали два монаха из Индии на двух белых лошадях и привезли свитки про буддизм.

Потом поехали в Шаолинь. На территории Шаолиня находится много школ-интернатов, в которых детишки изучают кунг-фу и школьную программу. Выпускники этих школ могут стать военными или спортсменами. Вообще, по мнению моих знакомых китайцев, самые престижные и высокооплачиваемые профессии – это военные, инженеры, учителя и врачи. Современный Шаолинь – это огромный туристический комплекс, где продают сувениры и показывают шоу бойцов Шаолиня. Монахов-отшельников вы там вряд ли встретите, хотя поднимаясь по канатной дороге, мы видели монахов, занимающихся на скрытом от посторонних глаз плацу. На горе - чудесный вид. Я купил там стеклянный кулончик, внутри которого вставлена рисинка. С одной стороны на рисинке написали мое имя по-русски, с другой - «Шаолинь» по-китайски. В самом Шаолине можно увидеть знаменитый тренировочный зал, с выбоинами от ног упорно тренировавшихся монахов, деревья с углублениями от ударов пальцев в стволе, лес пагод, где похоронены настоятели монастыря.

Вечером разместили в супер шикарном отеле. Мне аж неловко стало.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.