Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





23 апреля. 24 апреля



23 апреля

Прабхупада попросил меня, насколько это возможно, освободить его от управления, чтобы он мог сосредоточиться на повторении Святого имени и на переводе Шримад Бхагаватам.

— Что я могу сделать, Прабхупада? — сказал я. — Я просто глупец. Вам придется наделить меня разумом.

— Пока ты будешь оставаться глупцом, — ответил Прабхупада, — я смогу наставлять тебя. Но если ты возомнишь себя умником, ничего не получится.

Днем приходил г‑ н Двиведи из Адарш Сева Санги. Эта Санга, расположенная в районе Похри, между Гвалиором и Джханси, хотела предоставить свою землю и строения Прабхупаде, чтобы он мог вести их в правильном направлении и дать толчок развитию этого поселения. Там были школа, гостиница, ремесленные мастерские — прядильная, ткацкая, бумагоделательная и т. д. Вокруг было много деревень. Гуру г‑ на Двиведи умер лет двадцать назад, и он [г‑ н Двиведи] хотел, чтобы его вел другой гуру. Г‑ н Двиведи хотел привезти в Бомбей десять лучших рабочих, чтобы познакомить их с Прабхупадой, но Шрила Прабхупада решил сам съездить туда. Прабхупада хотел двигаться.

Сначала он думал о Кашмире, потом о Лонаули, но это последнее предложение показалось ему самым привлекательным, ведь там была возможность проповедовать и развивать деревенские программы. Ориентировочно приезд Прабхупады был запланирован на 4 мая. Группа преданных из вриндаванского храма должна была встретить нас в Гвалиоре на машине Шрилы Прабхупады. Мы собирались проводить вечерние программы с 5 по 8 мая.

24 апреля

Сегодня пришел отчет от Дхриштадьюмны Свами. Шрила Прабхупада вспомнил прекрасную атмосферу нью‑ йоркского храма.

— Там особая жизнь — утсахан.

Он с удовольствием выслушал запись джапы Дхриштадьюмны Свами и заметил, что эти трое — Дхриштадьюмна, Тирупати и Ади‑ кешава — были очень разумны. Дхриштадьюмна отчитывался о проповеди в Китае, и Шрила Прабхупада сказал, что мне не уйти.

Прабхупаде было все труднее и труднее заниматься строительством и финансами. В том состоянии, в котором он находился, он просто не мог нагружать свои мозги управлением. Он все больше проводил время за джапой, переводом и проповедью.

Сегодня Нава‑ йогендра Махараджа выбирал прасадные вещи из гардероба Прабхупады. А Прабхупада приказал мне просто дать ему что‑ нибудь, потому что получать милость, прасад — это совсем не то же самое, что выбирать.

— Поэтому, — сказал Прабхупада, — остатки пищи и смешивают, чтобы никто не выбирал.

Снова приходил г‑ н Двиведи. Гаргамуни Свами предостерегал нас по ряду причин от поездки в Похри, но после встречи с г‑ ном Двиведи, поездка была решена. Г‑ н Двиведи собирался попытаться пригласить на программу Шри Джетхи, Президента Индии. Картикея Махадевия тоже должен был ехать с нами. Г‑ н Двиведи много говорил, описывая сказочную красоту Похри. Однако как только он упомянул «даридра‑ нараяну», Прабхупада остановил его и полтора часа объяснял, что пока они не захотят принять Кришну и «Бхагавадгиту как она есть», наш союз с Адарш Сева Сангой не принесет никакого плода.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.