Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Действие I



 

Джузеппе Верди

    ТРАВИАТА                                  Опера в трёх действиях                                        http: //libretto-oper. ru/verdi/traviata

ЛИБРЕТТО Ф. М. ПЬЯВЕ

ТРАВИАТА смотреть сегодня с Хворостовским Метрополитен
с 25 апреля 02: 30 до 26 апреля 01: 30 MSK
Джузеппе Верди Травиата
La Traviata

 

Натали Дессе, одна из величайших поющих актрис мира, настоящая звезда трансляций из Мет, исполняет партию Виолетты, падшей женщины, которая жертвует своим последним шансом на любовь. Мэтью Поленцани её партнер в роли Альфреда, юноши из хорошей семьи, который ради Виолетты готов рискнуть всем. Дмитрий Хворостовский поет Жоржа Жермона, отца Альфреда, не одобряющего образ жизни Виолетты, но тронутого ее участью.


Главный дирижер Мет Фабио Луизи ведет за пультом эту романтическую трагедию Верди, одну из самых любимых во всем мире опер, поставленную Вилли Деккером. Его режиссерское решение очень театрально и эффектно, достаточно сказать о цветовом контрасте черных костюмов, в которые одеты все, и единственного ярко-красного платья Виолетты, или о вездесущих часах, отсчитывающих оставшиеся часы жизни Виолетты. Не случайно премьера этой постановки в Мет в 2010 стала настоящим «гвоздем сезона».

 

О спектакле

Спектакль строгий и аскетичный, современный в том смысле, в каком Верди хотел видеть воплощение «сюжета эпохи», но не сиюминутный. За годы своей жизни (премьера в Зальцбурге состоялась летом 2005, с 2009 постановка идет на сцене Мет) эта «Травиата» обрела статус легенды, шедевра, идеального образца оперного театра.

Отказавшись от привычного великолепия декоративности, Деккер сосредотачивает внимание зрителей на титульной героине. «Виолетта – единственный персонаж в этой опере, который любит по-настоящему, самозабвенно, – утверждает режиссер. – И Верди всегда подчеркивает это в своей героине: он следует за ней как назойливый влюбленный, мастерски передавая свою очарованность публике. Виолетта – выдающаяся личность, ей не писаны никакие законы».
Следом за Верди, начинающим первый и последний акты «Травиаты» одной и той же минорной темой, Деккер закольцовывает действие – его спектакль наполнен не только любовью, но и предчувствием близкой смерти и скоротечностью времени. «Круг – это главная внешняя форма “Травиаты”, – считает Деккер, – он идеально отображает вальсовый ритм, доминирующий в опере, он концентрирует сюжет, фокусирует взгляд. Круг – главная внешняя форма всей человеческой жизни, а именно “Травиата” говорит о самом главном в человеческой жизни».

 

Действие I


Альфред Жермон попадает на праздник в доме Виолетты Валери, знаменитой куртизанки. Она удивлена, узнав о его увлеченности ею и о том, как он волновался во время ее недавней болезни. Альфред провозглашает тост за любовь; Виолетта отвечает тостом во славу удовольствий и блестящей жизни. Почувствовав слабость, она удаляется отдохнуть. Последовав за ней, Альфред умоляет ее позволить ему любить ее и заботиться о ней. Она отвечает, что не нуждается в такой преданности, но приглашает его прийти на следующий день. Оставшись одна, Виолетта размышляет, способна ли она испытывать настоящую любовь. Отвергнув эту идею как безрассудную, она решает вести свободную жизнь, полную лишь удовольствий.


Виолетта оставляет свою взбалмошную парижскую жизнь ради Альфреда. Узнав, что она собирается продать свое имущество, чтобы обеспечить их загородную идиллию, Альфред спешит в Париж оплатить долги. В его отсутствие Виолетту навещает Жорж Жермон. Он сообщает, что Альфред, его сын, намеревается передать ей все свое состояние. Виолетта отвечает старшему Жермону, что никогда бы не приняла этого дара, и открывает ему, что жертвует собственное имущество на то, чтобы обеспечить их жизнь с Альфредом. Жермон впечатлен ее благородством, однако умоляет ее оставить его сына, поскольку их связь может разрушить будущность его дочери. Виолетта наконец соглашается и просит лишь о том, чтобы после ее смерти Жермон рассказал дочери правду. Альфред, получив письмо от Виолетты с известием о том, что она его больше не любит, совершенно раздавлен.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.