Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





8 июня 2021 года



 

  Проекты производственных календарей на 2022 год - в системе ГАРАНТ    

 

Производственный календарь на 2022 год (проект)

Производственный календарь на 2022 год при 6-дневной рабочей неделе (проект)

Производственные календари подготовлены на основе проекта постановления Правительства РФ " О переносе выходных дней в 2022 году". Проект предусматривает перенос выходных дней:

- с субботы 1 января на вторник 3 мая;

- с воскресенья 2 января на вторник 10 мая;

- с субботы 5 марта на понедельник 7 марта.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений Перенос выходных в связи с праздниками

___________________________________________

 

  Уровень защиты у привившихся " ЭпиВакКороной" проверяют бесплатно    

 

Информация Роспотребнадзора от 1 июня 2021 г.

Санитарное ведомство разъясняет, что граждане, привитые " ЭпиВакКороной", могут бесплатно узнать уровень своего поствакцинального иммунитета (не ранее чем через 42 дня после введения вакцины).

Он измеряется специальными ИФА тест-системами " SARS-CoV-2-IgG-Вектор". Они были созданы с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины. Эти ИФА тест-системы поставляются во все регионы, где проводится иммунизация населения вакциной " ЭпиВакКорона".

Для этого нужно обратиться туда же, где ставили " ЭпиВакКорону", с паспортом, СНИЛС и сертификатом о получении профилактической прививки от COVID-19.

А вот проверять " ЭпиВакКоронный" иммунитет обычными коммерческими тестами не стоит - их чувствительности может быть недостаточно для обнаружения пула ключевых антител, образующихся после прививки вакциной " ЭпиВакКорона".

___________________________________________

 

  Оплачивать ли работнику день диспансеризации, если он прошел ее во время отпуска?    

 

Определение Восьмого КСОЮ от 08. 04. 2021 по делу N 8Г-4488/2021[88-5655/2021]

В ноябре работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении одного дня для прохождения диспансеризации. Однако ответа не получил. Вскоре после этого у работника начался очередной отпуск, который оканчивался в январе следующего года. То есть получить положенный день для похода к врачам в текущем году он не смог, поэтому прошел диспансеризацию во время отпуска. А затем обратился в суд с требованием к работодателю о взыскании компенсации среднего заработка за день диспансеризации, компенсации морального вреда и судебных расходов.

На трех этапах слушаний судьи согласились, что работодатель действительно нарушил закрепленное в Трудовом кодексе право сотрудника на отгул для прохождении диспансеризации. Возмещение морального вреда и судебные расходы постановили взыскать. А вот в компенсации среднего заработка за потраченный день отпуска отказали. Трудовым законодательством не предусмотрена замена дня освобождения от работы денежной компенсацией. Прохождение работником диспансеризации во время отпуска не обязывает работодателя оплачивать ему этот день, даже при условии предшествующего бездействия работодателя по непринятию решения о согласовании дня освобождения от работы.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

 

Больше новостей из сферы трудовых отношений и кадров здесь.

______________________________________

 

  Бутилированную воду будут маркировать средствами идентификации    

 

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2021 г. N 841

С 1 сентября 2021 года устанавливаются правила маркировки упакованной воды средствами идентификации.

Участники оборота упакованной воды по общему правилу подают заявления на регистрацию в ГИС мониторинга за оборотом маркированных товаров начиная с указанной даты, но не позднее 7 дней с даты возникновения необходимости осуществления оборота.

Не позднее 60 дней с даты регистрации нужно обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к взаимодействию с ГИС и направить заявку на тестирование взаимодействия. Тестирование проводится не позднее 30 дней с даты готовности и направления заявки.

Наносить средства идентификации и представлять данные в ГИС нужно будет в зависимости от категории товара с 1 декабря 2021 года либо с 1 марта 2022 года.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Напомним, что с 1 апреля 2020 года по 1 июня 2021 года на территории России проводился эксперимент по маркировке упакованной воды.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений Бухучет контрольных (идентификационных) знаков (кодов) обязательной маркировки товаров New Применение ККТ при продаже маркированных товаров

____________________________________________

 

  Торговые центры признаны самостоятельным видом экономической деятельности    

 

Информация Росстандарта от 25 мая 2021 года

Сообщается, что приказом Росстандарта утверждены изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), предусматривающие выделение деятельности и услуг по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества в отдельные коды вида экономической деятельности и коды продукции.

Торговые центры стали одними из наиболее пострадавших в разгар пандемии, однако их адресная поддержка была затруднена в связи с отсутствием собственных кодов классификаторов, отличных от обычных торговых точек. Утверждение самостоятельных кодов ОКПД 2 и ОКВЭД 2 обеспечит возможность разграничения деятельности и услуг по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества и другими видами нежилого недвижимого имущества. Это будет способствовать осуществлению адресного регулирования отношений, связанных с торговой недвижимостью, в том числе, и в части предоставления особых требований к субъектам отрасли, проведения процедур профильных проверок, а также отслеживания угрозы возникновения монополии в отрасли.

В частности, в общероссийские классификаторы введены следующие новые коды:

- в ОКВЭД 2:

68. 20. 21 Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества;

68. 20. 29 Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом;

- в ОКПД 2:

- 68. 20. 12. 100 Услуги по сдаче в аренду собственного или арендованного торгового объекта недвижимого имущества;

- 68. 20. 12. 900 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных прочих нежилых помещений.

Изменения в классификаторы вводятся в действие с 1 июля 2021 года.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений Как изменить (уточнить) свои коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ, ответственность за невнесение кодов;

 

Больше новостей из сферы бухучета и налогообложения здесь.

_________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.