Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





9 июня 2021 года



 

  Расширен перечень госуслуг, оказываемых через МФЦ по принципу " одного окна"    

 

Постановления Правительства РФ от 2 июня 2021 г. N 856 и N 857

На базе МФЦ начнут оказывать госуслугу по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами в части:

- приема документов для предоставления лицензии,

- включения в реестр лицензий сведений об автобусах лицензиата, а также о дополнительных автобусах лицензиата, приобретенных для осуществления лицензируемой деятельности после предоставления лицензии,

- изменения или исключения сведений об автобусах лицензиата из реестра лицензий.

Соответствующие дополнения внесены в Перечень государственных услуг, предоставляемых по принципу " одного окна" на базе МФЦ. Поправки вступят в силу 12 июня 2021 года.

С этой же даты четырьмя новыми позициями дополнен рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу " одного окна" в МФЦ. Это:

- назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС);

- назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС;

- назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью;

- назначение выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате ЧС.

Соответствующие изменения внесены также в Перечень типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, государственными учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления.

____________________________________________

 

  ФНС сообщила о модернизации сервиса по госрегистрации юридических лиц и ИП    

 

Информация Федеральной налоговой службы от 3 июня 2021 г.

ФНС рассказала о новых возможностях доработанного сервиса " Государственная регистрация ЮЛ и ИП", размещенного на сайте службы.

В частности, отмечается, что с его помощью заявители могут теперь зарегистрировать компанию в одной из популярных организационно-правовых форм. Количество учредителей роли не играет.

Порядок заполнения заявления максимально упрощен, появились дополнительные подсказки. Система поможет выбрать ОКВЭД, подберет типовой устав, подскажет, какой налоговый режим предпочтительнее и как заполнить заявление о переходе на специальный налоговый режим.

Также с помощью сервиса станет проще ликвидировать компанию. В сервисе достаточно ввести ОГРН, чтобы понять, какие действия можно провести на том или ином этапе ликвидации. Здесь же можно отправить публикацию в журнал " Вестник государственной регистрации".

Скачать документы, подтверждающие факт регистрации, пользователь сможет в любое время.

Обновленный сервис позволит сократить ошибки при заполнении документов, что снизит риски отказов в государственной регистрации.

Рекомендуем:

  Энциклопедия решений Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридического лица при создании Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

____________________________________________

 

  Порядок учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков распространен на физлиц    

 

Приказ Минфина России от 25 февраля 2021 г. N 26н (зарег в Минюсте 04. 06. 2021)

Минфин утвердил новые Особенности учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков (далее - КН). В качестве КН будут ставиться на налоговый учет не только организации, но и физлица.

В целом правила и сроки учета физлиц в качестве крупнейших налогоплательщиков аналогичны таковым для организаций. Крупнейшие налогоплательщики учитываются в соответствующих межрегиональных (межрайонных) ИФНС по КН. Гражданам и организациям выдаются уведомления о постановке на учет.

Приказ вступает в силу 4 июля 2021 года. С этой же даты утратят силу действующие Особенности постановки на учет КН.

Рекомендуем:

  Энциклопедия решений Постановка на учет в налоговом органе крупнейших налогоплательщиков

 

Больше новостей из сферы бухучета и налогообложения здесь.

____________________________________________

 

  Роструд: работников, выполняющих дистанционную работу на постоянной основе, нужно включать в график отпусков    

 

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 14 мая 2021 г. N ПГ/12255-6-1

В соответствии с новой редакцией ст. 312. 4 ТК РФ предоставление ежегодного оплачиваемого и иных видов отпусков происходит в общем порядке, предусмотренном главой 19 ТК РФ, лишь дистанционным работникам, выполняющим такую работу на временной основе. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков работникам, выполняющим трудовую функцию дистанционно на постоянной основе, теперь определяется коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором в соответствии с ТК РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В Роструд России поступил вопрос о том, можно ли " постоянных" дистанционных работников не включать в график отпусков?

Специалисты Роструда ответили, что при составлении графика отпусков работодатель должен включить в него всех работников, в том числе работающих дистанционно на постоянной основе.

Более того, невключение дистанционных работников, выполняющих дистанционную работу на постоянной основе, в график отпусков, по мнению чиновников, может являться основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 5. 27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Не очень понятно, за нарушение какой нормы трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности при невключении в график отпусков работников, выполняющих работу дистанционно на постоянной основе, если необходимость составления графика отпусков зафиксирована в главе 19 ТК РФ, а положения данной главы ТК РФ в силу ст. 312. 4 ТК РФ распространяются только на работников, выполняющих дистанционную работу временно. С другой стороны, неизвестно, почему по смыслу новой редакции статьи 312. 4 ТК РФ для работников, выполняющих дистанционную работу на постоянной основе, порядок предоставления отпусков должен быть урегулирован особенным образом, а положения главы 19 ТК РФ на таких работников не распространяются. Судебная практика по данному вопросу пока отсутствует.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений График отпусков Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника Дистанционная (удаленная) работа

 

Больше новостей из сферы трудовых отношений и кадров здесь.

______________________________________

 

  В РФ появятся " электронные" свидетельства о смерти    

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н

Минздрав России обновил бланки медицинских документов о смерти (как таковой и перинатальной) и порядок их выдачи - с сентября 2021 года. Они выдаются в течение суток с момента установления причины смерти и являются основанием для госрегистрации смерти в органах ЗАГС.

Появилась возможность формирования этих документов в электронной форме, но только с согласия лица, получающего медицинское свидетельство о смерти (согласие может быть электронным, сформированным в ЕГИСЗ и заверенным УКЭП или через ЕСИА). Такой документ формируется в медицинской информационной системе медицинской организации либо в государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта РФ, сразу же регистрируется в федеральном реестре электронных медицинских документов и направляется в личный кабинет получателя на портале госуслуг (по СНИЛСу получателя), а его формат должен соответствовать формату, размещенному на http: //portal. egisz. rosminzdrav. ru, либо формату PDF/A-1, при этом текстовая часть медицинского свидетельства о смерти должна включаться в соответствующие поля файла формата PDF/A-1.

 

Больше новостей из сферы медицинского права здесь.

____________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.