Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





7 июля 2021 года



 

  Иностранные страховщики смогут осуществлять деятельность в РФ через филиалы, а полис ОСАГО можно будет приобрести независимо от прохождения ТО    

 

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 343-ФЗ

В законодательство внесены изменения, направленные на предоставление иностранным страховщикам, зарегистрированным в государствах - членах Всемирной торговой организации, права осуществлять страховую деятельность на территории России посредством создания филиалов. Поправки разработаны в рамках выполнения международных обязательств, принятых Российской Федерацией при вступлении в ВТО в 2012 году.

По действующему законодательству страховой деятельностью на территории России по общему правилу могут заниматься только российские страховщики, а иностранные страховые организации вправе лишь участвовать в уставных капиталах последних.

Возможность создавать филиалы на территории России получат иностранные страховщики, соответствующие определенным требованиям, в том числе в отношении опыта страховой деятельности и финансовой устойчивости. При открытии филиала иностранный страховщик должен будет внести на специальный банковский счет гарантийный депозит, средства которого предназначены для исполнения обязательств по договорам страхования в случае отзыва у страховщика лицензии.

Лицензировать деятельность иностранных страховщиков, принимать решения об аккредитации их филиалов и о прекращении действия аккредитации будет Банк России.

Несмотря на допуск на российский страховой рынок, иностранные страховщики не смогут осуществлять отдельные виды страхования: обязательное страхование (за исключением ОСАГО); страхование, связанное с закупками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд; страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций; страхование объектов, требующих наличия лицензии на проведение работ, связанных с доступом к гостайне; иное страхование за счет средств, выделяемых из бюджета органам исполнительной власти.

В целях защиты интересов страхователей установлено императивное правило, в соответствии с которым к отношениям по " потребительским" договорам страхования, заключенным иностранной страховой организацией через филиал на территории России, применяется российское законодательство.

Рассматриваемым законом в законодательство внесены также поправки, в соответствии с которыми при заключении договора ОСАГО страхователю более не потребуется представлять страховщику информацию о выданной в отношении транспортного средства диагностической карте либо свидетельство о прохождении техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО можно будет приобрести независимо от прохождения техосмотра (подробнее об этом мы писали ранее).

Все перечисленные изменения вступят в силу 22 августа 2021 г.

____________________________________________

 

  Введена обязанность органов власти и организаций отвечать на запросы государственных юрбюро    

 

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 257-ФЗ

Государственные юридические бюро наделены правом направлять в органы госвласти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальные обращения по входящим в компетенцию этих органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Органы и организации, получившие такой запрос, обязаны предоставить письменный ответ на него в 30-дневный срок; данный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, с уведомлением бюро об этом (по аналогии с адвокатским запросом).

Требования к форме, порядку оформления и направления запроса установит Минюст России.

Закреплен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственному юридическому бюро запрошенных сведений.

Установлено, что при направлении запросов и оказании гражданам бесплатной юридической помощи на основании полученных ответов в госюрбюро обеспечиваются конфиденциальность персональных данных, которые указываются в запросах и поступающих ответах, и их безопасность.

За неправомерный отказ в предоставлении сведений, нарушение сроков их предоставления, предоставление заведомо недостоверных сведений должностным лицам грозит административный штраф.

Как ранее поясняли разработчики поправок, это нововведение позволит повысить качество и доступность бесплатной юридической помощи за счет повышения эффективности работы госюрбюро.

Закон вступит в силу 12 июля 2021 года.

___________________________________________

 

  Обновлены положения по видам федерального надзора/контроля    

 

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности Правительство РФ обновило положения о десятках видов федерального надзора и контроля в самых важных сферах деятельности, в том числе:

- о пожарном надзоре и надзоре в области ГО и ЧС,

- о санитарно-эпидемиологическом надзоре,

- о надзоре в области защиты прав потребителей,

- о надзоре за обработкой персданных,

- о надзоре на автомобильном транспорте

- о земельном надзоре и многие другие.

Все обновленные положения соответствуют требованиям нового Закона о госконтроле, в том числе:

- большинство видов контроля и надзора опирается на систему управления рисками (риск-ориентированный подход). Немногие исключения, например, надзор в области прав потребителей, - поскольку не используют риск-ориентированные методы, - не предполагают никаких плановых контрольных мероприятий;

- новые Положения о надзоре вводят новые виды контрольных мероприятий, в частности, инспекционный визит и рейдовый осмотр (для каждого вида надзора - свой набор КНМ). Кроме того, " внутри" каждого КНМ в разных видах надзора могут быть предусмотрены несколько разные наборы конкретных контрольных действий;

- по большинству видов федерального надзора введен обязательный досудебный порядок обжалования результатов КНМ (предписаний, актов, конкретных действий инспекторов). Это означает, что оспорить предписание сразу в суд, - без предварительной жалобы в надзорный орган, - невозможно.

В системе ГАРАНТ обновленные положения можно найти, если в поиске по реквизитам выбрать Орган/Источник " Правительство России и СССР", Тип " Постановление", в строке " Дата" указать " с 01. 06. 2021", а в строке " Слова в названии" - " федеральный надзор".

____________________________________________

 

  Приняты поправки в раздел " Охрана труда" ТК РФ    

 

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ

В раздел X " Охрана труда" ТК РФ внесены комплексные изменения, уточнена его структура, определены основы государственного управления охраной труда.

Новым законом в ТК РФ вводится понятие " опасность", формулируются основные принципы обеспечения безопасных условий труда. Обозначены пределы компетенции Правительства РФ, федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ касательно их участия в госуправлении охраной труда. Установлены требования к соответствию зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда.

Определены новые обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда. Установлен запрет на работу в опасных условиях труда.

Урегулирован порядок управления профессиональными рисками на рабочих местах.

Подробнее об этих поправках читайте здесь.

Кроме того, положения ТК РФ (часть первая статьи 76) дополнены новым основанием для отстранения работника от работы: работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Закон вступает в силу 1 марта 2022 года.

Рекомендуем:

Путеводители Путеводитель по охране труда

______________________________________

 

  Портал и Реестр обязательных требований запущены в пилотном режиме    

 

Официальный сайт Минцифры России

Минцифры России сообщило о пилотном запуске связанных между собой ФГИС Реестр обязательных требований (ФГИС РОТ) и Портала обязательных требований к бизнесу (фактически сейчас представляет собой " парадный вход" во ФГИС РОТ со строкой поиска - https: //ot. gov. ru). Дисклеймер вверху страницы предупреждает, что " Сервис работает в тестовом режиме по отдельным сферам общественных отношений".

Предполагается, что любой бизнес-субьект сможет легко отыскать во ФГИС РОТ обязательные требования " для себя", адресно, - по своему коду ОКВЭД. Однако пилотный режим пока не позволяет осуществить легкий поиск - например, огромный массив обязательных " пожарных" требований привязан вообще ко всем кодам ОКВЭД и не позволяет, например, найти какие-то иные, помимо пожарных, требования к УО МКД (код 68. 32. 1 Управление эксплуатацией жилфонда за вознаграждение или на договорной основе). А санитарные обязательные требования, представленные в РОТ, пока касаются лишь сферы торговли.

Об этой проблеме упомянул и статс-секретарь Минэкономразвития России Алексей Херсонцев - " в рамках пилотного запуска на портале опубликована лишь часть обязательных требований к бизнесу", а по мнению замглавы Минцифры России Олега Качанова, " во время пилотного запуска портала наша главная задача - получить обратную связь от пользователей".

Таким образом, время для удобного изучения обязательных требований во ФГИС РОТ пока еще не настало.

К сведению: по сообщению Генпрокуратуры России, в промышленную эксплуатацию введена и еще одна важная ФГИС в сфере контрольно-надзорной деятельности - " Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий". Данный информресурс размещен на сайте proverki. gov. ru, а также доступен по ссылке на Едином портале прокуратуры Российской Федерации.

____________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.