Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дмитрий Зубок. — А грузины не знали, что там медпункт?. Кристина Литовка. — Миротворец?



Дмитрий Зубок

Где-то часов в 7 утра. Минометный обстрел вдоль забора шёл, а потом началось и из стрелкового оружия. Одновременно начали стрелять. И момент запомнился, я вышел из медпункта, как раз первых раненых понесли и в этот момент произошел взрыв, из танка, когда уже в третий этаж влетел снаряд. Стенка уже начала рушиться постепенно. Первые убитые появились тогда, это минут 15—20 после начала обстрела. Тут понял, что уже не шутки. Мы пошли в автоперевязочную, и что самое удивительное, она была с красным крестом, но в нее начали влетать пули.

 

— А грузины не знали, что там медпункт?


Дмитрий Зубок

Конечно, знали. Еще в начале августа комбат нас предупреждал, чтобы мы не «светились» там особенно, так как на сопредельной территории постоянно находились грузинские военнослужащие с биноклями, со стороны Земо-Никози. Было постоянное с их стороны наблюдение. Все помещения миротворческого батальона были давным-давно всем известны, и было понятно, кто и где находится.

Кристина Литовка

Мы всё (медоборудование) разложили, но приходилось бегать, чтобы все перетащить, потому что постоянно обстреливали и потом решили сделать операционную уже в столовой медпункта.


Александр Коновалов

А второй 200-ый, которого принесли, (это был убитый выстрелом снайпера), я не знаю его фамилию… Это был второй убитый, это был командир разведвзвода.

— Миротворец?


Александр Коновалов

Да, из нашего миротворческого батальона, командир взвода. Молодой парень, старший лейтенант. Его принесли, только начали вносить, мы взяли его на руки, он обмяк, положили его на импровизированный операционный стол. При осмотре тела я обнаружил, что у него было входное отверстие со стороны шеи, скорее всего, он или отбегал, когда перебегал от казармы к медпункту, и выходное было со стороны спины отверстие и где-то седьмой шейный позвонок. То есть это была именно пуля снайпера. И стало понятно, что все намного серьёзнее. Приказ командира батальона, (хотя он сам был ранен осколочным ранением), полковника Тимермана… Им было принято решение переместиться в соседнее здание — в баню.


Мы передвигались туда, когда вёлся прикрывающий огонь из пулемета, чтобы дать перебежать. Так же, дымовая завеса была, чтобы с меньшими потерями перейти… всё это произошло, и по команде. Грубо говоря, сначала представители медслужбы и разведчики пошли, ну, потом комбат. Человек 12 или 15 нас перебежало за баню.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.