Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дмитрий Зубок. — Осетинское население?. Дмитрий Зубок



Дмитрий Зубок

Насколько я понимаю, данный конфликт был заранее известен и поэтому нас направили в Цхинвал 14 июля. Было на уровне ощущений, да и само осетинское население, кажется, знало, что в августе будет война. Они уже были морально и психологически готовыми к этому. Миротворческий батальон находится на горе, поэтому можно было вечерами наблюдать, как между грузинами и осетинами идут перестрелки. Трассеры видно. А боевые действия начались где-то с 6 августа я ещё помню мы работали в цхинвальской больнице, оказывали помощь нашим коллегам. 6-го на фоне такого «благополучия» начали появляться раненые. Пулевые, минно-взрывные ранения, гражданское население, в т. ч. даже беременная женщина была.

 

— Осетинское население?

Дмитрий Зубок

Да. Грузины на себя брали своих больных и раненых. А вот 7-го числа мы решили уже в миротворческий батальон отъехать отдохнуть. До этого пахали…. А я травматолог. Как говорил Пирогов: «Любая война это травматическая эпидемия».


Александр Коновалов

Война, грубо говоря, шла уже на протяжении 17-ти лет, поэтому какие-то мелкие перестрелки, ну не то, что все этому были рады, но это было обыденно, народ к этому привык, особого внимания никто не обращал. А где-то с первых чисел августа, где-то 4—5 число, было обострение, более массивные перестрелки. Пока мы находились в миротворческом батальоне, с утра до вечера находились в гражданской больнице. Нас забирала скорая помощь, по договоренности с главным врачом больницы, она забирала нас в больницы, и по мере своих сил мы консультировали, помогали врачам местной больницы.

Именно с 6-го на 7-е, когда мы были в больнице последний раз, люди начали поговаривать, что «что-то неладное, что-то назревает», никому не хотелось верить, что все это перерастет в войну. Самое интересное, что до последнего момента никто не верил, думали между собой, что будет «буча», но до нас не дойдет. И вот мы оказывали помощь, находились в цхинвальской республиканской больнице. Мы подсчитывали, было 6—7-го августа около 40 раненых. Это пострадавшие из состава осетинских миротворцев, — человека 3—4, но в основном это было мирное население - 35—40 человек. Объем помощи был оказан 6—7 числа, до обеда. А когда мы уезжали, еще больше стало поступать раненых, но с этим боролись уже местные врачи. В основном осколочные ранения, но были и пулевые. Грузины обстреливали город в основном из минометов. А пострадавшие… кто-то вышел в огород, кто-то за водой, где-то кто-то привязывал собаку… Были все, и старики, и женщины, насчет детей не помню, в основном старые люди, которые, возились по хозяйству на своем приусадебном участке, вот они и получали ранения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.