Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дмитрий Зубок. — В каком часу было?. Дмитрий Зубок. Александр Коновалов



Дмитрий Зубок

Очень тяжело было работать. Помню подвал уже начал трястись от взрывов. Как раз в то время спецы, они перемещались, — раненые появились, надо было зашить… Зашивали, сверху плащом накрывались, потолок стал сыпаться. Стенка рухнула, с каждым взрывом подвал стал проседать и с каждым взрывом сыплется прямо в рану… Все в шоке конечно были. 9-го утром грузинская сторона возобновила артобстрел.
Несколько раз их пехота пыталась зайти. А потом мы покинули расположение, потому, что к нам пошла помощь.
Правда колонну, которая к нам шла, начали расстреливать на улице, которая проходит ниже батальона. Грузины отвлеклись. Еще помню, забегают наши спецназовцы, (а я с ранеными сидел), и говорят, что поймали грузинского военнослужащего, мол, он уже поставил маячки рядом с нашей казармой и будет авиаудар. И все поняли, что подвалы «Град» выдержат, но авиаудара уже нет. Авиабомба пробивает здание насквозь и взрывается в подвале. И тогда комбат сказал: «Ну всё, уходим через зелёнку…» Зеленкой оказалось…. кукурузное поле. Пришлось вот с ранеными бежать.

 

— В каком часу было?

Дмитрий Зубок

Ближе к четырем часам.

Александр Коновалов

Стечение обстоятельств было, потому что до последнего мы не собирались уходить. То, что реально стали прицельно просто долбить по казарме и пошло задымление. Находиться в помещении было невозможно, мы поняли, что будет обвал здания после танкового обстрела либо просто мы задохнемся и выйти нам не дадут. И был момент, когда на помощь к нам шел батальон Прохладненского полка, то есть основной огонь был переключен на них, у нас какая-то появилась возможность с меньшими потерями. Сотрудники следственного комитета при прокуратуре говорят, что якобы один или двое у нас погибших, я не знаю сколько у нас погибло когда… мы отходили. Получился такой момент отойти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.