Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кратко о четырех бесконечных 6 страница



***

Излучать, испускать свет, тонкие, божественные, бесконечные состояния – это такая важная сиддха, которую нужно продолжать развивать постоянно, которая вам понадобится в будущем. Именно с ее помощью вы сможете направлять души, находящиеся в промежуточном состоянии, в более высокие миры, освобождать их из адских измерений, умиротворять демонов, создавать целые области чистого видения. Сватантрия-шакти – это очень важная сила для йога.

Медитируя, мы развиваем, тренируем нашу сватантрию. Нам нужно так ее развить, чтобы она стала такой сильной и мощной, как у Брахмы-творца. Чтобы силой света, любви, сострадания, радости и равностности мы смогли переплавлять нечистые клеши, освобождать умы омраченных существ тонкого мира. Если вам сложно, вы можете по очереди актуализировать каждое из этих состояний, каждую бхаву. Но вы можете просто слить эти четыре качества в одну чистую волну. Эта такая добрая, могущественная сила.

Когда моете посуду, практикуйте Четыре бесконечных. Когда едите, ходите, тоже практикуйте, соединяйте с ними свое созерцание. Сделайте это вашим постоянным мироощущением. Выполняйте из этих состояний все практики, все виды служения. Соедините их со словами, мыслями и поступками, и увидите, что произойдет. Вся ваша жизнь наполнится благословениями.

Затем научитесь Четыре бесконечных делать сильными, чтобы их свет мог растворять карму, препятствия, усмирять демонов, чтобы он имел силу, святую силу. Чтобы вы могли окружить им себя подобно ауре, невидимому шатру, окутать им других, большое количество людей, даже целую страну взять под защиту. Здесь у вас проявятся сиддхи, подобные сиддхам богов, сиддхи сватантрия-шакти. Искренне желайте каждому добра, исходя из Четырех бесконечных. Это должно стать вашей опорой, вашим фундаментом во взаимоотношениях, в созерцании, в поведении.

Ваша сила Четырех бесконечных (сватантрия-шакти), будет пробуждать в потоке вашего ума внутренних божеств, создавать внутренних ангелов, светлых духов помощников, которые будут защищать вас, помогать вам в духовной жизни. Эта сила будет оберегать вас и благословлять других, которые, когда вы продвинетесь в духовной жизни, станут вашей свитой, окружат вас как центральное божество в мандале чистого измерения. Ваша свита будет рождена вашей сватантрией, вашими Четырьмя бесконечными. Этих божеств вы будете питать своим светом как центральное божество. Через Четыре бесконечных постепенно пропитывайтесь и пропитывайтесь гармонией, чистотой, возвышенностью, красотой, любовью, состраданием, изяществом, цветением. Вновь и вновь. Вновь и вновь.

 

Распространить
четыре бесконечных
на пространство и время

Как вы можете усиливать вашу медитацию Четырех бесконечных? Чтобы усилить медитацию Четырех бесконечных, есть метод, когда вы ее распространяете в три времени и во все четырнадцать миров ведической вселенной.

Распространить в три времени означает осознать, что медитация Четырех бесконечных должна очистить не только эту жизнь, настоящую, но также ваше прошлое и будущее. Когда вы медитируете, вы начинаете с настоящей жизни. Вы пытаетесь привнести бхаву Четырех бесконечных в вашу нынешнюю жизнь; чтобы она пропитала, пронзила, залила все ваши связи, отношения, все оценки, восприятия этой жизни, чтоб ничего не осталось.

Но когда вы пропитаете Четырьмя бесконечными эту жизнь, вы увидите – что ваша нынешняя жизнь – это не все; у вашей жизни есть корни, и эти корни растут из прошлого; что прошлое во многом определяет вашу нынешнюю жизнь. Может быть, вы этого не осознаете, но вы – продукт своего прошлого.

Недостаточно очистить эту жизнь, вам надо направить лучи Четырех бесконечных в прошлые жизни. Тогда вам надо вспомнить все пережитое в этой жизни, а затем мысленно настроиться на целый коридор или целый ряд ваших прошлых воплощений. Направить свет Четырех бесконечных в сотни тысяч лет назад, миллионы лет назад, квадриллионы лет назад, в дециллионы лет назад и т. д.

В прошлом мы делали немало ошибок, разных грехов, проявляли дисгармонию, гнев и злобу, это логично; если бы мы не проявляли, мы бы сейчас сидели в небесных дворцах, а не в сансаре; мы это проявляли по неведению, ничего не понимая. Но вот сейчас мы все понимаем, у нас есть наставления Вед, святых, Гуру; мы вооружены знанием, мы должны использовать этот настоящий момент, чтобы исправить прошлые ошибки, и мы посылаем мощный импульс Четырех бесконечных в прошлое.

Не важно, что именно мы делали и какими были прошлые жизни. Вот этот настоящий момент – это точка нашего Пробуждения; и нам надо послать этот импульс во время еще до сотворения вселенной; очистить все свое прошлое, чтобы не осталось ни одного нечистого воплощения.

Когда вы почувствовали, что ваши Четыре бесконечных немного проникли в прошлое, затем вам нужно послать их в будущее. То есть если в будущем и проявятся какие то васаны, скрытые самскары, вы не должны допустить, чтобы они проявились без Четырех бесконечных. Вы должны настроиться, что ваше будущее станет сплошным светом Бога, светом божественного, сплошными Четырьмя бесконечными, в нем не будет ничего негативного, дисгармоничного, эгоистичного, а наоборот, все будет пронизано божественной любовью, божественной гармонией, святостью, радостью, состраданием и отрешением, равностностью и единым вкусом. То есть все будет состоять только из чистого видения, из божественного величия и божественной игры, и никакого другого будущего вы себе не рисуете.

Таким образом вы распространяете медитацию Четырех бесконечных на три времени. Тогда Кала-бхайрава, время, несущее изменения, больше не сможет ввести вас в заблуждение, погрузить вас в сансару.

Может быть, кто-то в прошлой жизни был каким-нибудь свирепым царем и наказывал подданных; может кто-то был вором; может кто-то был просто любителем поконфликтовать, подраться – все это не важно. Из этой точки вашей мудрости вы создаете себя чистым, божественным, гармоничным. Может кто-то в прошлом был гандхарвом – небесным божеством в области Индры, но затем что-то в нем заиграло, сделал ошибку, получил перерождение, не хватило Четырех бесконечных, не хватило широты души.

И вот все эти ошибки, все эти тонкие кармические узлы, незримо присутствующие в вашем теле, все эти тонкие нити, которые тянутся из прошлого в настоящее, сплетаются в узор вашего будущего, формируя новые жизни в потенциале; вы должны все их растворить и очистить Четырьмя бесконечными. Тогда не будет никаких будущих воплощений вне божественности, только в божественном облике божественного иллюзорного тела, только в просветленном состоянии.

 

***

Когда вы преуспеете в медитации Четырех бесконечных в масштабах Земли и нашей вселенной, в испускании света, вы можете перейти к следующей практике. Визуализировать перед собой 14 миров ведической вселенной. Мы находимся в человеческом мире, в Бхур-локе. Астральный мир – это Бхувар-лока, верхний астральный мир – это Сварга-лока, где живут боги, еще выше есть Махар-лока – место обитания святых, Джана-лока, вверху – место обитания сиддхов, Тапа-лока – место обитания йогов и Брахма-лока – место обитания великих богов.

Также вам надо вспомнить структуру нижних миров, представляя миры: Махатала, Расатала, Патала, Талатала. Вспомнить, где каждый находится. Представить все 14 миров ведической вселенной перед собой. И, представив себя посередине как обитателя земного плана (Бхур-локи), испускать свет на все 14 миров. Представлять, как под воздействием этого света очищаются нижние миры (Патала-лока), как постепенно они насыщаются светом и превращаются в измерение чистого видения (мандалу).

***

Во время этой медитации думайте не только о своих Четырех бесконечных. Попробуйте понять, что все другие вокруг вас также обладают Четырьмя бесконечными состояниями. Попробуйте синхронизироваться с общей волной, стать одним целым с полем Четырех бесконечных всей сангхи. Тогда ваша медитация значительно усилится.

Почувствуйте, что вы медитируете не один, что вы – это коллективное поле Четырех бесконечных. Затем также почувствуйте, что не только мы здесь в ДивьяЛоке медитируем, выполняем эту медитацию, но также множество святых, сиддхов по всему миру испускают волны Четырех бесконечных на благо всех живых существ: святые в Гималайских пещерах, на горе Кайлас, в районе Дамодар Кунда, в других местах, – все они также обладают неизмеримыми состояниями, четырьмя бесконечными состояниями Брахмы.

Затем попробуйте ощутить, что все живые существа, обладающие Просветлением в Питри-локе, Сварга-локе, в других более высоких областях, в Махар-локе также выполняют эту медитацию, и присоединиться к этому огромному полю Четырех бесконечных.

Наконец, попробуйте почувствовать, что Брахма-творец обладает самыми сильными состояниями внутреннего света, любви, сострадания, радости и равностности. Именно поэтому медитация названа его именем. Это четыре типа самадхи Брахмы. И источником этого света является Брахма-творец. Даттатрейя в аспекте Творца, располагающийся в Брахма-локе, Сатья-локе – самом высоком из четырнадцати миров ведической вселенной. И присоединитесь к этому полю Четырех бесконечных Брахмы. Таким образом ощутите, что вся вселенная пронизана волнами медитации Четырех бесконечных. Не медитируйте в одиночку. Медитируйте вместе с Древом Прибежища, вместе со всей вселенной.

 

Кратко о четырех бесконечных

Посылать свою любовь, радость, сострадание и равностность в окружающий мир, другим – это лучший способ избавиться от своего собственного эгоизма, неведения, от своих собственных гнева, гордыни, привязанности, ненависти.

 

***

Время смотреть внутрь, искать в себе бесконечную любовь, бесконечную радость, бесконечное сострадание и бесконечное равенство, единство, а затем испускать их наружу, окутывать ими всю планету Земля, все человечество. Все это называется медитация Четырех бесконечных.

 

***

Об этой медитации вы можете рассказывать каждому человеку, который вам встречается. Она не является секретной, у нее нет ограничений. Чем больше людей будут ее практиковать, тем лучше для человечества. Вы можете даже собирать большие группы людей: сто человек, тысячу человек, сто тысяч человек, и рассказывать об этой медитации, о ее пользе. Если ее будет практиковать семь миллиардов населения, будет очень хорошо. Все человечество изменится просто благодаря этим десяти минутам.

 

***

Любовь, сострадание, равностность, радость, когда они перечисляются как составляющие медитации Четырех бесконечных, – это не понятия и это не эмоции – это описание качеств вашего внутреннего света, вашей внутренней энергии (Атма-шакти).

 

***

Внутри нас есть источник света бесконечного сострадания, бесконечной любви и мудрости. Медитировать Четыре бесконечных означает, что мы пытаемся пробудить этот источник. Чтобы войти в этот свет, пробудить его, нам надо отказаться от представлений анава-марги, потому что эго, идущее по пути анава-марги, блокирует этот свет. Шире посмотреть на жизнь, отказаться от узкого восприятия «я есть тело». Это тело просто клеточка во вселенной. Я есть вся безграничная вселенная.

 

***

Если вы хотите быть счастливыми, думайте о других больше, чем о себе. О других думайте больше, чем о себе. Это рецепт. Четыре бесконечных – значит следовать этому через медитацию. Это значит изменить свою психологию от любви к себе на любовь к другим, и распространять эту любовь и сострадание.

Медитация Четырех бесконечных, которую мы делаем каждый вечер вот уже четырнадцать лет – это наша форма поклонения, форма служения божественному. Это наша сева. В мире много сил мрака, тамаса, раджаса. Медитируя так, выполняя божественную волю, мы становимся служителями божественного света, саттвы. Через нас Бог гармонизирует, балансирует эту вселенную, через нашу медитацию.

 

***

В жизни, в общем, проблем нет. Но бывает, что Четырех бесконечных не хватает. А если вам кажется, что появились проблемы, вспоминайте это выражение.

 

Когда вы медитируете Четыре бесконечных, в это время вы сознанием подобны небожителям, поэтому всегда медитируйте на Четыре бесконечных, удерживайте эту бхаву. Когда другие бхавы попытаются вытеснить ее, заставят вас забыть Четыре бесконечных, не поддавайтесь. Пестуйте и пестуйте, вновь и вновь, пока не утвердитесь.

 

***

Не пытайтесь создать бесконечную любовь, бесконечную радость, бесконечное сострадание. Попытайтесь обнаружить все это в себе, как уже существующее. Найти этот центр и как к магниту прилепиться к нему, позволить ему притянуть себя. Тогда любовь и радость, сострадание и бесстрастие начнут сами изливаться из него через вас, через ваши ум и тело.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.