Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Исходное положение — эспандер держится в согнутых руках перед грудью, хватом снизу. Надавливая на ручки эспандера, соедините их — выдох. Вернитесь в исходное положение — вдох. 5 страница



Очень полезны упражнения в
прыжках в высоту и длину. Прыгать
можно с разбега или с места, но с
места прыжки более полезны. Прыгать нужно с тяжестями и без них.
Очень эффективны прыжки через
скакалку, причем прыжки выполняйте на одной ноге. Полезны приседания на всей ступне, держа за головой отягощение.


Практикуйте и следующее упражнение. Лягте на спину, поднимите ноги и положите на подошвы гриф штанги. Удерживая равновесие, сгибайте и разгибайте ноги. Упражнение повторяйте от 3 до 10 раз с последующим уве­личением веса штанги на 2 кг.

Заканчивая знакомство с системой физического развития «Путь к силе и здоровью», следует привести слова известного специалиста в области физического развития доктора А. К. Анохина, которые харак­теризуют Георга Гаккеншмидта как выдающегося атлета.

В статье «О силе человека» (журнал «Русский спорт», 1910, № 31) доктор А. К. Анохин пишет следующее: «Я склонен опреде­лять силу не как частное проявление (максимальное) той или иной особенно развитой способности человека, а как комплекс всех его способностей, развитых (в каждом человеке индивидуально, различ­но) до максимума. Другими словами, Артур Саксон, выкрутивший одной рукой 9 пудов 11 фунтов; или Свэнэ, прыгнувший в высоту 197 сантиметров, или гимнаст, свободно расхаживающий на руках по параллельным брусьям, или Поддубный, или Джонсон — все очень сильные люди, но кто из них сильнее, сказать нельзя, ибо если Свэнэ не выкрутит 9 пудов, то и Саксон не прыгнет 197 санти­метров. Больше того, даже в одной и той же области специали­зируются на одном каком-либо излюбленном движении, напри­мер, тот же Саксон никогда не толкнет двумя руками 10 пудов. Свэ­нэ не прыгнет даже 6, 5 метров в длину, Жаклэн — спринтер усту­пает стайеру Раблю и т. д. Наконец, атлет первого класса, имею­щий хорошие рекорды во всех классических движениях, не выдер­жит «жима на разы» или продолжительных упражнений со средним весом, а между тем выносливость организма не менее (если не больше) важна. Я отлично понимаю, что нельзя побить все мировые рекорды по всем отраслям, но каждый сильный человек должен в главных видах физических упражнений достигнуть результатов выше любого сред­него человека, а уже потом специализироваться. Почему я считаю сильнейшим человеком в мире Георга Гаккеншмидта.




Непобедимый борец (единственный раз его поборол во время бо­лезни Л. Бокеруа, которого Гаккеншмидт потом дважды положил; от­каз Гаккеншмидта от борьбы с Франком Гочем — нельзя счесть за по­ражение, ибо Гоч применял опасные приемы и недозволенные даже в Америке), выдающийся атлет, имевший мировые рекорды по тяжелой атлетике, превосходный пловец, гимнаст, велосипедист, прыгун (101 раз перепрыгнул через стол подряд), фехтовальщик и боксер. Кроме того, обладает поистине чудовищной мускулатурой (окружность грудной клетки — 132 сантиметра, окружность бицепса — 47 сантимет­ров и т. д. ). Мы, конечно, далеки до Гаккеншмидта, но всякий, кто хочет приобрести силу, должен уметь и побороться два-три круга (по 15 ми­нут) без устали с средним борцом-любителем, и иметь соответствующие своему весу и росту высокие результаты по всем классическим движе­ниям, должен хорошо уметь прыгать, бегать, плавать, уметь ездить верхом и на велосипеде, часа по три ходить по неровной местности и т. д. Вот где сила и выносливость сказывается ясно».

А вот слова олимпийского чемпиона Юрия Власова, увлечение ко­торого атлетизмом началось с знакомства с книгой Гаккеншмидта:

«... Я держал в руках книгу Гаккеншмидта «Путь к силе и здо­ровью». Каковское название! Что мне еще нужно, как не этот путь к силе?! Я перевертываю страницы, запоминаю страницы. Я начинаю понимать, как, в сущности, мало и много нужно для того, чтобы стать сильным. И самое первое условие — режим: не пить, не курить, зака­ляться обливаниями. Потом непрерывность занятий. Ни в коем случае не пропускать тренировки. Силу вынашивает постепенность наращивав ния нагрузок и непрерывность этих нагрузок. Оказывается, я могу огра­ничиваться даже сорока минутами в день или через день, но этих сорока минут тренировки достаточно, чтобы воспитать большую силу. Я запо­минаю упражнения. Запоминаю накрепко».


ПРОСТЕЙШИЕ ТРЕНАЖЕРЫ

Спортивно-оздоровительные тренажеры — это устройства или при­способления, используемые для развития двигательных навыков, развития силы, мышц и координации движений.

Применение тренажеров на занятиях повышает их эмоциональ­ность.

Промышленность выпускает множество самых разнообразных тре­нажеров, поэтому здесь предлагаются лишь тренажеры простейших конструкций, которые можно изготовить самим из подручных материа­лов и установить их во дворе.

Основное требование при изготовлении тренажеров — это их проч­ность. Если тренажер делается из металлических конструкций, то в этом случае нужна качественная сварка, а в деревянных конструк­циях крепление должно осуществляться болтами. Закрепляя стойки тренажера в земле, опускайте их на такую глубину, которая обеспечи­вала бы их неподвижность после бетонирования.





1. Кистеукрепитель.


3. Брусья.


Простейшее, но эффективное при­способление для развития силы пальцев.

Возьмите круглую палку длиной 55 сантиметров. Она должна быть двух диаметров: в средней части, длина которой 26 сантиметров, — диаметр 5 сантиметров, по краям — 3 сантиметра. В средней части просверлите отверстие и проденьте в него шнур длиной 50—70 санти­метров. На конце шнура завяжите узел с таким расчетом, чтобы он не мог пролезть в отверстие. К другому его концу прикрепите отягощение.

Накручивать шнур с отягощением на палку можно, держа руки на средней, более толстой части кистеукрепителя, или по краям — на бо­лее тонкой.

Упражнение можно выполнять, держа кистеукрепитель перед собой или за спиной, хватом сверху и хва­том снизу, накручивать шнур дви­жением к себе и от себя.


2. Горизонтальная лестница.

На четыре устойчивых стойки вы­сотой по 210—220 сантиметров по­ложите горизонтально лестницу длиной 3—4 метра. Длина металли­ческих реек (ступенек) 60 сантимет­ров, диаметр 3—4 сантиметра, а расстояние между рейками — 25—30 сантиметров.

На горизонтальной лестнице в по­ложении виса можно выполнять махи ногами вперед и назад, влево и вправо, а перехватывая руками рейки, передвигаться вперед и назад.

Эти упражнения помогут укрепить мышцы рук и плечевого пояса, увеличить подвижность в пояснич­ном отделе позвоночника.


Изготавливаются из металличес­ких труб. На шесть стоек, высотой по одному метру, закрепленных про­чно в земле, кладутся параллельно две трубы длиной по 3 метра, диа­метром 4 сантиметра. Расстояние между параллельными жердями око­ло 50 сантиметров.

На таких брусьях можно выпол­нять множество упражнений. Вот са­мые простые, но эффективные упра­жнения для развития мышц рук, плечевого пояса и мышц брюшного пресса.

В упоре на брусьях можно выпол­нять махи ногами вперед и назад, поднимать ноги в сед, ноги врозь и снова опускать их в исходное поло­жение, фиксировать угол ногами, от­жиматься на руках и передвигаться на руках вперед и назад.


4. Стойка для жима штанги.

Стойку можно сделать из метал­лических труб диаметром 3—5 сан­тиметров. Если нет возможности применить для изготовления свар­ку, то трубы можно крепить бол­тами.

Устанавливается стойка на спор­тивной площадке. Нижняя часть стоек зарывается в землю и бетони­руется.

Размеры на чертеже даны ориен­тировочные. В данном случае для роста спортсмена 170—172 санти­метра.

Стойка предназначена для жима штанги двумя руками от груди, из-за головы и одной рукой.

При выполнении этих упражнений развиваются мышцы плечевого поя­са и трицепсы.





5. Турник.

Изготавливается из металличес­ких труб. Длина перекладины 80— 90 сантиметров, а диаметр 3—4 сантиметра. Устанавливается на вы­соте 210—220 сантиметров. Стойки турника делаются из труб боль­шего диаметра, чем перекладина. Низ стоек закапывается в землю и бетонируется с таким расчетом, чтобы во время раскачивания на перекладине стойки стояли непод­вижно.

На перекладине можно выполнять в висе покачивания вперед и назад, влево и вправо, подтяги­ваться на руках до касания перек­ладины подбородком или затыл­ком, поднимать ноги в угол и фикси­ровать их в этом положении, под­нимать ноги до касания переклади­ны.

Эти упражнения развивают мыш­цы рук и плечевого пояса, широчай­шие мышцы спины и мышцы брюш­ного пресса, увеличивают подвиж­ность в поясничном отделе позвоноч­ника.


6. Тренажер-бревно,

Этот тренажер изготавливается из бревен. В зависимости от силы занимающихся подбираются бревна разной толщины.

Всего нужно три бревна. Одно бревно длиной 3—4 метра, а два других по одному метру. Два ко­ротких бревна закапывают в зем­лю, и между ними подвижно закреп­ляется один конец длинного бревна. На другом конце длинного бревна просверливается отверстие, в кото­рое вставляется круглая палка или металлическая труба длиной 50 сантиметров. Высота стойки, на ко­торую опускается бревно после подъема вверх, 40—50 сантимет­ров.

Держась за ручки, можно подни­мать один конец бревна до уров­ня бедер, поднимать на грудь и выжимать вверх, приседать, держа бревно под головой.

Упражнения развивают мышцы спины, плечевого пояса и рук, мышцы ног.


ПОСЛЕСЛОВИЕ

Ознакомившись с комплексами физических упражнений, опубли­кованных в книге, вы можете подобрать для тренировок те или иные упражнения, учитывая при этом свои физические возможности и цель, которую ставите перед собой. Систематические занятия обяза­тельно принесут ощутимые результаты в увеличении силы, формирова­нии атлетической фигуры, выносливости и общего самочувствия. Эф­фект от занятий будет больше, если разнообразить тренировки. Поми­мо упражнений с отягощениями, включайте в занятия бег, плавание, подвижные игры.

В заключение можно привести слова знаменитого Георга Гаккеншмидта: «Все выдающиеся по силе люди достигали своего физичес­кого совершенства лишь при помощи значительной силы воли: они хоте­ли стать сильными и становились ими. Каждому необходимо иметь веру в то, что он может сделаться сильным».



Юрий Шапошников

СЕКРЕТЫ АТЛЕТИЗМА

Приступая к занятиям 175

Упражнения для развития грудных мышц и мышц спины 180

Упражнения для развития мышц рук и плечевого пояса 184

Упражнения для мышц брюшного пресса 189




Упражнения для развития мышц ног 192

Упражнения для развития силы и подвижности пальцев 197

Упражнения с пружинным эспандером 201

Упражнения с резиновым бинтом 204

Упражнения с гирями 209

Упражнения с эспандером 213

Упражнения с гантелями 216

Упражнения с камнем 221

Упражнения на перекладине 224

Упражнения с металлической палкой 227

Спортзабавы232

Атлетические забавы 237

Волевая гимнастика Анохина 243

Упражнения на самосопротивление 250

Система Мюллера 254

Динамические и изометрические упражнения Самсона 262

Изометрические упражнения 266

«Путь к силе и здоровью» 270

Простейшие тренажеры 281






  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.