Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 4. Страшное проклятье



Эпизод 4

Страшное проклятье

- И что же будет теперь твориться? Объясни мне нормальным языком! – терял терпение Сергей, в который раз не понимая того, что пытается донести до него волшебник.

- Сережа, ты меня уже знатно утомил, - признался ему маг Аберона, - Таких тугих людей, как ты, я не встречал уже порядком трехсот лет.

- Сколько?!

- Триста! – громко произнес волшебник, показав Сергею три пальца, - Плюс-минус пятьдесят лет.

- Страшно представить какой у тебя возраст.

- А чего тут страшного? Вот сколько бы ты мне дал? Ну, так, навскидку.

- Ну, лет тридцать, тридцать пять, - задумался парень.

- В принципе – верно. В тридцать четыре года мое развитие остановилось, и я принял ранг ЭЛИКУАМА (последнего)*. Верховный маг Аберона наделил меня величайшей силой, но падение самого Аберона, как и войну, унесшую сотни тысяч жизней она не остановила.

- Твой дом был разрушен?

- Я не хочу об этом говорить, - колдун изменился в лице, - Тем более с тобой.

- Не злись, ты сам начал…

- Лучше о своем доме задумайся, пока он не разрушен, - продолжал говорить маг, не обращая внимания на извинения собеседника.

- Значит, ты хочешь сказать, что мой мир рухнет, так же как и твой? Что все погибнут.

- Почему все?! Почему мир?! Откуда такая мания всех защищать, когда ты всю жизнь кроме своей задницы ни о ком не беспокоился? - продолжал шуметь волшебник Аберона, - Я не сказал обо всем мире. Я имел ввиду тот " мир", который находится вокруг тебя: твоя жизнь, твои родные и близкие, их судьба, ну, и твоя заодно. Ах, да! Чуть не забыл! Еще жизнь и судьбы Марины.

- А она-то здесь причем?

- Еще как причем! И твое проклятие, на прямую, зависит от нее самой.

- И как это произойдет? - удивился Сергей.

- Очень просто, - маг успокоился, медленно выдохнул и взяв себя в руки, неторопливо начал объяснять, - Сегодня все разрушится. Я тебя об этом уже предупреждал. Самый страшный момент в том, что Марина будет чувствовать к тебе полное отвращение, и ты ничего не сможешь изменить. Так что можешь не пытаться выдавить из себя какую-нибудь стихотворную чушь или завалить ее цветами. Такое поведение может только все усугубить. Кстати, поэтическая сила и весь твой шарм тоже пропали. Не рассчитывай, что впредь у тебя останутся Есенинские способности драматурга писать лирику о несчастной и хулиганской любви. Обратно в Магнолию, грузчиком пойдешь работать. Если конечно это будет реально.

- Если будет реально? - переспросил Сергей.

- Ну, да. Проклятие может быть самым разным, учитывая холод и гнев девушки.

- Гнев, холодность, - грустно перечислял Сергей, - Я из-за этого и пить начал, а теперь будет еще хуже.

- Поверь, ее капризы и недовольство до этого, ничто, по сравнением с тем что будет теперь.

- Только этого мне еще не хватало!

- А что ты хотел? Ты же знал, на какой риск, в случае фиаско, обрекаешь себя и ее. Тем более я не могу взять в толк, что тебя так испугало или смутило в ваших отношениях, что ты начал пить?

- Николай...

- Кто?

- Николай, коллега ее по работе.

- Кто?! - протянул волшебник и заржал в голос, - Это еще что за подберезовик в сосновом лесу?

- Это ее коллега, - со всей серьезностью, опустив голову, продолжал молодой человек, - Они работают вместе и Коля очень уж сильно проявляет к ней интерес.

- Вот дурачок...

- Коля?

- Да ты, балбес, и Коля твой тоже, - вновь захохотал маг, - Она же заговоренная была! Даже если бы она всеми силами захотела отдаться Коляну, то у нее ничего бы не получилось, так же, как и у него.

- В каком смысле?

- В таком. Счастье, которое человек выстрадал, заслужил, пройдя тернистый путь жизни, повстречав на нем и потери и разочарования, является истинным. Настоящая и взаимная любовь и счастье. Поверь, друг мой, ни одно счастье мира или любовь нельзя купить или наколдовать. Вот скажи мне, был бы ты счастлив, если бы Мрина общалась с тобой и любила тебя только потому, что ты платишь ей за это деньги?

- Конечно же, нет!

- А почему?

- Потому, что все это было бы не настоящим. Купленным. Она любила бы не меня а деньги, которые я ей даю.

- И себя бы соответственно ты чувствовал бы не комфортно...

- Думаешь?

- Уверен. Даже зная, что Марина целиком и полностью к тебе привязана - ты все ровно умудрялся ее ревновать. А если за деньги?

- Тогда бы я опасался, что она в любой момент может повстречать ту самую «истинную» любовь и уйдет от меня?

- Абсолютно верно! - подтвердил слова Сергея волшебник и сухо поаплодировал ему, - Да так бы ушла, что ни какие деньги бы ее не удержали. Вот и с Николаем такая же ситуация. Даже если они по-настоящему полюбили бы друг друга, и их любовь была бы истинной, все ровно бы ничего не вышло. Так как ты внес определенную плату за свое счастье. Купил его. Смекаешь?

- Смекаю.

- Поэтому я и просил не ревновать ее. Ни потому, что это могло все разрушить, а из-за того, что чем сильнее ты ревнуешь Марину и не доверяешь ей - тем сильнее она отворачивается от тебя и возвращается в прежнее состояние. Это конечно же не вызывало ничего кроме семейных скандалов, так, как у тебя была подушка безопасности - магическая привязь, но мучились вы оба. Пока вновь не прощали и не начинали любить.

- Но магия! Как же магия?! Почему она перестала работать? - возмутился Сергей.

- А что магия? Та же сфера услуг, только плата взимается не денежно, а духовно. У магии есть две особенности, своего рода обратки. Во-первых, связывание духовных нитей, привороты и все остальное - требуют постоянной оплаты в виде приношения себя в жертву либо выполнения постоянных, повторяющихся действий или заклинаний. Во-вторых, ты не имеешь права отказываться от того, что ты просил. Тем самым ты можешь нанести вред как привороженному, так и самому себе. Вплоть до смертельного исхода. Приворот, сделанный через силу, насильно и принудительно, так же может повлечь смерть одного из влюбленных или обоих.

- Погоди-погоди-погоди, - засеменил Сергей, - Хочешь сказать, что мы с Мариной умрем?

- Да теперь может случиться все что угодно, - ответил лукаво маг.

- Звучит не обнадеживающе. И ты все еще не ответил на мой вопрос.

- Вопрос? - задумался волшебник Аберона.

- Я спросил у тебя: «Почему магия перестала работать? » и ты ушел от ответа.

- На этот вопрос я тебе уже отвечал, - с хитринкой посмотрел маг на Сергея и погрозил ему указательным пальцем.

- Когда?

- Когда ты задал его в первый раз, утопая в своих слюнях и слезах, - глядя в пустые, ничего не понимающие глаза Сергея, волшебник Аберона понял, что без разъяснений не обойтись и продолжил, - Пить нужно меньше было.

- Пить?

-Да! Алкоголь, он же - спирт: является не только основным алхимическим элементом зелий и ядов, но и анти сегментом.

Сергей продолжал тупо смотреть на волшебника. Тот в очередной раз хлопнул себя по лбу ладонью и провел ей по лицу.

- Ладно, еще проще объясню, - продолжил маг, - В алхимии используется не только вода, но и спирт. Чаще других элементов он задействуется в приготовлении, именно залей. Яды стараются делать без вкусов и запахов. Ты никогда не обращал внимание на то, что девушку, накаченную алкоголем, проще других затащить в постель или туда где постели даже нет? Что пьяному человеку проще подсунуть на подпись какие-нибудь документы, или что с пьяным человеком, который изрядно силен, проще справиться, а со слабыми - наоборот?

- Ну да. Как наркоманы. Бьешь их, бьешь, а они встают, как роботы и хоть бы хны.

- Вот. А не замечал, что 80% семейных пар разваливаются именно по причине алкогольной зависимости? В 45% случаев, бытовые убийства или смерти происходят тоже по пьяни...

- К чему мне эта статистика? Ты опять отходишь от вопроса, - перебил волшебника Сергей.

- Отнюдь, молодой человек. Я подошел вплотную к ответу, и он прост. Поскольку спирт и вода являются цепочкой алхимического пути, то и изготовление зелий, по сути, тоже алхимия. Все, что нас окружает - это алхимия. А если так - магия и алхимия одно и тоже.

- И что? Мне все ровно это ни о чем не говорит.

- Вот глупец! - удивился волшебник, - Ведь если на воду наговаривают и заряжают ее, то спирт является отрицательно заряженной основой. Он работает лишь во вред и во зло. Спирт, не доведенный до состояния зелья, и не заряженный положительно, способен разрушить любую магию или любое счастье. Как наколдованное, так и заслуженное.

- Тобишь напившись в «доску», я помножил свои поэтические способности на ноль?

- Дошло наконец-таки! - улыбнулся маг, - Не только на ноль помножил, но сделал еще хуже. Анти-эффект - отвращение.

- Да, теперь все ясно, - огорченно прошептал Сергей, поняв суть и смысл того, что натворил.

Разговор молодого человека и волшебника порядком затянулся. Парочка разговаривала обо всем, что только приходило Сергею на ум. Волшебник терпеливо отвечал на его вопросы и периодически поглядывал на настенные часы, которые уже вовсю освещало солнце.

- Похоже, что тем для разговоров у нас уже не осталось, - выдохнул волшебник, и, в очередной раз, глянул на часы.

- Да, ты прав.

- Тогда вот, что: отправляйся-ка ты за своим проклятием. Мне уж очень не терпится узнать, какая кара тебя постигнет.

- А не рановато? – удивился Сергей.

- Вообще-то в саамы раз, - ответил колдун и взглядом указал на часы за спиной юноши, - Марина сейчас на обед через полчаса пойдет, можешь к ней заглянуть и «поворковать» с ней.

- Полпервого?! Не может быть!

- Может, друг мой, может. И я убедительно хочу тебя попросить не затягивать с этим делом. Огребай во весь рост и возвращайся, я тебя подожду.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.