Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 3. Неисправимая ошибка



Эпизод 3

Неисправимая ошибка

Прошло несколько лет волшебного чувства и любви. Сергей уже давно позабыл, как выглядел волшебник Аберона, об их встрече, и о многом другом. Единственное, что делал молодой человек, неустанно любил Марину, ежедневно посвящая ей стихи и даря ей прекрасные букеты цветов встречая ее с работы. Действия эти имели уже механический и инертный характер, но твердо войдя в привычку, не приносили Сергею особого неудобства.

Волшебник тоже позабыл о сотворенном колдовстве. А зачем ему об этом помнить? Ну, сделал доброе дело и сделал. Чего теперь, всю жизнь вспоминать или думать об этом? Но в «один прекрасный день», маг Аберона почувствовал что-то странное. Оно шло изнутри, напоминая чувство опасности. Обычно такие вещи происходят, когда ты выходишь из дома и забываешь: выключил ли ты телевизор или утюг? Закрыл ли воду? Но это – было иное.

Быстро сообразив, что к чему, маг явился в квартиру Сергея. День подходил к концу. За окном, на город, постепенно опускался вечерний сумрак. Небо, неспешно заволакивали грозовые облака.

Маг Аберона нашел Сергея лежащим на полу в гостиной комнате. Вокруг него валялся мусор и остатки недоеденных блюд от, недавно прошедшей в квартире, вечеринки. Всюду валялись пустые бутылки из-под спиртного. В спертом воздухе витал лютый перегар.

Волшебник склонился над Сергеем и толкнул его рукой в плечо. Мертвецки пьяное тело никак не отреагировало на раздражитель. Маг толкнул человека еще раз. Затем – еще, но результат оставался прежним.

- Ох, не люблю я этого делать, но, похоже, что другого выхода у меня нет, - произнес волшебник и сделал взмах рукой в сторону окна.

Ручки стеклопакета резко повернулись и окно распахнулось. Раскрывшиеся с огромной скорость фрамуги скинули на пол цветы, стоявшие на подоконнике. В комнату ворвался холодный, осенний ветер. Коснувшись Сергея, он заставил его пошевелиться, но не более того. Человек был настолько пьян, что мог спать, как в сугробе, так и в болоте.

- Вставай же уже, чертов ты алкоголик! – крикнул колдун на Сергея.

- Любимая… Это ты…? – неадекватно произнес молодой человек в пьяном бреду.

- Я тебе сейчас такую «любимую» покажу! Не унесешь! Вставай, я тебе сказал!!!

- Зайчик, дай мне поспать… Я так устал… Прикрой окошко, холодновато…, - продолжал Сергей свой пьяный бред.

- Ах, тебе холодновато?! Сейчас я тебя согрею! – разозлился волшебник, и глаза его сверкнули белым светом.

- «inflammare textus», - произнес колдун, и носки на лежащем Сергее воспламенились.

- Ай! Ой! Что за черт! Какого дьявола?! Это ты сделал?! Сволочь! – ругался Сергей, лупив по горящим носкам схваченной с дивана подушкой.

- «Pogasni ignis», разочарованно раздалось в темноте комнаты, и носки на горемыке мгновенно потухли, - Бухаешь?

- Ну, есть такое дело, - немного подождав, с раздражением выдавил из себя Сергей и попытался встать. Отперевшись на кожаный диван, молодой человек не смог выдержать своего собственного веса и плюхнулся на пол.

- А вы ничего не забыли, молодой человек? – пытливо с умиротворяющим терпением поинтересовался маг, - Допустим: какой сейчас день? Какое число? Или, хотя бы, сколько времени?!

- Да, черт его знает…, - скомкал слова Сергей в ответ на вопросы колдуна.

- «lux! », - крикнул маг Аберона и звонко хлопнул в ладоши.

В гостиной зажглась люстра. Свет ярко давил на, успевшие привыкнуть к темноте, глаза. Для спящего Сергея, он вообще являлся нестерпимой пыткой, но буквально через минуту все прошло. Почти всё, кроме адски пьяного состояния.

Сергей взглянул на волшебника, сидевшего в кресле, возле входной двери. Облокотившись локтем на мягкий подлокотник, он подпирал ладонью лицо и грустно смотрел на молодого человека. В глазах все медленно тряслось и вращалось. Громкие звуки улицы, проникавшие через распахнутое окно, сильно раздражали и сопровождались головной болью. Слова же волшебника, наоборот, проникали в голову туго и вязко. Уши словно были набиты ватой.

- Так, что у нас там со временем? – нетерпеливо спросил волшебник, убрав руку из-под лица, и стукнул ладонью об подлокотник.

- А сколько сейчас времени?

- Золотой мой, сейчас без четверти десять.

- Утра?

- Вечера, болван! – сорвался на крик волшебник, утратив свое терпение к пьяному собеседнику, - Ты проспал весь день!

- Ну, извините… Не убрался, не помылся… Виноват, исправлюсь…, - вытаскивал из себя пьяный сарказм Сергей.

- Не убрался, не помылся, не созвонился и не отписался, - продолжил маг, перехватив Сережину эстафету, - Хоть бы цветы курьером послал для подстраховки.

Сергей встрепенулся и вскочил на ноги. Колдуну на секунду показалось, что из молодого человека вышла вся хмель, но это было лишь иллюзией. Буквально через несколько секунд, твердой, вертикальной поступи, молодой человек сначала пошатнулся, а потом, попытавшись сделать шаг, рухнул между диваном и журнальным столиком, где и лежал ранее.

Маг хлопнул себя ладонью по лбу и медленно провел ей по лицу сверху вниз. Было очевидно, что Сергей ни то, что на гране провала, а уже двумя ногами в катастрофе, из которой его спасет лишь настоящее чудо. К сожалению «чудить» волшебнику Аберона было нельзя, и он принял несколько другие меры.

Подойдя к Сергею, маг склонился над ним и, схватив бедолагу за воротник рубашки, поволок в сторону ванной. Закинув Сергея в душевую кабину, волшебник пустил ледяную воду из лейки. Сергея пробрал мгновенный озноб. Глаза парня округлились, и, вскочив на ноги, он попытался выбежать из душевой кабины. Волшебник, легким движением пальца отправил Сергея обратно. Молодой человек влетел в кабину, и, ударившись затылком, сполз по стене.

- Думай, сволочь! Думай! У тебя осталось не более десяти минут, что бы произвести на нее впечатление. Или того меньше! Если ты не успеешь, то это холодная вода, возможно, покажется тебе раем по сравнению с тем, что ты почувствуешь.

- В каком смысле? – простонал Сергей из душа.

- Какая тебе, дурак, разница?! Это сейчас не имеет никакого значения! Займись завоеванием внимания и сердца своей девушки.

- Хорошо-хорошо! Только выпусти меня отсюда, - взмолился пьяница.

- Ну, выходи. Я же тебя не держу.

Парень быстро встал и, выключив воду, вышел на холодный кафель. С Сергея текло на пол. Его трясло в ознобе. Губы и колени дрожали, а красные, с перепоя, глаза, тупо уставились в одну точку, не понятную даже колдуну.

- Ну, как? Полегчало? Вот, накинь, а то простудишься, - волшебник бросил Сереже большое, вафельное полотенце, в которое тот незамедлительно завернулся.

Сергей присел на унитаз, стоящий возле душевой кабины и, продолжая трястись, поинтересовался у волшебника:

- Слушай, дружище, выручай… Голова совсем не думает. Может, подскажешь мне что-нибудь или посоветуешь? Мне ведь, правда, край! Я не хочу, что бы вот так все рухнуло из-за такой глупости.

- Не имею права. Сделка заключена, и если я тебе помогу, то сам приму твое проклятье. Извини, «дружище», но мне оно не нужно.

- Ну, пожалуйста! По-мо-ги мне..., - по частям родил Сергей, медленно закрывая глаза и засыпая, сидя на унитазе.

- Аааааа! – протянул колдун, - «Помочь», ты имел ввиду? Так это мы быстро, - волшебник улыбнулся, и, взмахнув указательным пальцем правой руки, сдернул с Сергея полотенце, не прикасаясь к нему. Стоя от молодого человека в полутора метрах, маг медленно поднял левую руку вверх. Одновременно с ней в воздух поднялся и сам Сергей. Резко взмахнув правой рукой, колдун раскрыл дверцу душевой кабины и закинул в нее Сергея. Сделав жест в обратную сторону, дверца, с громким хлопком, закрылась. Маг Аберона, раскорячил пальцы левой руки, буд-то держал в них маленький, невидимый шар, и плавно повернул кисть против часовой стрелки. В душевую вновь хлынул напор ледяной воды.

Сергей кричал, и, в истерике, бился в стеклянную дверцу. Но заколдованную дверь, магом Аберона пробить не вышло бы даже тараном, который принесли бы три дюжины крепких воинов. Что уж говорить о простом горе-неудачнике и пьянице.

Продержав Сергея в «отрезвляющей купели» еще несколько минут колдун все же сжалился над парнем и выпустил его. Взмахнув рукой, он распахнул заколдованную им дверь, и человек выпал из душевой кабины на мокрый, холодный пол.

- Еще разочек «помочь», или тебе уже полегчало? – улыбнулся ему маг.

- Не-не-не, не-не-не!!! Я… я, я – всё!! Всё… Я…, - испуганно давил из себя Сергей, выползя на карачках из ванной комнаты.

Сережа вполз в гостиную и, прислонившись спиной к дивану, сидя на полу, начал набирать Маринин телефон.

- Ты уже придумал, чем ее порадовать? – удивился волшебник, присаживаясь на корточки, перед ним.

- Сейчас… Я сейчас… Сей-час… Я…

В этот момент гудки в телефонной трубке прервались и на другом конце «провода» послышался нежный голосок Марины.

- Ало, - любознательно раздалось в трубке.

- Ма… Марина… Ма-рина, это я…, - давил из себя, Сергей, как мог, - А-ло, ты слышишь?

- Да-да, Сереж, привет. А чего с голосом? Ты пил что ли? – забеспокоилась девушка.

- Марин, мне надо сказать тебе… Надо, очень… Сказать… Те-бе…

- Не спать! – зыкнул на парня волшебник и отвесил ему звонкую пощечину.

- А! Ма! Мари-на! Эт я! Мне надо тебе что-то сказать, - ожил мгновенно Сергей, - Я тут, это… Ну, короче я… Я это…

- Сереж, иди, поспи. Отдохнешь – потом поговорим, - после чего в телефоне раздались короткие гудки.

- Чё это? – удивился Сергей и виновато взглянул на волшебника, - Я опоздал, что ли?

- Да нет. Еще две минуты осталось, - ответил маг Аберона, взглянув на наручные часы, - Попробуй еще разок.

- Да-да… Надо попробовать.

Сергея становилось жалко. Он переживал, что не успевает. Переживал за свою жизнь и за свое счастье. Марина стала не только смыслом его жизни, но и самой чистой и святой любовью. Было видно, что он страшно не хочет терять ее, разрушать и свою и ее жизнь столь глупым и необдуманным поступком. Но у него абсолютно не было шансов.

Мокрые пальцы скользили по экрану смартфона и предательски соскакивали то в одну, то в другую сторону. Времени становилось все меньше. Пьяный, но уже осознающий всю безысходность картины, Сергей хотел все изменить, но времени на это требовалось куда больше, а его, как раз, у молодого человека и не было.

В телефонной трубке снова послышались гудки, которые сменились на голос девушки:

- Да, Сереж, что еще? – произнесла девушка.

- Марина, выслушай меня, пожалуйста. Это очень важно, - взяв себя в руки, уже более трезвым голосом тараторил Сергей.

Волшебник, молча, поднес свою руку с часами к глазам Сергея и постучал пальцем по стеклышку, намекая на то, что времени осталось всего несколько секунд.

- Марина! - крикнул Сергей в трубку, - Слушай:

 

Ты помнишь?

Как-то на рассвете…

Дарил тебя я…

Эти… эти…

 

- стих абсолютно не шел и не складывался. Каждое слово парень выдавливал из себя с великим трудом и нес полную ахинею и чушь.

       За окном громыхнул гром, и черный оконный проем осветила вспышка молнии. Маг Аберона поднялся на ноги и распрямился в полный рост:

       - Прости, друг мой, но время вышло…

       - Марина! – обреченно крикнул Сергей в телефон.

       - Сереж, я, кажется, уже сказала тебе, что все разговоры будут завтра. Я устала от твоих бредней. Не звони мне сегодня, пожалуйста, больше. Хорошо? Ляг, проспись, а завтра - наберешь. Спокойной ночи, - и, не дожидаясь ответа своего любимого, Марина бросила трубку.

       - Что же это… Почему? Почему у меня не получилось? – голос Сергея срывался на плачь, а на глазах наворачивались слезы.

       - Пить не нужно было. Алкоголь – самое великое зло, которое только можно себе представить.

       - Но, у меня же есть сила… Способности… Я же поэт! Ты же сам мне даровал эту силу, так почему она не сработала?! – Сергей швырнул телефон в стену и зарыдал в голос.

       - Я уже ответил тебе на этот вопрос, - с холодом и безразличием, глядя куда-то в сторону, молвил ему волшебник, - Кончай скулить как баба! Сядь нормально!

       Сергей послушно поднялся с пола и сел на диван. Опустив голову к коленям, он обхватил ее руками и спросил:

       - И что же теперь будет?

       - Да ничего не будет… Хорошего, - улыбнулся ему волшебник и сел во второе кресло, стоявшее напротив дивана, через стол, - Теперь будет твориться такое, что ты себе и представить не мог.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.