Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ф. Бородин. Внебрачный Лось 2. Сергей. Внебрачный Лось 2. Сергей. Эпизод 1. Сергей



Ф. Бородин

Внебрачный Лось 2

Сергей

«Женщины и государственные мужи любят ставить нас перед свершившимся фактом, – часто по глупости, еще чаще из хитрости»

Кароль Ижиковский (1873—1944 гг. )

Внебрачный Лось 2

Сергей

Эпизод 1

Сергей

       Сергей медленно шел по вечерней улице. В очередной раз, в очередной клинике, над ним грубо насмеялись и выставили за дверь. Угрожая и запугивая молодого человека психиатром и лечебницей, врачи, в который раз, оказывались поверить в рассказ Сергея о произошедших с ним событиях год назад. Но началось все еще раньше.

       Встретив, как-то раз, на улице девушку своей мечты Сергей влюбился в нее без памяти. Он забыл про институт, про все свои дела, про все на свете. Парень просто следовал за девушкой целый день и любовался ее красотой, грацией. Он слушал ее нежный голос, когда та отвечала на телефонные звонки, любовался ее прекрасной фигурой, смотрел в ее добрые, карие глаза. День пролетел для него просто незаметно.

       Уже вечером того же дня, проследив за девушкой до ее дома, Сергей внимательно наблюдал за тем, что именно она вводила на домофоне подъезда. Первые цифры должны были быть номером квартиры. Ну, во всяком случае, так бывает в 70%.

       - 68 квартира, угу, - бурчал про себя Сергей, - Так-так, а дальше?

       Девушка повернулась в пол-оборота, и разглядеть последние цифры Сергею не удалось. Было обидно, что код от подъезда остался неизвестен, но собранной за сутки информации хватало с лихвой.

       Из телефонного разговора девушки с неизвестным абонентом, Сергей узнал ее фамилию и имя, когда та представилась - Мариной Полосовой. В конце разговора Марина попросила записать «человека на проводе» ее домашний телефон, который Сергей тоже незамедлительно занес в список контактов. Ну, а номер квартиры ставил завершительную точку в расследовании молодого человека.

       Сергей не понимал, что с ним происходит. Он следил за Мариной, шпионил. Вел себя, как профессиональный сыщик или сумасшедший фанатик-поклонник. Он ничего не мог с собой поделать. Марина «тянула» его за собой, манила, пленив его сердце и сознание. Сергей чувствовал, что она последний шанс, что бы избавится от извечного одиночества. Прекратить страдания и жить в любви и счастье.

       Проследить и разузнать о девушке гору информации не являлось главным планом Сергея. Он, как законченный романтик, придумал кое-что поинтереснее. Явиться к ней на порог с цветами и запиской спрятанной внутри букета – вот истинная задача, которую ставил перед собой молодой человек. В записке написать приглашение на свидание, а там уже будь, что будет. Если у нее есть молодой человек или она засомневается в данной авантюре – то просто на просто не придет, а если придет… Если она придет, то он все ей объяснит. Скажет так, как есть на самом деле. Объяснит свою сумасшедшую симпатию, влюбленность с первого взгляда, внезапно возникшие чувства. А там уже – 50 на 50. Либо поверит и ответит взаимностью либо, просто повернется и уйдет.

       Утром, через два дня, Сергей стоял на пороге квартиры Марины. С номером квартиры он не ошибся и после не продолжительного ожидания, за дверью послышался нежный, полюбившийся Сергею, голосочек девушки.

       - Кто там? – раздалось из-за двери.

       - Доставка цветов для Марины Полосовой, - ответил Сергей.

       Девушка распахнула дверь и чуть не стукнула ею «курьера». Марина была радостная и улыбчивая. Мокрые волосы, после утреннего душа, свисали с ее плеч и черной волной спускались на грудь. Пижама говорила о том, что Марина встала совсем недавно, а, поскольку, после душа, она еще не переоделась ни в домашнее, ни в уличное – девушка никуда не собирается и не спешит. Скорее всего, она хотела посвятить себе эту волшебную субботу и отдохнуть от внешнего мира, укутавшись в теплой постельке перед телевизором.

       - Ух ты! Какая красотища! А от кого это? – поинтересовалась девушка.

       - Отправитель неизвестен, но внутри есть записка. Распишитесь, пожалуйста, в получении - скромно ответил Сергей.

       - Ммм… Записка… Чтож, почитаем, спасибо, - и, улыбнувшись на прощание Сергею, марина захлопнула входную дверь.

       - До встречи, любовь моя, - еле слышно прошептал Сергей, коричневой, железной двери.

 

       Вечером того же дня Марина явилась к памятнику Пушкина, ровно в шесть вечера, как и написал в записке Сергей. Она была прекрасна. Голубое платье слегка прикрывало колени, на стройненьких, загорелых ножках были обуты босоножки со стразами в цвет платья. Подмышкой у девушки была маленькая, белая, дамская сумочка, а на голове, как обруч, густые, черные волосы, придерживали солнцезащитные очки.

       - Привет, - мило и скромно, улыбнулась Сергею Марина.

       - Добрый вечер, - ответил он.

       По характеру и настроению девушки, казалось, что она ничуть не была удивлена появлению утреннего курьера на вечернем свидании. Буд-то бы она даже рада этому обстоятельству.

       Сергей и Мрина гуляли весь вечер и всю ночь. Они смеялись, разговаривали, веселились. Создавалось впечатление, что они лучшие друзья и знают друг друга всю жизнь. Такого легкого и непринужденного общения Сергей не мог припомнить никогда ранее.

Молодой человек читал девушке стихи, написанные специально для нее за день до встречи. Марине они пришлись по вкусу. Девушка была на седьмом небе от счастья и получаемой порции романтики, которой так не хватало среди серых будничных дней. Они добрались до парка и, долго просидев на лавочке, рассказывали друг другу о своей жизни.

Не было ни стеснения, ни фальши, ни страха. Только лишь стопроцентное доверие и удовольствие от разговора и собеседника. Откуда оно бралось – было непонятно, но присутствие такого ощущали оба.

 

Сергей довел Марину до подъезда и, отпустив девичью ручку, повернулся к Марине лицом. Они стояли почти, что вплотную друг к другу. Их разделяло небольшое расстояние в белую, дамскую, сумочку девушки.

- Ну, вот мы и пришли, - тихонько шепнула девушка, приближаясь лицом к своему спутнику, - Здесь я и живу…

- Я знаю, - ответил Сергей, и уста молодой пары слились в нежном поцелуе.

Мир буквально замер вокруг них. Из тополей, растущих во дворе дома, раздавалась трель соловья. В воздухе пахло влагой и утренним рассветом. По телам молодой пары гуляли мурашки. Остановившись на мгновение, Марина приоткрыла нежные, карие глаза и улыбнулась своему спутнику.

- Ну, я пойду домой…, - с неуверенностью в голосе, буд-то спрашивая разрешения, произнесла Марина, - Уже поздно.

- Уже слишком рано, - спокойным тембром ответил Сергей и слился в поцелуе с девушкой еще раз.

- Ладно, иди уже. Тебе надо успеть на электричку. Позже будет большое «окно» и ты не сможешь уехать.

- В таком случае мне пришлось бы остаться, - улыбнувшись, ответил Сергей.

- Только это стало бы лишним и смогло бы все испортить, - ответила Марина, проводя указательным пальцем по груди молодого человека.

Сергей снял с Марины свою куртку, наброшенную на ее плечи, и, взяв верхнюю одежду за воротник, повесил на себя.

- Прохладно, беги домой пока не замерзла опять, - улыбчиво посоветовал Сергей.

- Хорошо, до встречи! Как доедешь – позвони! – прокричала Марина, скрываясь за железной, подъездной дверью.

- Обязательно позвоню, любовь моя. Обязательно, - проговорил Сергей ей вслед и пошел в сторону железнодорожной станции.

 

Здание общежития было последним строением, отделявшим Сергея от станции жд. На углу дома, опершись о стенку, стоял высокий седовласый мужчина с бородкой. Когда Сергей проходил мимо него незнакомец обратился к молодому человеку:

- Дико извиняюсь, уважаемый, а не выручите 15 рублями? На электричку не хватает. Знаете ли, приехать – приехал, а уехать не могу.

- Я не подаю, - бросил мужчине Сергей, даже не обернувшись.

- Ну и жмот, - обреченно помахал головой седовласый, - Чего в тебе Маринка только нашла?

- Чего?! – Сергей повернулся к мужчине с проседью.

- Я сказал, что ты жмот и, что я не понимаю, чего в тебе нашла Марина, - загибая пальцы, перечислил сказанное ранее незнакомец.

- Откуда ты ее знаешь и кто ты? – заинтересовался Сергей.

- Знаю потому, что должен знать. Мне положено.

- В каком смысле?

- Я волшебник Аберона. Все знаю, все могу, все умею, - улыбнулся незнакомец.

- Ну-ну. Вы, как «курнете», все сразу: кто волшебник, кто бетмен, кто супермен! До свидания! – махнул рукой на волшебника Сергей и начал уходить к станции.

Пройдя несколько метров по узкой бетонной дорожке, ведущей к станции, Сергей заметил, как из-за кустов, ему на встречу, выходит тот же человек, представившийся волшебником.

- Так и уйдешь, не утолив свой интерес? – вскинул брови седовласый, - Неужели не интересно, откуда «наркоша» знает твою девушку и прав ли ты в своих суждениях?

- Как? – опешил Сергей, обернувшись по сторонам, - Как ты это сделал?

- Что сделал?

- Ты же позади остался…

- Ну, был позади, теперь – впереди, - рассмеялся волшебник, - Ответы на вопросы требуются?

- Не нужно мне ничего от тебя. Дай пройти! – и, толкнув незнакомца рукой в грудь, Сергей пошел дальше.

Дойдя до станции, Сергей поднялся на переходный мостик и окинул взглядом окрестности института. Незнакомец исчез, буд-то и не появлялся вовсе. Взяв билет и спустившись на платформу, молодой человек уселся на скамейку и стал терпеливо ожидать свой поезд. Электричка подошла буквально через несколько минут. Сергей поднялся и подошел к поезду. Двери с шипением открылись, и пассажир вошел внутрь.

Свет в тамбуре не горел. Сергею хотелось курить, и в салон он не пошел. «Да и проблем никаких не возникнет с этим делом. Вон, мужик стоит же, курит. Чем я хуже? »: - подумал Сергей. Воткнув в зубы сигарету и не найдя в карманах зажигалку он подошел к попутчику.

- Извините, а у вас прикурить не найдется? – спросил, у стоявшего к нему спиной человека, Сергей.

- Не подаю. До свидания!

Сергей отскочил на шаг назад. Такого просто не могло быть. Опять этот мужик с проседью! Как он мог здесь оказаться? Что тут вообще происходит?

Волшебник повернулся к парню лицом и продолжил свой монолог недовольствия:

- На билет, у него, на электричку - не найдется, на зажигалку - тоже денег нету, прикурить дай, любовь дай, счастье дай! Ты гол, как сокол, Сережа, и это прискорбно.

- Что ты тут делаешь? Как ты тут вообще оказался? – удивился в очередной раз Сергей.

- Что-что… Еду я здесь. Домой еду, как и ты. Как оказался? Просто зашел. Что за глупые вопросы?

- Но ведь это невозможно!

- Для меня нет ничего невозможного. Я же волшебник.

- Опять ты за свое. Волшебников же не бывает…

- Тебе мало того, что ты сегодня увидел, или я должен розового слона наколдовать, что бы ты мне поверил?!

- Спасибо, уволь меня от этого, и от своих колдовских телепортаций.

- Да уж. Кроме того, что ты жмот, оказывается, что ты еще и бесперспективный засранец, которого ничего не волнует кроме собственных желаний.

- О чем ты говоришь?

- Ну, тебе, похоже, наплевать, что я знаю: как зовут тебя, как зовут твою девушку и на то, что я уже почти четверть часа гоняюсь за тобой, появляясь в разных местах, прямо у тебя под носом.

- Это, конечно, интересно, но я сильно сомневаюсь, что ты честно ответишь на мои вопросы.

- Все зависит от того, что именно ты у меня спросишь, - усмехнулся маг, - Вот интересно ли тебе: почему ты влюбился в Марину, и она, так легко, ответила тебе взаимностью? Откуда ты понабрался романтических мыслей и научился писать стихи? Откуда ты все это знаешь и умеешь? Ты же ведь тупой, как пробка! В институте – последний на курсе. Если бы мать не проплачивала денег, то тебя давно бы уже исключили.

- И ты можешь ответить на эти вопросы?

- Я за этим здесь и нахожусь. Пошли, присядем. Дорога длинная и нам есть о чем с тобой поговорить.

Сергей, трясущейся рукой, вынул изо рта сигарету и протянул руку в сторону колдуна.

- А огонька все же не будет? – еле выдавил из себя Сережа.

Кисть колдуна воспламенилась, и он поднес ее к лицу молодого человека.

- Столько «огоньку» тебе хватит?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.