Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Ну, на­конец-то! – Ка­рина улыб­ну­лась. – Уто­милась я с неп­ри­выч­ки. А ведь нам еще нуж­но доб­рать­ся до ал­ло­да Ги­пат. А это нам­но­го даль­ше.



Дей­стви­тель­но, за мер­ца­ющи­ми об­ла­ками ас­тра­ла все бо­лее уп­лотня­лись те­ни стро­ений, вы­соких ба­шен, а пир­сы, выс­тро­ен­ные с ис­поль­зо­вани­ем ме­те­ори­тов, выд­ви­гались до­воль­но да­леко в ас­трал, отод­ви­гая его в этом мес­те от ал­ло­да. Их бы­ло око­ло со­рока, что ха­рак­терно лишь для ал­ло­дов, бюд­жет ко­торых це­ликом за­вязан на тор­говлю и пу­тешес­твия.

– Ну, на­конец-то! – Ка­рина улыб­ну­лась. – Уто­милась я с неп­ри­выч­ки. А ведь нам еще нуж­но доб­рать­ся до ал­ло­да Ги­пат. А это нам­но­го даль­ше.

Эль­ви­на все боль­ше му­чали сом­не­ния по по­воду слов «нам» и «нуж­но», ка­сатель­но ал­ло­да Ги­пат, но воз­ра­жать он не стал.

– Ду­маю, спе­шить не сто­ит, – вы­разил он не­кото­рое сом­не­ние. – Неп­ростой был пе­реход. От­дохнем хо­тя бы па­ру дней.

– Воз­можно. – Ка­рина кив­ну­ла. – На­до сна­чала во­об­ще поб­ро­дить в пор­ту и уз­нать, час­то ли хо­дят ту­да су­да. Ес­ли час­то, мож­но и от­дохнуть. А ес­ли ред­ко, то при­дет­ся гру­зить­ся на пер­вый же дос­тупный ко­рабль.

– По­жалуй, ты пра­ва.

Ка­пита­ну Мол­чу­ну ста­ло не до пас­са­жиров. Он ска­кал по мос­ти­ку, раз­да­вая ко­ман­ды ру­лево­му и ко­ман­де на та­кела­же, прип­равляя их ви­ти­ева­тыми ру­гатель­ства­ми. Суд­но сни­жало ход и по ду­ге за­ходи­ло на пор­то­вый рейд.

Сра­зу при­чалить к пир­су зап­ре­щали пра­вила, так как ни один ка­питан не мог знать, от­ку­да дру­гие ко­раб­ли от­хо­дят и ку­да го­товы при­чалить. По­это­му сна­чала при­ходи­лось швар­то­вать­ся к «боч­ке». Так на­зыва­ли глы­бу ме­те­орит­но­го же­леза, пла­ва­ющую в ас­тра­ле нап­ро­тив пир­сов, на не­кото­ром уда­лении от них, и зак­реплен­ную на од­ном мес­те сис­те­мой на­ложен­ных зак­ли­наний.

Мол­чун уве­рен­но под­вел ко­рабль к сво­бод­ной боч­ке, пос­ле че­го мат­ро­сы до­воль­но быс­тро за­цепи­лись за нее тре­мя ка­ната­ми с яко­рями-кош­ка­ми на кон­цах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.