Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Порт, пос­мотри­те! – ка­питан на мос­ти­ке нес­коль­ко раз под­прыг­нул от ра­дос­ти. – Мы приш­ли! Вон ле­вая баш­ня!



Ко­раб­лей-приз­ра­ков по­ба­ива­лись, о них шла дур­ная мол­ва. Го­вори­ли, что по­гиб­шие эки­пажи, под воз­дей­стви­ем ма­гичес­кой энер­гии ас­тра­ла, ста­нови­лись умер­тви­ями, хо­дячи­ми тру­пами, жаж­ду­щими жи­вой пло­ти. Го­вори­ли так же, что ка­кой-то маг, не­из­вес­тно ка­кой ра­сы, то ли ха­дага­нец, то ли эльф, на­шел спо­соб уп­равлять мер­твы­ми эки­пажа­ми, соз­дал из них це­лый флот и сде­лал­ся нас­то­ящим ко­ман­до­ром мер­тве­цов. До по­ры этот флот спря­тан в авс­тра­ле, по­тому что мер­тве­цам не нуж­на ни еда, ни во­да, а по­том весь он дви­нет­ся на ци­вили­зован­ные ал­ло­ды, что­бы смес­ти с них все жи­вое. Еще го­вори­ли, что, пос­коль­ку умер­твия не спо­соб­ны к ма­гии, на ка­нонир­ских па­лубах ко­раб­лей, вмес­то ма­гов, ус­та­нов­ле­ны ар­ба­леты, сде­лан­ные из кос­тей и жил мер­тве­цов. В об­щем, раз­ное го­вори­ли, да толь­ко Эль­вин ни­чего по­доб­но­го не встре­чал и ни во что та­кое не ве­рил. Ну, поч­ти ни во что, по­тому что су­щес­тво­вание Вос­став­ших, по су­ти, тех же ожив­ших мер­тве­цов, бы­ло под­твержден­ным фак­том. Це­лый на­род вос­стал из мер­твых, по ма­ло ко­му из­вес­тным при­чинам. В от­ли­чие от умер­твий, они не бы­ли ли­шены во­ли и ра­зума, об­ла­дали па­мятью и уни­каль­ной лич­ностью. К со­жале­нию, все они прим­кну­ли к Им­пе­рии, вмес­те со сво­ими древ­ни­ми зна­ни­ями, о ко­торых хо­дили ле­ген­ды.

– Ви­дите?! Смот­ри­те, вот две­над­ца­тая сто­роже­вая баш­ня! – вос­торжен­но ука­зал ка­питан в пе­лену ас­тра­ла, за ко­торой, еле раз­ли­чимые, мед­ленно проп­лы­вали ска­лы, сре­ди ко­торых тор­ча­ла в не­бо чер­ная сто­роже­вая баш­ня, в се­реди­не ко­торой вид­нелся на­чер­танный но­мер. – Ну все! Дви­га­ем­ся в нуж­ном нап­равле­нии! Еще нем­но­го, и по­кажет­ся порт!

Су­дя по ма­лой кри­виз­не бе­рего­вого из­ги­ба, ал­лод имел вну­шитель­ные раз­ме­ры. У гиб­берлин­гов не бы­ло сво­их Ве­ликих Ма­гов, спо­соб­ных удер­жи­вать на­тиск ас­тра­ла, но ког­да этот на­род всту­пил в Ли­гу, от­дав но­вым со­юз­ни­кам в дар тех­но­логию ас­траль­ных ко­раб­лей, вза­мен им по­мог­ли с Ве­лики­ми Ма­гами, прис­лав доб­ро­воль­цев из чис­ла лю­дей или эль­фов. Та­ким об­ра­зом, гиб­берлин­ги пе­рес­та­ли быть веч­ны­ми ски­таль­ца­ми, при­вязан­ны­ми к единс­твен­ной ска­ле, сос­то­ящей поч­ти це­ликом из ме­те­орит­но­го же­леза, а по­тому не­под­властной на­тис­ку ас­тра­ла. Жизнь гиб­берлин­гов зна­читель­но по­меня­лась к луч­ше­му с воз­можностью иметь и обус­тра­ивать собс­твен­ные ал­ло­ды. На­чали раз­ви­вать­ся ре­мес­ла, тор­говля, стро­итель­ство.

Ко­неч­но, с точ­ки зре­ния эль­фов, гиб­берлин­ги бы­ли очень стран­ны­ми, и быт у них то­же был чу­дако­ватым, не го­воря уж об ус­трой­стве семьи и родс­твен­ных от­но­шени­ях. Но они бы­ли вер­ны­ми со­юз­ни­ками, пре­под­несши­ми Ли­ге не­оце­нимый дар. По­это­му к ним и ка­ний­цы, и эль­фы от­но­сились, ча­ще все­го, с под­чер­кну­тым ува­жени­ем.

– Порт, пос­мотри­те! – ка­питан на мос­ти­ке нес­коль­ко раз под­прыг­нул от ра­дос­ти. – Мы приш­ли! Вон ле­вая баш­ня!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.