Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ес­ли ха­даган­цы не уби­ли вы­жив­ше­го сви­дете­ля, и ес­ли им точ­но не нуж­на ин­форма­ция, зак­лю­чен­ная в его го­лове, то что тог­да?



Вер­нувшись в «ка­юту», Эль­вин сно­ва за­пер за со­бой дверь, усел­ся на та­бурет и уб­рал день­ги об­ратно в ко­шель, бег­ло пе­рес­чи­тав. Сум­ма бы­ла при­лич­ная, при­мер­но треть от со­дер­жи­мого его тай­ни­ка. Вот толь­ко взя­ты мо­неты бы­ли не от­ту­да. Оп­ре­делен­но. Ка­рина по­лучи­ла эти день­ги от ко­го-то дру­гого, в од­ном ей из­вес­тном мес­те. И сол­га­ла, что заб­ра­ла их в до­ме быв­ше­го ка­пита­на.

Те­перь по­нят­но бы­ло, за­чем она пе­ред вы­ходом по­ин­те­ресо­валась, ка­кая сум­ма на­ходит­ся в тай­ни­ке! Ей нуж­но бы­ло знать, хо­тя бы при­мер­но, сколь­ко взять в дру­гом мес­те. Вот толь­ко она и пред­ста­вить не мог­ла, что мо­неты в тай­ни­ке Эль­ви­на осо­бые, от­че­канен­ные на раз­ных ал­ло­дах, и соб­рать их все быс­тро не по­лучи­лось бы ни­как.

В го­лове воз­ник це­лый ряд воп­ро­сов, мно­гие из ко­торых сра­зу при­об­ре­ли ста­тус жиз­ненно важ­ных. Пер­вый, са­мый глав­ный: от ко­го Ка­рина по­лучи­ла та­кие не­малые день­ги, и по­чему ей их да­ли? Вто­рой – по­чему она взя­ла их там, имея все воз­можнос­ти заб­рать мо­неты в тай­ни­ке Эль­ви­на.

Это бы­ло стран­но. Очень. Ес­ли кто-то обе­щал де­вуш­ке круп­ную сум­му, по­чему нель­зя бы­ло зас­ко­чить к Эль­ви­ну и заб­рать еще? А, к то­му же, это да­ло бы га­ран­тии, что тай­ное не ста­нет яв­ным. В ус­ло­ви­ях по­бега с род­но­го ал­ло­да ни од­на мо­нет­ка не бы­ла бы лиш­ней. По­чему тог­да?

Од­ним из объ­яс­не­ний мог­ла быть за­сада у до­ма Эль­ви­на. Ка­рина рас­позна­ла ее и не ста­ла со­вать­ся в дом. Ес­ли так, зна­чит, она ра­бота­ет не на эль­фов, ведь за­саду мог­ла ус­тро­ить толь­ко Го­род­ская Стра­жа ал­ло­да Ди-Ар­дер. И, ес­ли де­вуш­ка ее опа­салась, зна­чит, иг­ра­ла за дру­гую сто­рону. За ка­кую – не яс­но.

Еще ме­нее яс­но бы­ло, как она во­об­ще ста­ла частью иг­ры. Встре­ча с ней бы­ла слу­чай­ностью, та­кое не вый­дет подс­тро­ить. Зна­чит, ее за­вер­бо­вали уже поз­же, зная, что она вош­ла в кон­такт с бег­ле­цом?

Все это ка­залось стран­ным, не­понят­ным, аб­сур­дным. Ни один из мно­гочис­ленных ло­гичес­ких кон­цов не схо­дил­ся и не срас­тался с дру­гими. На чью бы сто­рону Эль­вин, мыс­ленно, ни ста­вил Ка­рину, ка­кие-то фак­ты про­тиво­речи­ли лю­бому из до­пуще­ний.

Нап­ри­мер, ес­ли Ка­рину на­няли ка­ний­цы, то они дей­ство­вали че­рез раз­бой­ни­ков. До­пус­тим, на­пали на кон­вой, от­би­ли Эль­ви­на, при­вез­ли в при­тон, по­пыта­лись доп­ро­сить. Хо­рошо. Но, что­бы ввес­ти в иг­ру де­вуш­ку, нуж­но бы­ло пред­по­ложить, что Эль­вин вы­рубит «вель­мо­жу» и сбе­жит. Но не прос­то сбе­жит, а за ним бу­дет по­гоня, скры­ва­ясь от ко­торой она за­берет­ся имен­но в ту ком­натку, где гре­зила под дей­стви­ем чар Ка­рина. Не­ре­аль­но. К то­му же, эль­фий­ка, ра­бота­ющая на ка­ний­цев… Сом­ни­тель­но. Воз­можно, но сом­ни­тель­но. Не­воз­можной бы­ла вся ос­таль­ная цепь. Осо­бен­но – ко­личес­тво ос­тавлен­ных Эль­ви­ном тру­пов. Ни в ка­кую иг­ру это ко­личес­тво не впи­сыва­лось.

Ес­ли же до­пус­тить, что Ка­рина бы­ла аген­том Со­вета Вось­ми До­мов, то по­лучал­ся во­об­ще аб­сурд. Ка­кой смысл для эль­фов сна­чала осуж­дать Эль­ви­на, вез­ти его в Офи­цер­скую Баш­ню, за­тем, си­лами ка­ний­ских раз­бой­ни­ков, ос­во­бож­дать? Ни ма­лей­ше­го. И сно­ва, в эту вер­сию не впи­сыва­лось ко­личес­тво уби­тых в при­тоне ка­ницев. Эль­фы не склон­ны к ша­гам та­кого по­шиба. А цель? Под­су­нуть ему Ка­рину, ко­торая бу­дет вес­ти в нуж­ном нап­равле­нии? Но это не­воз­можно! От­ку­да и кто мог знать, в ка­кую дверь бро­сит­ся Эль­вин, спа­са­ясь от по­гони? Кто мог знать, что он во­об­ще бро­сит­ся убе­гать? И уж сов­сем низ­ка ве­ро­ят­ность то­го, что бег­лец, ду­ма­ющий о спа­сении собс­твен­ной шку­ры, возь­мет­ся вы­тас­ки­вать на ру­ках нез­на­комую де­вуш­ку.

Хо­рошо. Это не срас­та­лось ни­как. А ес­ли все же Им­пе­рия? Им без раз­ни­цы, сколь­ко ка­ний­цев по­гиб­нет во вре­мя по­бега. Точ­нее не без раз­ни­цы, а чем боль­ше, тем луч­ше. Э­от боль­шой плюс вер­сии. Но не­понят­но бы­ло, за­чем ха­даган­цам ого­род го­родить. Единс­твен­ный воз­можный их ин­те­рес в от­но­шении Эль­ви­на – это при пер­вой же воз­можнос­ти прос­то убить не­жела­тель­но­го сви­дете­ля. И все. Точ­ка. Это мож­но бы­ло сде­лать сто раз! Нап­ри­мер, сби­вая ле­та­ющий эки­паж, мож­но бы­ло за­садить мощ­ным зак­ли­нани­ем не в ка­бину с ох­ра­ной, а в арес­тант­ский от­сек. И все. Проб­ле­ма ре­шена. Ес­ли бы не сра­бота­ло это, мож­но бы­ло бы до­бить осуж­денно­го на мес­те, бла­го, сил на это хва­тало. Мож­но бы­ло, в кон­це кон­цов, прос­то ос­та­вить его в от­се­ке и дож­дать­ся, ког­да он ис­те­чет кровью из от­ку­шен­ных кан­да­лами рук.

Но нет, ни­чего из это­го сде­лано не бы­ло. Вмес­то то­го, что­бы прос­то из­ба­вить­ся от сви­дете­ля, его по­хища­ют, ку­да-то ве­зут…

Впро­чем, идея о при­час­тнос­ти ха­даган­цев, при не­кото­рой аб­сур­днос­ти мо­тива­ций, все же яв­ля­лась са­мой жиз­неспо­соб­ной. Во-пер­вых, ха­даган­цы яв­ля­ют­ся та­кими же людь­ми, как ка­ний­цы. И, при оп­ре­делен­ных уси­ли­ях, мож­но вы­дать од­но­го за дру­гого. И тог­да ис­полни­тели, к при­меру, раз­бой­ни­ки, во­об­ще не бу­дут знать, что ра­бота­ют на вра­га Ли­ги.

Мо­жет, это и бы­ло той стран­ностью, что бро­силась в гла­за Эль­ви­ну при встре­че с «вель­мо­жей»? Мо­жет, тот, кто пы­тал­ся вы­дать се­бя за ка­ний­ца, поп­росту был ха­даган­цем?

Эль­вин за­думал­ся над этим всерь­ез. К его удив­ле­нию по­луча­лось, что единс­твен­ным ар­гу­мен­том про­тив то­го, что про­тив не­го иг­ра­ли ха­даган­цы, был ар­гу­мент о бес­смыс­леннос­ти та­кой иг­ры. Но что, ес­ли смысл был? Прос­то он скрыт от Эль­ви­на.

Ему да­же дур­но ста­ло от та­кой мыс­ли. С этой точ­ки зре­ния он всерь­ез не смот­рел на проб­ле­му. Но те­перь име­ло смысл прог­нать в па­мяти всю це­поч­ку со­бытий и гля­нуть на них имен­но с это­го ра­кур­са.

Но тог­да все же при­дет­ся ес­ли не по­нять, то хо­тя бы пред­по­ложить, чем ру­ководс­тву­ют­ся ха­даган­цы в этой иг­ре, ка­кой для них в ней прак­ти­чес­кий смысл. И не так важ­но, нас­коль­ко пред­по­ложе­ние бу­дет близ­ко к дей­стви­тель­нос­ти. Его за­дача не про­яс­нить це­ли Им­пе­рии, а прос­то сде­лать ос­мыслен­ны­ми все ос­таль­ные ша­ги. Те са­мые, в ко­торых на­чала прос­матри­вать­ся, пусть ди­кова­тая, но все же ло­гика.

Хо­рошо, что бу­дет, ес­ли ввес­ти в рас­чет Ка­рину? Это да­вало до­пол­ни­тель­ную опо­ру для пред­по­ложе­ний. Нап­ри­мер, что ес­ли Им­пе­рии не вы­год­но уби­вать единс­твен­но­го вы­жив­ше­го сви­дете­ля схват­ки в ас­тра­ле, а ку­да вы­год­нее ис­поль­зо­вать его в сво­их це­лях?

Ка­залось бы – бред. Но лишь на пер­вый взгляд. Да, ин­форма­ция, ко­торой вла­де­ет Эль­вин, цен­на для ка­ний­цев, уже из­вес­тна эль­фам, но со­вер­шенно бес­по­лез­на для ха­даган­цев. Это так, они ведь луч­ше Эль­ви­на зна­ют, как выг­ля­дят и дей­ству­ют их но­вые крей­се­ра. Но! Ко­неч­но, им не ин­форма­ция нуж­на, но вдруг что-то дру­гое?

Мозг Эль­ви­на ра­ботал на пол­ную мощ­ность, ему ка­залось, что еще нем­но­го нап­рячь­ся, и дым из ушей пой­дет. Но раз­мышле­ния да­вали свои пло­ды. Слов­но ту­ман пос­те­пен­но рас­се­ивал­ся, об­на­жая то, что с са­мого на­чала скры­валось от взгля­да.

Ес­ли ха­даган­цы не уби­ли вы­жив­ше­го сви­дете­ля, и ес­ли им точ­но не нуж­на ин­форма­ция, зак­лю­чен­ная в его го­лове, то что тог­да?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.