Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Са­дись! – при­казал Эль­ви­ну один из ка­ний­цев, нед­вусмыс­ленно ука­зав на крес­ло.



Будь Эль­вин че­лове­ком, он бы, на­вер­ня­ка, в пер­вую оче­редь по­сето­вал, что со­роди­чи его пре­дали, а по­тому им сле­ду­ет отом­стить. Но у эль­фа, да еще офи­цера ас­траль­но­го фло­та, та­кое пос­тро­ение мыс­ли воз­никнуть не мог­ло в прин­ци­пе. По­это­му дан­ный фак­тор он во­об­ще не рас­смат­ри­вал, а ду­мал лишь о том, как сов­местить ин­те­ресы эль­фов с ин­те­реса­ми Ли­ги, ни в ко­ем слу­чае не на­рушая пер­вых.

По его мне­нию, скры­вая но­вое ору­жие Им­пе­рии от со­юз­ни­ков по Ли­ге, эль­фы вре­дили са­ми се­бе. Сок­ры­тие ин­форма­ции уг­ро­жа­ет ста­биль­нос­ти Ли­ги, а эль­фы не смо­гут са­ми по се­бе быть нас­толь­ко же силь­ны, как вмес­те с со­юз­ни­ками.

По­луча­лось, что вы­дача ин­форма­ции ка­ний­цам от­ве­чала ин­те­ресам эль­фов. Та­кой вы­вод Эль­ви­на нас­толь­ко по­радо­вал, что ему ста­ло лег­че ды­шать, нес­мотря на ме­шок, на­детый на го­лову. Мож­но бы­ло от­ве­чать на лю­бые воп­ро­сы, не му­ча­ясь уг­ры­зени­ями со­вес­ти. Что мо­жет быт луч­ше?

Ког­да эки­паж кос­нулся грун­та, Эль­вин сра­зу по­нял, что при­зем­лился он на ок­ра­ине, в од­ном из ком­пак­тных мест про­жива­ний ка­ний­цев на ал­ло­де. Об этом го­вори­ло мно­жес­тво неп­ри­ят­ных за­пахов, соп­ро­вож­да­ющих ра­су лю­дей. По вет­ру тя­нуло па­рами пра­чеч­ной, нес­ве­жей кровью с бой­ни, кис­лы­ми ово­щами, сы­рой ко­жей и еще де­сят­ком «аро­матов», ко­торые Эль­вин не смог бы иден­ти­фици­ровать вви­ду не­дос­та­точ­но­го зна­ния ка­ний­ско­го бы­та.

Ме­шок с го­ловы не сня­ли, прос­то взя­ли под лок­ти и ак­ку­рат­но ку­да-то по­вели. Кровь сту­чала в стис­ну­тых кан­да­лами за­пясть­ях. Кос­ти на­чали ныть от бес­по­щад­но­го сдав­ли­вания.

Ви­димо, что­бы за­путать, Эль­ви­на по­води­ли кру­гами, но тол­ку от это­го не бы­ло ни ма­лей­ше­го, так как за­пахи, бив­шие в нос, ра­бота­ли луч­ше лю­бых вы­весок и ука­зате­лей. Это так же го­вори­ло о пол­ном от­сутс­твии эль­фов сре­ди ру­ково­дите­лей по­хище­ния. Они бы прос­то не от­да­вали столь иди­от­ских при­казов.

В кон­це кон­цов, су­дя по лес­тни­це под но­гами, плен­ни­ка про­вели в под­вал. Хлоп­ну­ла дверь за спи­ной. За­пахов ста­ло мень­ше, но, хо­тя часть их ос­та­лась на ули­це, при­ят­нее они не ста­ли.

Эль­ви­на под­тол­кну­ли впе­ред, но, уже че­рез нес­коль­ко де­сят­ков ша­гов, про­вожа­тым ста­ло яс­но, что вес­ти эль­фа с меш­ком на го­лове, ког­да он, не ви­дя до­роги, на­тыка­ет­ся то на од­но пре­пятс­твие, то на дру­гое, не очень-то про­дук­тивно. К то­му же, до­рога в ло­гово по­хити­телей ос­та­лась по­зади, а по од­ним лишь ин­терь­ерам ни­как не­воз­можно по­нять, где на­ходит­ся убе­жище, так что ме­шок на го­лове нель­зя бы­ло обос­но­вать и со­об­ра­жени­ями сек­ретнос­ти. В кон­це кон­цов, кто-то до­думал­ся его снять.

Эль­вин не­надол­го со­щурил­ся, но свет в тес­ных ко­ридо­рах был тус­клым и не раз­дра­жал гла­за да­же пос­ле тем­но­ты. Те­перь уже не ос­та­валось сом­не­ний, что быв­ше­го ка­пита­на по­хити­ли не ря­женые аген­ты Со­вета в кос­тю­мах раз­бой­ни­ков, а са­мые нас­то­ящие бан­ди­ты – оби­тате­ли ок­ра­ин­ных тру­щоб. Сре­ди них бы­ли не толь­ко ка­ний­цы, но и се­мей­ка мох­на­тых гиб­берлин­гов, за­бав­но выг­ля­дев­ших с тя­желым ору­жи­ем, не­помер­но боль­шим от­но­ситель­но их рос­та. При­тон, по ко­ридо­рам ко­торо­го Эль­ви­на ку­да-то ве­ли, то­же был са­мым нас­то­ящим – из-за не­кото­рых две­рей раз­да­вались гром­кие сла­дос­трастные кри­ки, из-за дру­гих не ме­нее страс­тные вык­ри­ки азар­тных иг­ро­ков, из-за треть­их нес­трой­ные пес­ни опь­янен­ных зап­ре­щен­ны­ми зель­ями. Это бы­ло од­но из тех мест, ка­кие, нес­мотря на уси­лия Го­род­ской Стра­жи, проц­ве­тали на всех ал­ло­дах, вне за­виси­мос­ти от их при­над­лежнос­ти. Од­но из тех мест, в ко­торых мож­но бы­ло пре­дать­ся зап­ретным раз­вле­чени­ям и нас­лажде­ни­ям, к ка­кой бы ра­се ты ни при­над­ле­жал.

Эль­вин по­мор­щился и под­жал гу­бы. Да­же прос­то вды­хать воз­дух это­го за­веде­ния ему бы­ло неп­ри­ят­но, нес­мотря на то, что мо­раль эль­фов поч­ти не со­дер­жа­ла зап­ре­тов. У них гре­хом не счи­талось ни чре­во­уго­дие, ни из­лишняя склон­ность к хмель­ным на­пит­кам, ни, тем бо­лее, плот­ские удо­воль­ствия в лю­бых мыс­ли­мых, а иног­да и не­мыс­ли­мых фор­мах. Эль­фы поз­во­ляли се­бе мно­гое, но не в та­ких кош­марных ус­ло­ви­ях. Не в ка­мор­ках за глу­хими две­рями, к ко­торым на­до про­бирать­ся по тес­ным сы­рым ко­ридо­рам. Вот на ба­лах и при­емах – де­ло дру­гое. Впро­чем, сам Эль­вин так был за­нят по служ­бе, что ча­ще меч­тал о раз­вра­те, при­писы­ва­емом эль­фам, чем пре­давал­ся ему.

Иног­да, по ме­ре прод­ви­жения, ко­ридо­ры об­ра­зовы­вали неч­то вро­де ла­бирин­та, прев­ра­ща­ясь в про­ход­ные ком­на­ты, в ко­торых за де­сят­ка­ми сто­лов шли азар­тные иг­ры, а из этих ком­нат раз­бе­гались еще ко­ридо­ры в нес­коль­ко раз­ных сто­рон. По­нят­но бы­ло, что все под­валь­ные по­меще­ния из­на­чаль­но про­руба­лись в твер­дой ска­лис­той по­роде ал­ло­да из то­го рас­че­та, что­бы, в слу­чае об­ла­вы Го­род­ской Стра­жи, мак­си­маль­но зат­руднить пе­реме­щение нез­ва­ным гос­тям, но, при этом, обес­пе­чить бе­зопас­ность кли­ен­тов и вы­вес­ти их на­ружу, ми­нуя кан­да­лы и тю­рем­ные эки­пажи. Ско­рее все­го, тут бы­ла мас­са за­пас­ных вхо­дов и вы­ходов, по­тай­ных ко­ридо­ров и тон­не­лей, ве­дущих в дру­гие квар­та­лы го­рода, что­бы из­бе­жать ок­ру­жения. Впро­чем, под­разде­ления Го­род­ской Стра­жи на­веды­вались в тру­щобы не час­то. Тут у них не бы­ло ни чис­ленно­го, ни так­ти­чес­ко­го пре­вос­ходс­тва, да и на­де­ять­ся на под­дер­жку мес­тно­го на­селе­ния они то­же здесь не мог­ли. Так что об­ла­вы слу­чались толь­ко ло­каль­ные, по­каза­тель­ные и по пред­ва­ритель­ной на­вод­ке ос­ве­доми­телей.

Все это Эль­вин от­ме­чал по пу­ти, ста­ра­ясь как мож­но боль­ше все­го за­пом­нить, на слу­чай неп­редви­ден­ных си­ту­аций. Но вско­ре по­нял, что за­нима­ет­ся бес­смыс­ленным де­лом – по­меще­ния и ко­ридо­ры бы­ли так пе­репу­таны, что, без дол­жно­го опы­та пре­быва­ния в этом ог­ромном под­ва­ле, пло­щадью в нес­коль­ко квар­та­лов, удер­жать в го­лове неч­то вре­де схе­мы все рав­но не по­лучит­ся. Ос­та­валось на­де­ять­ся лишь на ско­рость так­ти­чес­ко­го мыш­ле­ния, ес­ли что. Впро­чем, все мог­ло обой­тись и во­об­ще мир­но.

На­конец, один из ко­ридо­ров кон­чился ту­пиком, точ­нее, при­вел в не­боль­шую квад­ратную ком­на­ту, в ко­торой не бы­ло ни­чего, кро­ме мас­сивно­го де­ревян­но­го крес­ла с вы­сокой спин­кой. Ка­ний­цы и гиб­берлин­ги, дер­жа ору­жие на­гото­ве, выс­тро­ились по­лук­ру­гом у вхо­да.

– Са­дись! – при­казал Эль­ви­ну один из ка­ний­цев, нед­вусмыс­ленно ука­зав на крес­ло.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.