Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнешерстка. Северокрылая. Янтарь



Огнешерстка

По ритму я тут насчитала дольник, в котором в первых двух строфах вторая строка имеет 5 иктов, а остальные 4 икта; в двустишиях на конце первая строка - 4 икта, вторая - 5.
Если честно, то воспринимается довольно сложно - может быть, от этих переходов с 4 на 5.
Но автор явно старался, потому что в некоторых строках (а именно в 1 и 3 строках первых двух строф, а также во вторых строках первых двух строф) совершенно одинаковый ритмический рисунок.
Может, было бы лучше, будь эти строки смежными.
К счастью, имеются рифмы, которые это все как-то связывают.
Интересно обыграна тема - с точки зрения общества, лирическая героиня тратит время, а с ее точки зрения - творчество такая же работа, как и все остальные.

 

Северокрылая

По ритму, как мне показалось, тут все разваливается. Я с трудом совладала с первыми строчками, дальше не получилось вообще. Рифмы неплохие. Тема соблюдена. Опять красочности не то что мало - она практически закончилась после первой строфы, и побежали мысли, в том числе и весьма банальные - про работу и телевизор. Концовка ничего такая, творческие люди могут даже брать как девиз. Но остальное показалось мне скучноватым, обыденным, и нет какой-то искры, которая могла бы заставить читателя переосмыслить свою скучную жизнь и начать творить, не боясь бросать часы в печку вдохновения.

 

Янтарь

Ну вот и подъехала под конец конкурса типичная янковская отписка под дедлайн – а я всё ждал, когда будет нечто подобное. В прошлом году я за нечто подобное разносил Безымянного. Я лично не знаю, что здесь можно комментировать – это набор слов с претензией на философскую подоплёку. Этого недостаточно. Вы даже строк набрали ровно столько, чтобы пролезть в рамки конкурса. Не дело так писать – вы же можете лучше, я уверен. Постоянно выезжать на своём умении не получится – здесь нужны и прилежание, и труд, и самопроверка.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.