Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ. Задача 11. Задания



ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

Задача 11

В здравпункт общежития обратилась больная Р., 20 лет, прибывшая на учебу из Замбии 9 месяцев назад, Жалобы: на невысокую температуру в течение месяца, ночные поты и похудание. При клиническом осмотре обнаружено: субфебрильная температура -37, 2°, увеличение подмышечных и локтевых лимфоузлов слева и справа. Вес снизился с 70 кг до 62 кг, пиодермия в верхней части спины, Из анамнеза: имела половой контакт до приезда в Россию в течение последних 2-х лет с мужчиной. Из письма узнала, что месяц тому назад он умер в инфекционной больнице.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположенный диагноз.

2. Определите тактику фельдшера здравпункта.

3.. Перечислите и обоснуйте методы обследования для постановления окончательного диагноза.

4. Расскажите о принципах лечения, диспансеризации и профилактики ВИЧ.

5. Оформите направление к врачу инфекционисту.

1. Предположительный диагноз: ВИЧ-инфекция, Ш стадия - вторичных заболеваний, под стадия «А» (по классификации В, В. Покровского), Предположительный путь заражения половой,

Предполагаемый диагноз ставится на основании следующих критериев:

а) Эпиданамнеза; больная прибыла из африканской страны Замбии, неблагополучной по ВИЧ- инфекции, была в половом контакте с мужчиной, умершем в инфекционном стационаре, возможно от ВИЧ-инфекции.

б) Клинических данных:

длительная субфибрильная лихорадка (более 1 мес. ), потеря веса до 10%;

ночные поты;

увеличение 2х групп лимфоузлов » подмышечных и локтевых (справа и слева), лимфоузлы - плотные, безболезненные, диаметром 1, 2-1, 5 см;

поражение кожи - пиодермия в верхней части спины,

2. Учитывая, что больная - иностранная студентка, а условия въезда и пребывания иностранных граждан в России установлены международным договором Российской Федерации, фельдшер не сообщил ей о предположительном диагнозе., а направил к врачу-инфекционисту для постановки окончательного диагноза: «ВИЧ-инфекция».

Согласно Федерального Закона Российской Федерации «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека от 1995 г. иностранные граждане в случае выявления ВИЧ-инфекции подлежат депортации из Российской Федерации.

3.   Окончательный диагноз «ВИЧ-инфекциям ставится на основании эпидемических, клинических и лабораторных критериев. Лабораторным критерием является положительный результат исследования сыворотки крови на наличие антител к ВИЧ в иммуноферментном анализе (ИФА) и в иммуноблотинге
(Ж).

4. Принципами  лечения  больного  ВИЧ-инфекцией  являются:   этиотропное, иммунокоррегирующее и лечение вторичных заболеваний (оппортунистических инфекций, опухолей).
В качестве дополнительных методов лечения применяют гипноз, психотерапию, общеукрепляющую терапию. Диспансерное наблюдение во П стадии проводится 1 раз в б месяцев, в Ш стадии - 1 раз в 3месяца.

Специфическая профилактика ВИЧ-инфекции не разработана. Основой профилактики ВИЧ-инфекции является еанитарно-просветительная работа среди населения, В лечебно-профилактических учреждениях основой профилактики ВИЧ-инфекции является соблюдение требований ОСТА-42-21-2-85 «Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения».

5. В сопроводительном документе указывается Ф. И. О., возраст, адрес, эпиданамнез, подпись медработника. Предварительный диагноз не указывается с учетом сохранения врачебной тайны и соблюдения деонтологии, поэтому в направлении нужно указать, что больной направляется на консультацию к инфекционисту.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.