Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Древняя магия. Об именах



Древняя магия

 

Я – Беседующий‑ с‑ Небом, шаман племени Хозяина Вод. И ведомо мне многое, о чем мог бы рассказать и потомкам.

Духи дали мне способность проникать взглядом через время. Я не знаю, когда появятся те странные люди, которые будут жить здесь. Но о том, что они будут записывать свои слова, мне ведомо. Хотя кое в чем они странные. К примеру, не все знают, что значат их имена. Ну как так может быть?!

 

Об именах

 

Вот у нас в племени Хозяина Реки все знают, откуда берутся имена. Но с ними не так просто.

Девочки получают имена от матерей, и никогда их не меняют. Никто не придумает имени лучше, чем мать, а ей подскажет сама Прародительница Рода.

С мальчишками не так просто. Первое имя – детское. Можно считать, что оно дается на время. Иногда может и поменяться, но никто к нему не относится, как к настоящему.

А потом наступает испытание, когда мальчик превращается во взрослого мужчину и охотника. И вот уж тут – кто как сможет. Если ты зоркий и замечаешь все – будешь Зорким Глазом. Но тогда на охоте станешь подмечать любые следы и любые тропки.

Если ты силен, можешь стать даже Мощным Медведем. Однако тогда все племя будет знать: ты сумеешь завалить медведя, повадившегося заходить в селение. Могучий Саблезуб может не быть сильнее пещерного льва, но зато он умнее и хитрее. Оттого и Могучий, дело‑ то не только в силе.

А если кого‑ то именуют Тихим Ужом – что ж, у него и жизнь будет спокойнее. Правда, и племя такой охотник вряд ли прославит.

С именами есть и иная хитрость.

Имена девочек или женщин нельзя сокращать – ну, разве что это жена или дочка. Да и то даже мне приходится порой быть осторожнее: женское колдовство – самое сильное, против него бессилен самый могучий воин‑ охотник.

А вот имена мужчин сократить можно, даже самых отважных и славных. Оно и понятно – мы ходим на охоту, а там самое главное – быстрота. Стал называть по полным именам сотоварищей – и зверя упустил, а то и с жизнью расстался.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.