Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зарубка тринадцатая



 

По рисункам шамана невозможно понять, кого из племени он изобразил – все одинаковы. Разве что рост может выдать какие‑ то приметы. Вот и тут – несколько больших фигурок и одна поменьше. Но тот, что поменьше – при оружии. Стало быть, тоже охотник. Значит, происходит взрослая беседа – Мужской разговор.  

 

На рассвете Могучий Саблезуб первым делом помчался к старому мастеру. На привычном месте под священной ивой Волка его не оказалось, и юный охотник повернул прямо к нему домой, крикнул у входа:

– Мощный Волк! Ты дома?

– Здесь я, здесь, заходи, – ответил снизу хозяин.

Камыш сбежал по узкому, длинному и непривычно пологому спуску, приподнял шкуры, нырнул в дом, остановился. После яркого уличного света здесь, внизу, показалось темно, как ночью. Гость остановился, дожидаясь, пока глаза привыкнут к полумраку.

Мастер Мощный Волк был единственным женатым охотником, так и не собравшим достойного ожерелья из звериных клыков. Ведь такое ожерелье – знак достоинства охотника, символ его побед над опасным врагом, и для этого украшения клыки нельзя ни выменять, ни получить в подарок. Все понимали, что он может стать надежным мужем, что его мастерство очень важно для племени – но обычай есть обычай, без клыков на ожерелье мужчина не мог просить для себя жену. Однако после гибели на охоте Черного Змея, мужа Вечерней Звезды, шаман сказал, что в этом случае подарок родителям уже не нужен, ожерелье тоже. Хватит и согласия мужчины и женщины. Все охотники согласились с волей духов, мастер и Вечерняя Звезда тоже оказались не против, и Мощный Волк вошел в ее дом.

Все это случилось еще до рождения Камыша на свет, он знал обо всем только из рассказов отца. Ведь все подростки видели – нет ожерелья у Мощного Волка. А жена и дом – есть. Вот и задавали родителям неудобные вопросы. Правда, детей у Мощного Волка и Вечерней Звезды так и не появилось. Но тут как раз никто не сомневался, почему. Ведь хромой мастер не мог пронести жену два раза вокруг костра в день праздника Праматери. А если не можешь получить ее милости – откуда взяться малышам?

Дом освещался только красными отблесками очага, и когда глаза гостя привыкли к этому слабому свету, он понял, что мастер занят очень трудным делом: закрепляет лезвие в костяном ноже. Сделанное из ребра гигантского лося основание было аккуратно выровнено и срезано до толщины всего в половину пальца. По самому краю шел паз толщиной всего в несколько волосков. Именно туда Мощный Волк сейчас из разогретой в очаге каменной чаши вливал горячий костяной клей. Рядом лежала тонкая и длинная кремниевая пластина, такая же острая, как та, которой позавчера брились Могучий Саблезуб и его отец. Вернув чашу обратно в очаг, мастер подхватил лезвие и одним точным движением вжал его в паз. Свободной рукой взял замшевый лоскут, аккуратно стер выдавленные наружу излишки.

– Зачем ты рассказал Полной Луне, что я хочу просить у нее Золотую Тень?! – потребовал ответа Могучий Саблезуб. – Я просил у тебя сделать подарок, а не болтать везде и всюду о наших мыслях!

– Это говорит охотник, который вчера носил девушку на руках, гадая на ребенка? – рассмеялся мастер. – Ваши мысли были выказаны столь ясно, что их разглядела бы даже сова в яркий полдень.

– Не все мальчики, что носили девочек после обряда гадания Праматери, потом просят этих девочек в жены.

– Мальчики – не все, – согласился Мощный Волк. – Но ты не мальчик. У тебя на шее ожерелье, которое дает право сделать выбор. Ты выбрал. Тебя ведь никто не заставлял бежать вокруг костров? Но ты побежал. И побежал именно с Золотой Тенью. Чего уж теперь утаить надеешься?

– Ты рассказал Полной Луне о подарке? – уже не так возмущенно спросил гость.

– Остроглазый наблюдательный охотник Могучий Саблезуб, наверное, не заметил, – опять улыбнулся мастер, – как вчера Зимородок тоже носил дочь Полной Луны. И у этого охотника теперь тоже есть достойное ожерелье. Подумай, будет ли хорошо, если в одно и то же лето два охотника придут к матери за женой с одинаковыми подарками?

– Зимородок тоже хочет сделать шило? – насторожился Камыш.

– Зимородок еще не подходил…

Мастер вынул заготовку из расщепа ивовой ветки, поставил в него кончик гарпуна, обмотал понизу ремнем, залил отверстие клеем. Одна только глубокая каменная чаша с длинной рукоятью, которую можно было без опаски ставить в пламя, наглядно доказывала, сколь велико мастерство Мощного Волка. Каждый охотник племени способен изготовить какой‑ никакой скребок, копье или проколку. Но сделать это так хорошо, как получалось у мастера – не смог бы никто.

– Но когда придет, я смогу дать ему совет. И у него больше благодарности, и Полной Луне приятно будет… – Мощный Волк почему‑ то вздохнул. – Ты еще совсем молод, Могучий Саблезуб, и не знаешь, что неожиданности бывают хороши только тогда, когда человек узнает о них заранее. Вот представь себе, что попросишь ты Золотую Тень в жены, а Полная Луна и Коршун возьмут да и откажут. После такого всю жизнь про тебя говорить станут: «Это тот, которому в жене родители отказали! ». Хорошо ли будет тебе с такой памятью?

– Они не хотят отдавать за меня дочь? – вскинулся Камыш.

– Это я так, для примера… – Мощный Волк вставил в древко наконечник гарпуна и туго обмотал поверх клея тонким влажным ремнем.

– Откуда же я знаю? Но Золотая Тень молода очень. Таких малышек замуж не выдают. Коли нежданно придешь да в лоб испросишь – они ведь так тебе сразу и скажут. Второй раз подступиться не сможешь, от памяти дурной после отказа уже не отмоешься. А вот коли заранее отец с матерью про то прознают, подумать над надеждой твоей смогут без спешки, то беды уж всяко не случится. Захотят отдать – то подарки принимать станут. Не захотят – намекнут через кого, дабы не торопился. Придешь, мол, за женой, когда повзрослеет. Тут и тебе будет уважение, и вам обоим радость. Никакой обиды ни у кого не останется, всем хорошо.

Мастер вынул готовый гарпун, отставил в сторону.

– Так отдадут они за меня Золотую Тень или нет? – нетерпеливо потребовал ответа Могучий Саблезуб.

Мощный Волк только крякнул с досадой:

– Ты хоть слышал, охотник, о чем я тебе толковал столько времени? Или нет? Да они сами еще не знают!

Ни мастер, ни Камыш даже не подозревали, что в это самое время через два дома на закат от них Парящий Коршун и Полная Луна горячо наседали на шамана, требуя помощи от духов‑ покровителей рода.

– Пусть вразумят они этого несмышленыша! – размахивал руками охотник, то и дело задевая низкую крышу. – Пусть он забудет про такую глупость! Ей же всего десятая зима от рождения!

– Какая из нее жена?! – вторила ему Полная Луна. – Она же глупая совсем, ничего не умеет!

– Какое тут умеет или не умеет? – отмахнулся от нее Коршун. – Она просто маленькая. Маленькая! Ты посмотри на нее, шаман: куда ей женой становиться? Она сама чуть больше младенца! Разве Праматерь позволит такой малышке самой ребенка создать?

– Остановись, Коршун, дай хоть слово молвить! – взмолился Беседующий‑ с‑ Небом. – Скажи, зачем тебе милость духов? Откажи Саблезубу сам, и все!

– Грозный Вепрь мой друг. Откажу его сыну – обида и отцу выйдет. С Камышом тоже не по‑ доброму получится. Он ведь не зла хочет, зачем ему жизнь портить? Вражда в племени тоже никому не надобна. Пусть не будет вовсе у него такой дурной мысли, тогда все хорошо и получится.

– Могучего Саблезуба любят духи, Парящий Коршун. – Шаман потянулся к подбородку, но вместо привычной бороды с досадой ощутил лишь колючую щетину. – Он ловкий и добычливый охотник. В его доме все всегда будут сыты и одеты. Не понимаю, почему ты не хочешь своей дочери такого завидного мужа?

– Она еще маленькая! – опять повысил голос охотник. – Нельзя ей еще женой становиться, рано. Только плохое получится из такой затеи! Боюсь я за нее, куда малышке семейной жизнью жить?!

– Великая Праматерь мудра и предусмотрительна, Парящий Коршун, – спокойно и размеренно, словно рассказывая очередную легенду, ответствовал шаман. – Она знает, когда к женщинам и мужчинам приходит время взрослости, когда настает день, в который она может подарить им детей. Поэтому маленькие дети не испытывают интереса друг к другу, а зрелые юноши и девушки ради внимания к себе совершают удивительные поступки. Часто глупые, но часто и прекрасные.

– Что же тогда Праматерь позволяет Могучему Саблезубу маленькую девочку в жены просить?!

– Да они целое лето вдвоем вместе прожили! – не выдержав, рявкнул шаман. – Целое лето вдвоем, только он и она, и никого более. Вдвоем! И ничего не случилось! Никаких глупостей! Не гневи Праматерь, она сберегла детей и не допустила ничего плохого. Ни ссор, ни обид, ни болезней, ни ран, ни крови. Отчего же ты боишься, что она попустит плохое, коли они точно так же, вдвоем, станут жить здесь, у всех на глазах?

– Они были в мире духов! – напомнил Парящий Коршун.

– Они были там вдвоем! – отрезал шаман. – Они проходили испытание и выдержали его! И он, и она. Вспомни, какими они вернулись! Разве с ними случилось что‑ то плохое? Золотая Тень до сих пор носит одежды, добытые ей Камышом. И шьет ему рукавицы, словно жена мужу. Отчего вдруг случится беда, если мы признаем их выбор?

– Таких маленьких девочек отдавать замуж не по обычаю, Беседующий‑ с‑ Небом! Так поступать нельзя. Ты почему молчишь, Полная Луна? Скажи!

– Коршун, но духи и правда любят Могучего Саблезуба больше других, – положила она ладонь мужу на плечо. – Он прошел свое испытание и станет лучшим охотником. Он станет лучшим мужем из всех. Если духи отвратят его от Золотой Тени, его привлечет другая девушка. Жалящая Пчела, или Голубка. Или Ласточка, она уже совсем взрослая. С кем тогда останется Золотая Тень?

– Подрастут другие охотники!

– Будут ли они такими, как Саблезуб? Дети уже жили вдвоем, и Праматерь не допустила плохого. Не допустит и теперь. Они будут здоровы и станут настоящей семьей, когда придет должный этому день. Но зато Золотая Тень навсегда останется женой лучшего охотника племени.

– Теперь ты тоже говоришь глупости!

– Я забочусь о будущем нашей дочери!

– Она еще слишком мала, чтобы войти в дом мужа, чтобы быть женой! Это не по обычаю, Полная Луна! Ведь это не по обычаю, такого не случалось никогда в племени!

– Ты помнишь Медвежьего Клыка и Белую Ромашку, Коршун? – устало спросил шаман. – Помнишь, что с ними случилось?

– Клык никак не мог собрать ожерелье и попросить себе Белую Ромашку, – ответил Парящий Коршун. – Не вытерпев, они вдвоем убежали. Поселились на дальней закатной стоянке. Мы нашли там топор, копье, рваную одежду и кости. Клык не смог защититься, когда на них напал какой‑ то зверь.

– Вот поэтому древний обычай, оставленный еще Хозяином Реки, и запрещает брать жен охотникам, не собравшим достойного ожерелья. Они слишком малоопытны, чтобы прокормить семью и защитить ее в день опасности. Могучий Саблезуб доказал, что умеет и то, и другое. Если он уйдет, с ним беды не случится. Но наше племя лишится хорошего охотника. Ты боишься его обидеть, Парящий Коршун. А ты не боишься того, что от обиды он просто уйдет в иные леса искать свободное место для охоты? Ведь Золотая Тень уйдет вместе с ним. Они не испугаются, Коршун. Один раз они уже прошли это испытание. Если Золотая Тень и Саблезуб захотят, они все равно сделают по‑ своему. Но тогда своей дочери ты не увидишь уже до конца жизни.

– Поэтому мы и пришли к тебе, Беседующий‑ с‑ Небом! Я не хочу запрещать и причинять обиды. Пусть духи‑ покровители вразумят Могучего Саблезуба! Если он не станет просить Золотую Тень, мне не придется отказывать. Не будет обид, не нарушатся обычаи предков. Все будет хорошо.

– По исконному обычаю племени, охотник может просить себе любую жену, которую сможет одеть и накормить, – устало прикрыл глаза шаман. – Я не стану просить духов менять заветы Хозяина Реки. Если ты не хочешь отдавать свою дочь Могучему Саблезубу, откажи ему, ты имеешь на это право. Ни я, ни духи, ни кто‑ либо другой не станем делать этого вместо тебя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.