Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стефани Майер 36 страница



Они посматривали на Санни, но ее кандидатура быстро отпала: во первых, ей не доверяли, а во вторых, Санни не желала выходить из пещер. При слове «вылазка» Санни бросало в дрожь. Кайл не мог с нами пойти; однажды, когда он об этом упомянул, у Санни случилась истерика.

В конце концов победил здравый смысл: во мне нуждались. Приятно, когда в тебе нуждаются.

Запасы были на исходе, экспедиция предстояла долгая, серьезная. Как всегда, командовал Джаред, поэтому участие Мел даже и не обсуждалось – было очевидно, что она поедет. Хотя мы и не нуждались в помощи, Аарон с Бран дтом вызвались добровольцами: им надоело сидеть взаперти. Мы направлялись далеко на север, и я пришла в возбуждение оттого, что увижу новые места и снова почувствую холод.

Вообще то это тело не умело справляться с волнением. В ночь, когда мы подъехали к осыпи, где были спрятаны фургон и большой грузовик, я слишком разволновалась. Иен смеялся надо мной, потому что я места себе не находила, закидывая в фургон одежду и разные полезные вещи. Иен взял меня за руку и пригрозил, что привяжет к какому нибудь столбику, чтобы я не мельтешила перед глазами. Может, я слишком громко шумела? Перестала замечать, что происходит вокруг?

Нет, конечно же, моей вины в случившемся не было. Ловушку расставили заранее: мы попали в нее, как только приехали к насыпи.

Тонкие лучи света рассекли темноту и высветили лица Джареда и Мелани. Мое лицо, мои глаза, которые могли бы нам помочь, остались незамеченными во мраке – их заслонила широкая спина Иена.

Меня не ослепил свет фонарей: в ярком свете луны я увидела, что Ищеек больше – восемь против шестерых. Мне хватило ума обратить внимание на их руки, на поблескивающее в свете луны оружие, направленное на нас – на Джареда и Мел, на Брандта и Аарона, и прямо в центр груди Иена. Наш пистолет остался в фургоне.

Зачем я взяла Иена с собой? Почему он должен умереть?

Растерянный голос Лили звучал у меня в голове: «Ради чего жизнь и любовь продолжаются? »

Мое хрупкое сердечко рассыпалось на миллион осколков, и я потянулась в карман, за капсулой.

– Спокойно, не волнуйтесь, – выкрикнул мужчина, по всей видимости возглавляющий группу Ищеек. – Стоп! Не глотать! Господи, да смотрите же!

И он посветил фонариком себе в лицо.

Его лицо, щербатое, обожженное солнцем, походило на камень, изъеденный ветряной эрозией. Всклокоченные темные волосы на висках тронула седина. А его глаза – глаза были темно карими. Просто темно карими – никаких зеркальных отражений.

– Видите? – спросил он. – В общем так: вы не стреляете в нас, мы не стреляем в вас. Понятно? – Он бросил пистолет на землю. – Давайте, ребята! – скомандовал он, и остальные принялись убирать оружие в кобуру и чехлы – на поясах, на лодыжках, на спинах… слишком много оружия.

– Мы нашли ваш тайник – кстати, умно придумано, мы по чистой случайности на него наткнулись! Вот и решили вас дождаться и познакомиться поближе. Не каждый же день встречаешь ячейку мятежников… – Он рассмеялся довольным утробным смехом. – Видели бы вы себя со стороны! Что? А вы как думали, вы одни не сложили руки?

Ни один из нас не пошевелился.

– Думаю, они потеряли дар речи, – сказал его спутник.

– Ты ж их до смерти напугал, – произнесла женщина. Они топтались на месте, а мы и пошевелиться были не

в силах. Первым пришел в себя Джаред.

– Вы кто? – спросил он. Их главный снова засмеялся.

– Я – Нейт. Приятно познакомиться, кстати… Понимаю, что вы не можете сказать того же самого о себе… Простите… Это Роб, Эван, Блейк, Том, Ким и Рейчел. – Он по очереди показывал на спутников.

Чуть позади держался мужчина, которого Нейт почему то не представил: ярко рыжие кудри неизвестного сразу бросались в глаза и вдобавок он был самым высоким в группе. Казалось, он один безоружен. Незнакомец пристально посмотрел на меня, и я отвела взгляд.

– А всего нас двадцать два человека, – подытожил Нейт и протянул руку.

Джаред вдохнул полной грудью и сделал шаг вперед. Едва он пошевелился, остальные члены нашей маленькой группы беззвучно выдохнули.

– Я Джаред. – Он пожал руку Нейту и заулыбался. – Это Мелани, Аарон, Брандт, Иен и Анни. А всего нас тридцать семь человек.

Джаред назвал мое имя, а Иен выставил плечо, пытаясь заслонить меня от посторонних взглядов. Только тогда я осознала, что нахожусь в такой же опасности, в какой находились бы люди, встреть мы Ищеек.

Нейт заморгал, услышав названную Джаредом цифру:

– Ух ты! Впервые нас обошли.

Теперь настал черед Джареда недоуменно моргать.

– Вы нашли еще кого то?

– Нам известно о существовании еще трех ячеек: одиннадцать человек с Гейл, семь с Расселом и восемнадцать с Максом. Мы поддерживаем связь, а иногда даже обмениваемся кое какими товарами. – Он снова довольно хохотнул. – Крошка Эллен из группы Гейл пожелала составить компанию нашему Эвану, а Карлос встретил свою Синди у Рассела. Ну и, само собой, Нео очень нам всем помогает. – Он резко замолчал, с опаской озираясь по сторонам, словно сболтнул лишнее и мельком взглянул на рыжеволосого мужчину, который все еще смотрел на меня.

– Может, объясним им? – сказал невысокий темнокожий мужчина, стоявший возле Нейта.

Нейт подозрительно осмотрел нашу немногочисленную команду.

– Ладно, Роб прав. Придется рассказать. – Он вздохнул. – Главное, выслушайте до конца и не дергайтесь раньше времени! Люди иногда расстраиваются почем зря.

– Каждый раз, – пробормотал мужчина по имени Роб. Его рука потянулась к кобуре у пояса.

– Что? – сухо спросил Джаред.

Найт снова вздохнул и указал на высокого мужчину с огненно рыжими волосами. Мужчина усмехнулся и шагнул вперед. У него были веснушки, как у меня, только в тысячу раз больше. Из за веснушек, щедро рассыпанных по лицу, его бледная кожа казалась смуглой. Глаза темные – наверное, темно синего цвета.

– Это Нео. Так вот, он с нами, имейте в виду. Он мой лучший друг, сотни раз мне жизнь спасал. Он член нашей семьи, и мы не переносим, когда его пытаются убить у нас на глазах.

Одна из женщин медленно достала свой пистолет, держа его дулом к земле. Рыжий заговорил довольно приятным мягким баритоном:

– Все в порядке, Нейт. Видишь? – Он показал на меня, и Иен напрягся. – Похоже, не я один тут присоседился.

Нео улыбнулся, пересек полоску «приграничной земли», разделяющей два племени, и протянул мне руку.

Я шагнула вперед, не замечая предостерегающего шепота Иена, – внезапно я почувствовала себя в полной безопасности.

Мне понравилось выражение, которое использовал Нео: «Присоседились».

Нео остановился напротив меня и чуть опустил руку, компенсируя разницу в росте. Я пожала его натруженную ладонь.

– Неопалимый цвет, – представился он.

Мои глаза удивленно распахнулись. Огненный мир – как неожиданно.

– Странница, – назвала себя я.

– Рад знакомству, Странница. Какая… неожиданная встреча. Я то думал, я один такой.

– Наивный, – сказала я, подумав об оставшейся в пещерах Санни. Видимо, такие, как мы, встречались не так уж редко.

Он удивился:

– Правда? Что ж, возможно, для этого мира еще не все потеряно.

– Это странный мир, – прошептала я, обращаясь скорее к себе, чем к собрату Душе.

– Самый странный из миров, – согласился он.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.