Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подозрительные дыры



 

– Двенадцатый Посланник, – бормотал Том, когда они с г‑ жой Тминосок возвращались в гостиницу. – Что же имел в виду этот ПРИНЕП?

– Я бы тоже хотела это знать, – ответила Хедвиг Тминосок. – Я думаю, завтра с утра придётся задать твоему компьютеру пару вопросов. Боже мой, а туман всё сгущается.

Том тоже заметил. И плесенью пахло сильнее. От этого запаха даже начинало подташнивать. Но что самое странное, деревенские дома, казалось, начали едва слышно поскрипывать, словно старые стены ожили и застонали под каким‑ то тяжким грузом.

– Это ещё что значит? – Том остановился, прислушиваясь. – Вы когда‑ нибудь слышали что‑ то подобное?

Хедвиг Тминосок подняла голову и тоже прислушалась.

– В самом деле, звучит очень странно, – сказала она. – Чёрт‑ те что творится в этой деревне!.. Наверное, ещё кто‑ то призрачный бродит… В любом случае, ты выполнил задание, ради которого мы сюда приехали. Господи, ты тоже сильно устал?

– Не то слово, – зевнув, ответил Том и вяло побрёл дальше. – Я где‑ то читал, что усталость может быть побочным эффектом, когда имеешь дело с ПРИНЕПами.

– Да, так говорят, – согласилась Хедвиг Тминосок и тоже зевнула. – Но так сильно я ещё никогда не уставала. И если бы только я, то можно было бы списать на возраст, но ведь и ты тоже…

Она свернула на узкую улочку, ведущую к гостинице Эрвина Рогоруба, – и остановилась как вкопанная.

– Чёрт возьми, что это такое?! – воскликнула она.

– Бог ты мой! – пробормотал Том и озадаченно уставился на дорогу.

Булыжная мостовая покрылась странными рытвинами, а камни совсем исчезли, словно их поглотила земля.

Хедвиг Тминосок сунула кончик зонта в дырку и поводила им из стороны в сторону.

– Грязь, – констатировала она. – Ничего, кроме грязи. Как и возле дома пастора. Надо спросить Рогоруба, не было ли на днях проливного дождя. Если нет, то… – Она замолчала.

– Если нет, то – что? – обеспокоенно спросил Том.

Но г‑ жа Тминосок лишь покачала головой:

– Если бы я знала…

Когда они вошли в гостиницу, хозяина за стойкой не было. Наверное, он рано отправился спать. Но на их двери висела записка: «Странные звуки в вашей комнате. Не смог открыть дверь. У вас там что, слон?!! Эрвин Рогоруб».

– Хуго! – вздохнул Том.

Г‑ жа Тминосок открыла дверь и зажгла свет. ПУЖа не было видно.

– Ну конечно, сначала буянил, а потом улизнул, – сердито сказала она. – Наверное, опять творит какую‑ нибудь фантастическую глупость. Как будто у нас нет других забот, кроме как присматривать за безголовым ПУЖем!

– Хотелось бы мне знать, что или кто скрывается за этими заботами, – пробормотал Том и положил ловушку с ПРИНЕПом в пустую пепельницу. Зевнув, он присел на корточки перед стеклянным шаром и стал разглядывать пленника. – Ну вот, призрак определён, сфотографирован и пойман, – сказал он. – А если мы завтра попросим пастора и его сестру рассказать нам о том, что вытворял ПРИНЕП в их доме, то с отчётом не будет проблем. Теоретически, после этого мы можем возвращаться домой.

Г‑ жа Тминосок посмотрела в окно и подёргала кончик носа – как всегда, если над чем‑ то задумывалась. Вздохнув, она подошла к своей сумке и достала маленькую бутылочку.

– Вот, – бросила она бутылочку Тому. – Выпей немного. Сироп снимет усталость. Он восполняет потерю энергии, вызванную встречей с призраком. Как ты только что правильно заметил, твоё задание выполнено. А значит, мы снова можем использовать специальные «штучки» Хедвиг Тминосок, верно?

– Совершенно верно, – улыбнулся Том и глотнул сиропа. Уже через несколько секунд он почувствовал, как усталость покидает его.

– Ну так что, мы поедем завтра домой, Том? – спросила Хедвиг Тминосок, также выпив немного маково‑ красного сиропа.

– Нет, – со вздохом ответил Том и толкнул пальцем ловушку. – Нет. Мы должны выяснить, почему в этой деревне появился ПРИНЕП и почему дома здесь так скрипят. И я хотел бы узнать побольше об этой грязи и плесневом запахе и ещё – что значит вся эта болтовня о Двенадцатом Посланнике.

– Слишком много вопросов, не находишь? – заметила г‑ жа Тминосок. – И я опасаюсь, ответы на них будут не очень приятными.

– Может, ПРИНЕП нам что‑ нибудь скажет? – предположил Том.

Но г‑ жа Тминосок покачала головой.

– Только не в его нынешнем энергетически ослабленном состоянии. Чтобы поговорить, нам придётся его выпустить, а эта идея мне не очень нравится. Нет. – Она ещё раз посмотрела в окно. – Мы должны побольше узнать об этой деревне, – вслух размышляла пожилая дама. – Каким‑ то образом она связана с этой грязью! Как ты уже говорил, этот запах совсем не характерен для водно‑ илистых призраков, которые обычно забавляются с грязью. Кроме того, при появлении ВОИЛПРИВов грязь капает из водопроводных кранов или стекает по стенам домов. А здесь, похоже, вся земля под деревней превратилась в грязь. Это своеобразный и внушающий беспокойство феномен.

– И дом пастора стоит так косо, будто уже наполовину утонул, – добавил Том.

Хедвиг Тминосок повернулась к Тому и взволнованно спросила:

– Что ты сказал?

– Ну, дом стоит косо, – повторил Том. – Вы разве не заметили?

Хедвиг Тминосок покачала головой.

– Боже мой, – пробормотала она. – Это мне кое‑ что напоминает. Один случай в Англии. Дело было больше десяти лет назад, поэтому я не очень хорошо помню, но… – Г‑ жа Тминосок поспешно накинула пальто. – Я хочу ещё раз всё осмотреть снаружи, Том. У меня скверное предчувствие, но будем надеяться, что я ошибаюсь. – Она повесила на плечо сумку и пошла к двери.

– Подождите! Я с вами! – крикнул Том. – А что будем делать с ПРИНЕПом?

– Ловушка его удержит как минимум ещё двадцать четыре часа, – ответила Хедвиг Тминосок и открыла дверь. – Чёрт, я бы хотела только, чтобы этот глупый ПУЖ был здесь. Привиденческая помощь нам бы сейчас действительно не помешала.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.