Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дыхание смерти



 

Когда Том и Хуго вернулись, Хедвиг Тминосок всё так же стояла у гостиничной двери, прислонившись к стене. Эрвин Рогоруб много раз пытался уговорить её подождать в доме, но Хедвиг Тминосок осталась снаружи, несмотря на то что грязь доходила ей уже до щиколоток.

– Том, чёрт тебя побери! – крикнула она. – Зачем ты брал с собой рацию? Я уже по меньшей мере двадцать три раза чуть не умерла от переживаний, потому что именно столько раз безуспешно пыталась с вами связаться!

– Извиняюсь, – пробормотал Том и сполз со спины Хуго. – Я совсем забыл о ней.

– Боже мой, ты ужасно выглядишь. – Хедвиг Тминосок озабоченно заглянула Тому в лицо. – Надеюсь, это из‑ за маскировки. Ну, не томите. Как всё прошло? Вы видели Заргорота?

Том поправил очки.

– Да… – убитым голосом ответил он. – У нас, можно сказать, есть хорошая и плохая новости.

Хуго, прикрывая лицо рукой, тихонько всхлипнул. Хедвиг Тминосок обеспокоенно взглянула на него.

– Это демон‑ минотавр, – сказал Том и потёр глаза. Они ужасно горели. – Он собрал вокруг себя целую армию призраков второй и третьей категории опасности и, если можно доверять дешифратору, появится здесь ещё до рассвета.

Г‑ жа Тминосок наморщила лоб:

– Демон‑ минотавр? Бог мой! Я думала, эти существа вымерли минимум четыреста лет назад. Это была хорошая новость или плохая?

– Хорошая, – ответил Том. – А плохая…

Хуго опять начал всхлипывать, словно его облили солёной водой.

– Что случилось? – обеспокоенно спросила Хедвиг Тминосок. – Ради бога, Хуго, помолчи!

– Мы встретили Тринадцатого Посланника, – сказал Том. – И я посмотрел на него. Без защитных очков.

Г‑ жа Тминосок стала белой, как ПУЖ.

– Чёрт побери, Том! – воскликнула она и прислонилась к стене, закрыв лицо руками.

– Вот так… – Том почувствовал дрожь в коленях. – Ничего не поделаешь. Думаю… – он почти не мог говорить, язык отказывался повиноваться ему, – мне осталось жить ещё минут сорок пять.

Энергичным движением г‑ жа Тминосок выпрямилась.

– Вздор! – сказала она и решительно кивнула, словно подтверждая свои слова. – Вздор, я что‑ нибудь придумаю. Но мы не можем терять время. Как ты себя чувствуешь? Видишь яркие вспышки? Колени дрожат?

– Пока ещё терпимо, – спокойно ответил Том. На самом деле он прилагал немалые усилия, чтобы голос его звучал твёрдо и смело. Было неприятное чувство, что руки‑ ноги постепенно превращаются в лёд, а сердце бьётся всё медленнее.

– Хуго, отнеси Тома в постель, – приказала Хедвиг Тминосок. – И не спускай с него глаз. Я скоро подойду к вам.

Прежде чем Том успел что‑ нибудь возразить, Хуго подхватил его.

– Можете не стараться. Против взгляда Смертного Духа нет никакого средства, – пробормотал Том слабым голосом, пока Хуго медленно летел с ним в дом.

– Есть средство! – крикнула вслед Хедвиг Тминосок. И тихо, чтобы Том не слышал, добавила: – Только я его ещё никогда не пробовала.

 

Эрвин Рогоруб готовил на кухне поздний ужин для себя и охотников за привидениями, когда туда, как смерч, ворвалась г‑ жа Тминосок.

– Если бы я не знал, что вы охотник за привидениями, – сказал он, увидев её бледное лицо, – то подумал бы, что вы увидели призрак!

– Рогоруб, вы должны мне помочь, – перебила его пожилая дама. – Мне нужны кедровое масло, сироп цветков клевера и красная пищевая краска. Ещё мне нужен красный фонарь, а лучше несколько, и самый мощный пылесос.

Эрвин Рогоруб уронил ложку в суп, который он как раз помешивал, и выключил газ.

– Что‑ нибудь с парнишкой? – спросил он.

Г‑ жа Тминосок кивнула и смахнула слезинку.

– Пылесос там, в шкафу, – сказал Эрвин Рогоруб. – Эта штука даже слона засосёт. Красных фонарей у меня нет, но я их где‑ нибудь раздобуду. Единственная проблема – пищевая краска, но в школе напротив есть краски для рисования, думаю, безвредные. Подойдёт?

Г‑ жа Тминосок кивнула:

– В такой ситуации – да… – Глубоко вздохнув, она провела по лбу рукой.

Эрвин Рогоруб уже стоял в дверях:

– Не беспокойтесь. Мы спасём парня. У меня такое чувство, что он ещё поймает много призраков.

– Спасибо, Рогоруб, – тихо сказала Хедвиг Тминосок и посмотрела в окно на клубящийся туман. – Одно вам скажу: если с этим мальчиком что‑ нибудь случится, я собственными руками сделаю привидение из того, кто заварил эту кашу. Не будь я Хедвиг Тминосок!

…Том чувствовал себя ледышкой, хотя Хуго накрыл его всем, что смог найти. Даже сорвал оконные занавески, чтобы завернуть в них Тома. Но Том замерзал. Он стучал зубами и так сильно дрожал, что даже кровать тряслась.

– Ху‑ го… – со стучащими зубами было очень тяжело говорить. – П‑ п‑ привидения всё время т‑ т‑ так мёрзнут?

– Да чтё ти! – ответил Хуго, озабоченно глядя на бледное лицо мальчика. – К хёлёду быйстрё привикаешь.

– Вот как, – прошептал Том и уставился в потолок, где одна яркая вспышка сменяла другую. Как‑ то Том читал, что, когда вспышки становятся зелёными, жить остаётся ещё примерно семь минут. Сейчас они были жёлтыми.

Том услышал, как открылась дверь и кто‑ то вошёл, но от слабости уже не мог поднять голову.

– Хуго, выйди! – услышал он голос Хедвиг Тминосок. – Здесь сейчас будет небезопасно для тебя. – Она подошла к кровати и обеспокоенно посмотрела на Тома. – Дорогой, ты похож на ТУДУХа ( ТУ манный ДУХ ). Как ты себя чувствуешь?

– Ужасно холодно… – Том попытался сжать зубы, но те продолжали выбивать дробь.

– Надо торопиться, – снова услышал он озабоченный голос г‑ жи Тминосок. – Поставьте миску сюда, Эрвин.

Тому удалось немного повернуть голову вправо – в глаза ему ударил красный свет. Вся комната вдруг окрасилась в красный цвет. А фонарь, стоящий у кровати, ещё и согревал ему кончик носа.

– Том, на вкус это отвратительно, – сказала г‑ жа Тминосок, поднося к его ледяным губам стакан с кроваво‑ красной жидкостью.

– Что это? – прохрипел Том.

– Лучше тебе этого не знать, – ответила г‑ жа Тминосок, слегка улыбнувшись. – Доверься мне и выпей, ладно?

Том послушался. В жизни он не пил ничего более отвратительного. Красный отвар, который Хедвиг Тминосок безжалостно залила ему в рот, казалось, превратился в жидкий огонь. Том чувствовал себя так, словно замерзает и сгорает одновременно. Неприятнейшее чувство. Но после десятого глотка зубы прекратили свою пляску, а по лицу и груди разлилось приятное тепло. Вспышки на потолке стали тёмно‑ жёлтыми, но всё ещё не зелёными!

– Гляньте, Рогоруб, – шепнула Хедвиг Тминосок. – По‑ моему, в самом деле действует. Будьте наготове, когда он выпьет весь стакан.

Том допивал последние капли, гадая, зачем Рогорубу быть наготове, но тут верзила‑ хозяин подошёл к кровати и поднял Тома.

– Внимание. Готово. Начали! – крикнула г‑ жа Тминосок, включила оглушительно взревевший пылесос и поднесла трубу пылесоса опасно близко к правому уху Тома.

Прежде чем Том успел удивиться или что‑ либо спросить, Эрвин Рогоруб сдавил его. Он сжал Тома так сильно, что тот, словно головастик, выброшенный на берег, беззвучно открывал рот, хватая воздух.

– Э‑ э‑ эй! – прохрипел он. – В чём дело?

Но Рогоруб ещё раз крепко сжал его.

– Получается! – крикнула Хедвиг Тминосок. – Отлично, Рогоруб. Сожмите ещё раз.

Тому казалось, что глаза у него выскакивают из орбит, а рёбра хрустят, словно сухие деревяшки, – так крепко Рогоруб обнимал мальчика. Потом вдруг у него перед глазами поплыли сероватые клубы дыма.

– Отлично! – крикнула г‑ жа Тминосок и прислонила трубу пылесоса к уху Тома так близко, что его чуть не засосало.

Тому показалось, что сквозь шум он услышал стон, низкий, приглушённый долгий стон… И ему вдруг стало тепло, словно по жилам потекла новая кровь.

Эрвин Рогоруб ослабил хватку и внимательно посмотрел Тому в лицо.

– Вот чёрт! – выругался Том, хватая ртом воздух. Потом перевёл взгляд на потолок: вспышки исчезли. Он больше не чувствовал себя оледеневшим снеговиком. – По‑ моему, меня уже можно отпустить, – тихо сказал он Эрвину Рогорубу.

– Ну, если ты так считаешь… – буркнул хозяин гостиницы и осторожно поставил Тома на ноги.

Но Хедвиг Тминосок тут же оттащила мальчика к кровати и заставила сесть.

– Посмотри на меня! – Она посветила ему маленьким красным фонариком сначала в глаза, а потом в уши. После этого достала из кармана маленькое зеркальце и поднесла его ко рту Тома. – Глубоко вдохни и выдохни три раза, – приказала она.

Том послушно задышал. Зеркало запотело, и очки, кстати, тоже.

– Хм, всё ещё серое, – констатировала Хедвиг Тминосок. – Но, думаю, это нестрашно.

– Ню, чтё там? Мёгу я накёнец вёйти? – послышался из‑ за двери голос Хуго.

– Подожди ещё немного! – крикнула г‑ жа Тминосок. – Рогоруб, – попросила она, проверяя у Тома пульс и ещё раз светя в уши, – откройте, пожалуйста, окна и выключите красные лампы, иначе наш друг ПУЖ будет чувствовать себя здесь не слишком хорошо.

– Сейчас сделаю, – ответил тот. – Гром и молния! – бормотал он, направляясь к окну. – Впервые видел такую дикость: у парня из ушей валил дым, словно пар из моего чайника.

– Правда? – удивился Том и протёр очки. Пальцы снова слушались его, хотя попрежнему были какие‑ то резиновые.

– Правда, – подтвердила г‑ жа Тминосок и открыла дверь. – Входи, Хуго.

– Он снёва рё‑ ё‑ ё‑ ёзёвий! – радостно взвыл Хуго и так крепко обнял Тома, что у того свалились очки. – О‑ ё‑ ё‑ ё! – продолжая голосить, Хуго потрепал Тома по голове своей ледяной рукой, отчего у Тома волосы встали дыбом. – О‑ ё‑ ё‑ ё, он опять сёвсем здёрёвий и тёплий!

– Это ненадолго, если ты будешь меня так тискать, – прокряхтел Том и попытался высвободиться из объятий ПУЖа.

Хуго нехотя разжал руки, поднял с пола очки Тома и нацепил их ему на нос, а затем по‑ дружески толкнул Тома в грудь.

– О‑ хё‑ хё, я уйж дюмал, чтё тёбе кёне‑ е‑ ец. Гадал, кайким ти станешь прийзракём, – безостановочно бормотал Хуго.

– Очень мило с твоей стороны, – прервал ПУЖа Том и поправил очки. – Честно говоря, я и сам думал, что этой ночью перейду в стан привидений. – Он вопросительно посмотрел на Хедвиг Тминосок. – А как…

– Как тебя спасли? – Она улыбнулась. – Ну, пара очень действенных растений, которые, к счастью, господин Рогоруб смог отыскать в деревенской аптеке, смешанные с кое‑ какими приправами, пятнадцать красных фонарей (именно столько нашлось в деревне), супермощный пылесос и, самое главное, – пожилая дама с благодарностью посмотрела на Эрвина Рогоруба, – богатырская сила нашего высокоуважаемого и благородного хозяина. Думаю, ему удалось до последней капли выдавить из тебя отравляющее дыхание смерти.

Том потёр всё ещё нывшую грудь и слабо улыбнулся.

– Теперь я, по крайней мере, знаю, каково быть зажатым в тиски, – сказал он.

– Извини, – смущённо буркнул Рогоруб. – Надеюсь, рёбра целы?

– Я тоже надеюсь, – ответил Том, хотя совсем не был в этом уверен.

– Ну ладно, – Хедвиг Тминосок глянула на часы. – Три часа десять минут. До рассвета ещё примерно три часа. Том! – Она серьёзно посмотрела на него и присела рядом на край кровати. – Ты знаешь, что мы пока не убегали ни от одного привидения, но когда‑ нибудь это должно случиться. Думаю, что сейчас как раз такой случай, мы должны собрать вещи и уехать. В твоём нынешнем состоянии ты никак не можешь бороться с демоном‑ минотавром.

– Нет, могу! – возмутился Том. – Я как новый. Честное слово!

– Том! – строго сказала г‑ жа Тминосок. – Этот демон относится к восьмой категории опасности. Тебе не нужно объяснять, что это значит: непредсказуемый, опасный для жизни, при встрече с ним шансы выжить для человека составляют примерно ноль целых, две десятых процента. Ты не можешь сражаться сегодня ночью с таким опасным противником. Скажи спасибо, что выжил после встречи с его Тринадцатым Посланником.

– Спасибо, – сказал Том упрямо. – Только я не уеду домой и не позволю этому быкоголовому мерзавцу разорять одну деревню за другой. Тут даже не о чем говорить. Кроме того, именно он послал этого Смертного Духа… Есть кое‑ какая информация шестнадцатого века о демоне‑ минотавре, который шлялся по Франции… – Том неуверенно поднялся и, пошатываясь, пошёл к компьютеру.

– Оставь компьютер, – вздохнула Хедвиг Тминосок. – Я знаю, о чём ты говоришь. Многие считают тот отчёт сказкой, но, думаю, он составлен на основе реальных событий. Должно быть, одному из охотников за привидениями удалось тогда уничтожить демона‑ минотавра, который успел сровнять с землёй три деревни. Но метод, каким он добился успеха, слишком опасный. К тому же для его осуществления нам понадобилось бы то, чего в Трясинпруде никак не достать…

– Что же это? – заинтересовался Том.

– Меч.

Том на мгновение потерял дар речи.

– М‑ м‑ меч? – заикаясь, переспросил он. – Зачем?

Эрвин Рогоруб откашлялся.

– Был у нас тут меч, – сказал он. – Его нашёл старый Бенно Хлебороб, когда вспахивал землю у леса. Три музея хотели его купить, но Бенно не отдал, повесил меч над кроватью. В прошлом году он умер, а жене меч не нравился, и она отнесла его на чердак. Может, он до сих пор там лежит.

– Мне тё‑ ё‑ ёже не нрайвятся мечи, – вставил своё слово Хуго, нервно дёргаясь в воздухе. – Прётивние острие штюки.

– А тебе он и ни к чему, – сказал Том и с надеждой посмотрел на Эрвина Рогоруба. – Не могли бы вы проверить, там он ещё или нет?

– Конечно, сегодня ночью я и так уже выломал много дверей… – ответил тот и вышел.

Хедвиг Тминосок подошла к окну и долго смотрела вслед Рогорубу, пока он шагал по залитой грязью улице.

– Какая мрачная ночь, – пробормотала пожилая дама. – Какая тёмная, мрачная ночь. Не знаю даже, что лучше: чтобы меч пропал или чтобы наш друг Рогоруб его нашёл…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.