Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 3. Шер дер Винсерт



Кира

 

Несколько часов я просидела в своей комнате, отдыхая и обдумывая информацию, полученную за сегодняшний день. Наконец, мне надоело это занятие. Дело шло к вечеру, а Ардониса и Винсерта все еще не было. Что они так долго? Подсознательная тревога все нарастала, тут еще люм начал скулить, пытаясь забиться под кровать. В дверь постучали:

– Войдите, – я подумала, что принесли ужин. Но ошиблась.

– Постановлением главы городского управления и представителя Гильдии Магов вы арестованы! – торжественно зачитал мне приказ стражник, вошедший в комнату.

– За что?! – я едва удержала равновесие, отшатнувшись к стенке.

– За нарушение правил городского свода законов и незаконное общение с преступными лицами.

Я, кажется, что‑ то пропустила? С какими такими лицами?! Что за бред!

– Пройдемте, – приказал стражник, делая шаг в мою сторону. Рексу это не понравилось, он вызверился, громко зарычав, и кинулся на стражника. Тот, кажется, не ожидал такого отпора, и повалился на пол. Я быстро перескочила через него и кинулась вниз по лестнице. Рекс бежал позади.

– Стоять! – передо мной как из под земли появился еще один стражник, раскрыв свои объятья. Я вовремя успела проскочить под его рукой, а Рексу похоже было лень сворачивать. Под громкий вопль упавшего стражника мы с Рексом проскочили мимо застывшего швейцара. Не раздумывая, я бросилась вниз по улице. Но далеко уйти не успела – кто‑ то оказался шустрее. Как низко нападать на девушку из‑ за угла. Последнее, что я увидела, это ухмылка мага, бросившего мне в лицо горсть золотистого порошка. Потом сознание померкло и – темнота…

 

 

Часть 3

 

Глава 1

 

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

NN

 

 

Кира

 

Вот уже несколько минут, как кто‑ то назойливо пищит у меня под ухом. А сил нет даже на то, чтобы отогнать. Надеюсь, это не мышь, иначе у меня будет истерика… Голова‑ то как раскалывается! Кое‑ как приоткрыв глаза, повернула голову в сторону шума. Люм… В своем настоящем облике. Что же произошло? Пошатываясь, поднялась и мутным взглядом обвела помещение. Четыре каменных стены, тряпки на полу, где я лежала, дверь с зарешеченным окошком и тусклый свет от единственного факела. Что‑ то это место очень смахивает на тюрьму…

Я опустилась на пол. Люм что‑ то заурчал и прижался к моим ногам, словно успокаивая. Вот и приехали… Что же мне теперь делать? Где Вин и Ардонис? И вообще, с какого я тут сижу?! Да они не имеют права, я вообще не из этого мира! «О, кажется начинаем приходить в себя! – обрадовался внутренний голос. – И чего сидим, кого ждем? ». По‑ прежнему чуть шатаясь (ууу, маг проклятый! Чего он такое на меня наколдовал, что до сих пор отойти не могу? ), добрела до двери. Так, что тут у нас? За решеткой видна часть коридора. Ни стражников, и вообще ни одной живой ду…

– Чего надо? – возле двери откуда‑ то сбоку трансформировался охранник.

– А‑ а‑ эээ… – попыталась хоть как‑ то собраться с мыслями, – ну‑ у‑ у…

Хмыкнув, охранник исчез из поля зрения, но, видимо, далеко не ушел. Я вернулась к люму, опустившись на тряпки на полу. Нужно срочно что‑ то придумать, иначе все это может плохо закончится. «Дыши глубже, думай спокойней… – сочувственно посоветовал внутренний голос, явно издеваясь». «Да хоть ты‑ то помолчи, а? – я закрыла лицо руками». Только не плакать, только не… «Если рассуждать философски, то твое положение не столь плачевно, – внутренний голос проигнорировал мой вопрос. – Тебе гораздо лучше, чем, к примеру, Жанне Д'арк или…» Что это за «или» дослушивать мне не улыбалось, и без того хватило. Ведь, насколько помню, мне представили обвинение в общении с какими‑ то преступными элементами. А это можно счесть еретичеством (если здесь те же понятия что и в средних веках), а что за этим следует легко и непринужденно можно узнать на примере все той же Жанны. «Или ты сейчас же заткнешься или объявляю тебе бойкот! – прервала я». «С точки зрения здравого смысла это невозможно, – возразил этот нахал». «Какого‑ какого смысла? – усмехнулась я». «Того самого. И не нужно меня перебивать, это в твоих же интересах. Неужели ты не видишь ни одного выхода из этой ситуации? ». Так, все это уже слишком. Если мне станет указывать какой‑ то там внутренний голос… Стоп, а разве вообще это нормально – вот так запросто общаться со своим вторым «я»? Нет, раньше, конечно, тоже бывало что‑ то типа внутреннего диалога, но сейчас это переходит все границы. Может, это все еще действует то колдовство, которым меня усыпили? Или стрессовая ситуация так сказалась? «Вот только тебя не спросила… – вяло отмахнулась я». «А ты ничего не забыла? – продолжила эта зараза, явно наслаждаясь моим недоумением». «Я же сказала – отвянь! И вообще, кто тут кого должен слушать?! Ты мой внутренний голос, а не я твой! ». Пауза. Может, наконец, это все? А вдруг это такой изощренный способ пыток пленников, путем усиления язвительности внутреннего голоса? Кто их, магов, разберет… «А я думал, ты догадаешься, – неожиданно продолжил голос. – Ты же сама согласилась меня принять». А? В смысле, принять? Кого и когда? Ой, помогите, люди добрые! Я взглянула на люма, который все это время сидел возле меня и внимательно наблюдал. Ну конечно, он же мысли читает. Только вот может ли что‑ то из этого понять?

– Ну что ты так укоризненно смотришь? – обратилась к люму. – Да, твоя хозяйка немного не в себе.

Люм недовольно заворчал и его на его морде возникло ехидное выражение.

«Действительно, ты не в себе. Ты что, так и не поняла? Я и есть твой люм! » – вновь появился голос. Эээ… это что, шутка? Или у моего внутреннего голоса появилось нездоровое чувство юмора? «Если это так, то чего же ты молчал все это время? », – недоверчиво подумала я. Да, именно подумала, поскольку, кажется, общались мы телепатически. «Ну дела… – протянул люм. – Ты откуда такая дремучая? Ну да ладно, это я так. В общем, ты знаешь что мы, самые сильные в области магии представители антибиологических существ… – с нескрываемой гордостью подумал люм, но додумать не дала я». «Каких, каких существ? ». Недовольный люм пояснил: «Нежити. Но это непозволительное обращение к моей персоне и попрошу впредь употреблять более пристойные словосочетания, – выдал этот зверь. – В общем, как я сказал, ты знаешь что мы, помимо обычной магии, владеем телепатией. Но не обычной, а только одним ее видом, когда говорят только двое существ, и они же слышат только друг друга. Ну да что я рассказываю, ты же это знаешь? » – люм вопросительно поднял морду. «Ну… вообще‑ то нет» – кажется, я сразила его наповал своей глупостью. Но, видимо из врожденной тактичности, он не стал это комментировать, и продолжил: «Когда я впервые решился показаться тебе в отеле, то еще не успел окончательно изучить твои диалектические особенности и сродниться с аурой для полного контакта и взаимопонимания. А теперь, когда мне удалось полностью это проделать, мы можем свободно общаться. Кстати, должен сказать, странный у тебя словарный набор…». Ага, еще бы. Я тебе не из средневековья. Кстати, это он уже от меня современных словечек понабрался. «Антибиологический», «диалектический»… Тьфу! И разве ж я все это знала? «А ты что, все мои мысли прочитал, и про меня теперь все знаешь? » – с ужасом представила себе, что он мог узнать. «Нет, что ты, – успокоил меня этот мохнатый вредина, – Я только изучил, как уже сказал, твой диалектический уклон. А сама‑ то не расскажешь, откуда родом? », – как бы между прочим спросил зверек. Я задумалась. Стоит ли выкладывать все незнакомой (хорошо, относительно знакомой) нежити? Наверное, стоит.

Услышав мою историю, люм призадумался. «А я думал, ты с севера, из клана друидов», – признался он. Тут меня осенило: «А ты почему за мной пошел? Во мне ведь нет крови друидов». «Да, знаю. А пошел, потому что меня послали. Точнее не могу сказать. Понимаешь, мы, люмы, чувствуем когда должны что‑ то сделать. Мы все обязаны друидам, которые некогда спасли нас, и теперь выполняем их пожелания». «Тоесть ты не знаешь, кто тебя попросил за мной присмотреть? » – уточнила я. «Увы. Я видел Великую Мать, она передала просьбу, но не сказала от кого». «А кто такая эта мать? ». «Одна из Высших друидов. Ее давно нет в живых, но ее дух приходит, когда это необходимо. Она что‑ то вроде пророчицы». Вот тебе новости. Дух какой‑ то неизвестной друидки приходит к лесной нежити и велит ей идти за мной. Что за ерунда? «А почему ты напал на меня тогда? ». Люм немного замялся, видно я коснулась неприятной темы. «Видишь ли, мы, люмы, очень чувствительны к магии. А в то время и так магический фон был не спокоен, а тут еще оборотни твои колдовать принялись. Ну вот я и не сдержался немного…». «А как сеть порвать сумел? » – не успокаивалась я. Люм вздохнул, видно уже жалея что завел разговор: «Мне Великая Мать помогла. А потом все время за тобой шел. Есть еще вопросы? ». «Только один. Почему ты выбрал образ лягушки? Не мог что‑ нибудь поприятнее выбрать? ». «Просто выбрал наименее приметный образ».

Ну блин, наименее… Ладно, фиг с ним. Сейчас главное как‑ то выбраться отсюда. Тут меня осенило.

– Слушай, сейчас как только откроется дверь, прыгай на охранника, – обратилась к люму.

– Вот еще, не стану я этого делать! – люм гордо отвернулся.

– Это еще почему? Сам же в помощники набивался, теперь действуй.

– Да не завалить мне такого бугая!

– Так создай морок и напугай его!

Люм прикрыл глаза и замер. Затем произнес (точнее подумал):

– Не выйдет. Здесь установлена сильная защита, она блокирует всю магию. Тем более никто не знает что я здесь, и не надо.

– Значит ты сам сюда пробрался? Тогда почему бы тебе не выйти за помощью?

– Во‑ первых, помощи ждать неоткуда – твои оборотни тоже сидят в темнице. А во‑ вторых, я не могу собой так рисковать во второй раз.

Люм демонстративно отвернулся, и лег на тряпки, свернувшись калачиком. Ах так, значит? Что ж, сам напросился. Если только охранник не знает, что люм здесь…

Я подошла и со всей силы заколотила в дверь, театрально нараспевочку завопив:

– Помогите! Ко мне пробрался страшный кровожадный монстр! Ах, помогите же! Он уже близко!

Люм в испуге вскочил, но увидев что это я буяню, снова улегся на пол. Видимо, не очень‑ то он верил, что кто‑ то отзовется на мои мольбы о помощи. Вот уж точно, ехидный, противный зверь. Так что насчет монстра я почти не преувеличиваю.

Увы, на мои крики действительно никто не реагировал. За дверью не было ни звука. Но я не из тех, кто сдается, а потому продолжила концерт, еще более чувственно запричитав. Ну ведь нервы‑ то у этого охранника не железные, когда‑ нибудь сдастся. Через десять минут я уже откровенно крыла того охранника всеми замысловатыми словами, какие знала, не забывая добавлять про ужасного монстра, который вскоре приступит к делу.

Ура! Я наконец услышана! Дверь резко распахнулась и в темницу зашел весьма недовольный охранник. Я посторонилась, чтобы дать ему возможность увидеть люма. Последний, кстати, от неожиданности ощетинился, ощерил зубы и в самом деле стал походить на кровожадную нежить. Охранник застыл на пороге: видимо поверил таки, что это тот самый монстр. Но уже через секунду он бросился к люму, в надежде ухватить его за хвост. Но юркий зверек оказался быстрее и поднырнул под руку охранника, вцепившись зубами… эээ… кажется, у бедного охранника теперь могут быть проблемы с потомством… Воспользовавшись моментом, я выскользнула в коридор. Но тут же об этом пожалела. На наши крики сбежалась толпа охранников, сейчас очень недружелюбно смотревших на меня. Нужно срочно делать ноги. О люме почти не беспокоилась, он‑ то о себе позаботится. Развернувшись, припустила по каменному коридору. Впереди была одна единственная дверь, куда я и выскочила, оказавшись в другом коридоре. Этот был уже не каменный, а обычный. В обоих его концах тупики, а вот дверей штук пять. И куда мне идти? За спиной послышались злобные крики. Не раздумывая, распахнула ближайшую дверь, пулей залетев в комнату. То есть в зал. А если еще точнее, в зал суда. Ну все, я влипла…

 

Шер дер Винсерт

 

Мутным взглядом обвел темницу, где находился. Вот ведь гады эти маги! Нет, ну надо же, так глупо попасться. Теперь приходится сидеть тут, закованным в кандалы и ждать участи… Леший! Я не должен был сдаваться! Хотя, кто устоит против Серебряной Сети? И где они нашли это заклинание, которое, казалось, давно утеряно?

Я сел на каменный пол, прислонившись к стене. С трудом, но мне удалось побороть связывающее действие заклинания. Но вот избавится от кандалов на руках и ногах… Трусы! Они ведь боятся меня, даже в темнице приковали цепями. Да, оборотни сильнее магов и они это прекрасно знают. И защиту не забыли поставить, чтобы колдовать не вздумал.

Этот хозяин отеля, Ронт, оказался еще одним приспешником магов. И наша с ним встреча на дороге была подстроена, теперь я в этом не сомневаюсь. Конечно, и почему мы раньше поверили в такое счастливое совпадение? Ведь там, у кареты, люди в плащах тоже были магами, ведь сразу это понял. Интересно, почему маги решили вступить в конфликт с нашим королевством? Нет, они и раньше недолюбливали другие расы, но чтобы вот так, в открытую… И тут я осознал ужасную вещь: если маги совершили это в тайне, то конфликта и не будет. Просто, поехал принц путешествовать и не вернулся. Ну, там, нападение разбойное, или несчастный случай. Все, с магов никакого спросу, никто ничего не узнает. Но все же, зачем мы им понадобились? Решили, что мы своими поисками можем подпортить им репутацию? Они ведь знали, что я ищу… Теперь еще неизвестно, где Ардонис. Нас разделили, опасаясь. И… Нет! Я вдруг вспомнил, что в отеле осталась Кира. Ведь они знают, что она с нами! И ведь даже не узнать, что с ней. Вряд ли ей удалось сбежать. Черт! Если с ней что‑ то случится… Ррррр, в который раз жалею, что не оставил ее в замке! Хотя, боюсь сейчас и там небезопасно…

За дверью послышались шаги.

– На выход! – произнес грубый мужской голос. Только я подумал, как же должен выходить, если прикован цепями, как у дальней стены послышался шорох. Только теперь заметил, что я в темнице не один. Со мной был старик, одетый в лохмотья. Он едва переставлял ноги, направляясь к выходу. Дверь за ним закрылась и я вновь остался один.

Что ж, не стоит терять времени. Хоть я и не могу воспользоваться магией, сила еще при мне. Резкий рывок – цепь хрустнула и порвалась. Но, наручники, пожалуй, снять не удастся. Пока возился с цепями, в другом конце коридора вновь послышались шаги. Я притих.

– Вы не станете этого делать, – шепотом произнес кто‑ то очень знакомый. К сожалению, разобрать не удалось, а мое чутье тоже частично подавляла магия.

– Ты всего лишь адепт и не в праве нам указывать, – второй голос, более громкий, принадлежал незнакомому человеку.

– Но вы забыли, что я еще и посвященный, – голос за дверью дрогнул от негодования. – Вы же не хотите чтобы о вас кто‑ то узнал?

Голоса притихли.

– Ты смеешь нам угрожать? – равнодушно спросил второй голос.

– Что вы, разве адепт может себе позволить! – язвительно произнес первый. – Но вы так же помните, что Магистры не могут нарушить данное Слово? Вы пообещали что отпустите принца во избежание конфликта.

– Мы не можем этого сделать, – помедлив, произнес второй. – Мое Слово нерушимо – я сохраню им жизнь. Но не более того.

– Что ж, тогда на мою помощь можете больше не рассчитывать, – равнодушно произнес первый. Но почему он кажется мне таким знакомым?

– Адепт не может выйти из игры… – резко ответил второй.

– Как Магистр не может нарушить Слова!

И вновь – тишина. Нарушил ее голос второго человека, судя по всему, Магистра:

– Хорошо, мы отпустим принца. С ним побеседует наш человек, он умеет убеждать. Принц не должен продолжать расследовать и копаться в этом деле. Но девушка нужна нам. Живой. Впрочем, ты и так все знаешь. Надеюсь, наш разговор останется в тайне?

– Можете не волноваться, он ничего не услышит, все еще находится под действием магии. Я знал, что вы примете верное решение.

Шаги стали удалятся. Только шаги одного человека. Другой остался здесь. Мне было слышно его ровное дыхание. Он медлил. Я знал, что за дверью именно тот, кто показался мне знакомым, но вот кто именно? Они говорили прямо перед моей дверью, неужели не боялись что я услышу? Смутное подозрение закралось ко мне… Нет, этого быть не может. За дверью вновь послышались удаляющиеся шаги: он уходил.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.