Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 2. Шер дер Винсерт



Глава 2

 

– Дедушка Мороз! Выходи! – кричали дети, пританцовывая около туалета.

NN

 

 

Кира

 

Самое плохое время суток для меня – утро. В часы, когда солнце только отвоевывает себе место на небосводе, птицы начинают выводить трели, а стройка во дворе громко оповещает весь дом о начале рабочего дня – организм категорически отказывается вылезать из теплой постели и идти на работу. В таком случае может помочь только чашка горячего кофе, холодный душ или на крайний случай – будильник, ни в какую не желающий умолкать. Но что делать если ни того, ни другого, ни третьего нет под рукой? Скажем, без будильника я обойдусь. Но сейчас и случай другой – лежать на голых досках ужасно неудобно. К тому времени, как сознание более‑ менее вернулось в мою несчастную голову, конечности успели изрядно затечь, а бока – отлежаться. Не знаю, сколько так пролежала. Может час, может целый день. После пережитого в суде потрясения, я только что начала приходить в себя. Точнее, меня привели.

«Долго ты еще собираешься так валяться? » – недовольный голос люма прозвучал прямо у меня в голове.

– Рекс, – я улыбнулась и потрепала люма за ухом. На самом деле он был в своей обычной ипостаси, но другого имени ему еще не придумала.

– Какой я тебе, нафиг, Рекс! – мысленно возмутился нежить. – Не можешь меня как‑ то по‑ другому называть, более подобающе моей персоне?

Я отмахнулась, садясь на скамью. Делать мне нечего, только придумывать имя для такой привередливой нечисти. В самом деле у меня ужасно болела голова и было глубоко наплевать на все окружающее. Обоз, видно, ехал по колдобистой дороге, и его жутко трясло. Взглянув на решетчатое окошко, поняла – уже вечер.

– Чего тебе надо? Не видишь, мне и так плохо, еще ты тут со своими претензиями. Не нравится имя Рекс, предложи другое сам.

Люм обиженно засопел, но в конфликт вступать не стал. Запрыгнув на лавку, он умостился возле меня.

– Так что, ты даже ничего не собираешься предпринять, чтобы сбежать отсюда?

– А что ты предлагаешь? Выбить дверь, перебить охранников и с боевым кличем «За родину, за царя! » сигануть в лес, распугивая по пути всех диких зверей?

– Нет, но можно придумать что‑ то более приемлемое.

– А сейчас ты не можешь создать морок? – мысленно спросила люма.

– Могу, но тут находится один из магов Гильдии, он сразу же его рассеет, – люм недовольно сморщил мордашку, спрыгнул со скамьи и перешел в противоположный угол.

Какие замечательные новости. Так тут что, целый конвой, помимо возницы?

– Сколько человек охраняют повозку? – обратилась я к люму, втайне надеясь, что там только один чахлый охранник или маг‑ недоучка, с которым легко справиться. Увы! Судьба не так благосклонна ко мне и надеждам не суждено было сбыться.

– Двое сбоку, один позади… еще пара спереди и двое на облучке. Один из них возница, другой – маг. И того шестеро воинов и один маг, – прозвучал ответ.

Ни фига себе, конвойчик. Да тут целый батальон на охрану одной только меня! Может, загордиться таким вниманием к моей персоне?

Обоз резко дрогнул и остановился. Я полетела на пол, больно ударившись о стенку. Ууу, гады! Я им еще покажу, как меня ронять! Мало того, что без повода арестовали, так еще и ведут себя по‑ хамски.

Пока я строила страшные планы мести, дверь распахнулась.

– Привал, – равнодушным тоном сообщил охранник. Мне нацепили наручники и вывели наружу. Мы остановились на обочине дороги возле леса. Охранники из моего личного конвоя (как звучит‑ то, а! ) расседлывали коней и разжигали костер. Маг сидел в сторонке, что‑ то нашептывая, а возница рылся в огромной сумке, выуживая оттуда продукты. «А что, неужели они не боятся что я сбегу? » – мысленно обратилась к люму. «Во‑ первых, бежать тебе некуда, все равно поймают. А во‑ вторых, маг сейчас сплетает заклинание защитного контура. Так что если ты вздумаешь отойти дальше чем на десять шагов, он тут же заметит». Я сникла. А ведь уже было понадеялась на их глупость, и строила планы побега. Но мои мечты грубо втоптали в грязь.

На удивление мне позволили поужинать вместе со всеми, а не только посидеть рядом и изнывать от голода, глотая слюнки от ароматов ужина. Люма видела только я: он спрятался в кустах тоскливо наблюдая, как с удовольствием ем жареного на костре кролика, а я лишь злорадно ухмылялась, припоминая как эта нежить лишила меня половины завтрака в отеле. Правда и мне не удалось долго наслаждаться ужином, я едва не поперхнулась под тяжелым, пронизывающим насквозь взглядом мага.

На ночлег расположились тут же, используя вместо подстилок толстые грубые одеяла. Меня, видимо для большей сохранности, отправили обратно в обоз. Еще бы, круг может и защитный, а решетки‑ то понадежнее будут. Люм каким‑ то образом проскочил незамеченным и дверь захлопнулась, едва не придавив тому хвост.

 

Шер дер Винсерт

 

Время, судя по солнцу, шло к полудню. Меня бесцеремонно вытолкнули из дверей городской тюрьмы. Что ж, посмотрим что к чему… Оглядевшись, заметил стражника у ворот, тоскливо считающего ворон. Пожалуй, можно его расспросить кое о чем. Маг на все мои вопросы об Ардонисе и Кире посоветовал все позабыть и не лезть больше в это дело. Может, хоть этот человек что‑ то знает. Насколько я помню, человеческие стражники любят поболтать, особенно стоя на посту.

– Здравствуйте, – подошел я к нему, улыбнувшись. – Дежурите?

– Да, – мужчина широко зевнул, отмахнувшись от назойливой мухи. – Скука смертная!

– Как я вас понимаю, – нарочито сочувственно произнес я. – Наверное ничего интересного не происходит?

– Да уж. Вот только недавно очередного пленника повезли на рудники, а так ничего интересного.

– А что за пленник?

– Да девка какая‑ то чудная. Я и не разглядел током, но выглядела она не по‑ нашему. Да и на охранника еще попыталась наброситься… – ха, узнаю Киру. Пожалуй, она даже в такой ситуации не даст распускать руки кому попало.

– Ну что ж, желаю удачной службы, – улыбнулся я, скрывая кончики клыков. Ничего не скажешь, люди есть люди. Этот даже не заподозрил ничего, все что знает выложил. Хотя, знает он не слишком много. Но, хоть что‑ то. Говорит, на рудники ее повезли? Лично я знаю только одни рудники, куда ссылают осужденных – Сиреневая долина у Соронских гор. Вот только вопрос, туда ли ее отправили?

За размышлениями незаметно подошел к центральной части города. Мне нужно поскорее убираться отсюда, но есть проблемка. Нужно узнать что с Ардонисом и попытаться вытащить его, если он тут. Да и Серк ведь был в городе, кто знает что с ним произошло? А потом… Киру я не оставлю. Любыми путями нужно отыскать человечку. Да, я виноват перед этой девочкой… Если встречу конвой, который ее ведет, всех порву!

– Поосторожнее! – меня чуть с ног не сбила женщина, явно куда‑ то спешившая.

Ничего не ответив, она остановилась и пристально посмотрела на меня. По чертам лица похожа на кочевника, явно с южных земель.

– Вы… – она сильно запыхалась, с трудом пытаясь что‑ то выговорить. – Это вы… принц Винсерт?

– Вы что‑ то хотели? – я удивленно и настороженно взглянул на нее. Мне еще новых проблем не хватало…

– Да, – уже более спокойно произнесла женщина. – Вы должны предупредить Киру, что ей грозит опасность.

Та‑ ак… Это уже что‑ то.

– Какая опасность?

– Ее хотят схватить люди Гильдии. Она должна срочно уходить отсюда!

– Откуда вы знаете? И разве мы с вами знакомы? – я совершенно растерялся от заявления женщины.

– Про все это мне рассказал гном, – женщина задумалась, вспоминая имя. – Секира.

– А его вы откуда знаете? – я начинал терять терпение.

– Я не знаю его. Это гном пришел ко мне, сказал что видел как мы с Кирой говорили и решил что она моя знакомая. Передал, что самому ему надо срочно уходить, а я должна передать Кире, чтобы она тоже уходила. Он же и рассказал мне, что с девушкой два спутника, что они оба оборотни и зовут их Ардонис и Винсерт, второй из них принц. Поскольку кроме вас я тут оборотней не вижу…

– Постойте, постойте, – женщина окончательно меня запутала. – Вы узнали, что я оборотень?

– Ну да, – улыбнулась она. – Разве вы не знаете, что для кочевника не проблема отличить оборотня от человека? А принца в вас узнать проще простого, по манере говорить и поведению.

Пожалуй, не стоит уточнять, какое именно поведение, боюсь мне это может не понравиться. А эта женщина – потенциальный источник информации, так что ссорится с ней не стоит.

– Хорошо, а когда вы успели познакомиться с Кирой?

– Она приходила в Хранилище Свитков. Кстати, забыла представится – я Ильина.

– Что ж, Ильина, вы опоздали примерно на день. Киру уже увезли…

– Как?! И вы ничего не сделали, чтобы это предотвратить?

Уффф… какие же люди назойливые! Пришлось рассказать кочевнице что я сам только что из темницы, а Ардонис еще там. Теперь меня заботил один вопрос: как обо всем этом узнал Серк и почему он так срочно ушел?

– На этот счет ничего не могу сказать, – Ильина повела меня куда‑ то между домами. – Зато он оставил мне тилвит тега и пару коней.

Что ж, может эта женщина не так глупа? Не задает лишних вопросов, ведет себя вполне адекватно. Если наши кони у нее, это существенно облегчает задачу. Возвращаться в отель как‑ то не хочется, а этот Ронт, должно быть, уже далеко. Возможно даже там, откуда не возвращаются – магам не нужны свидетели.

Свернув за угол старого каменного забора, мы очутились в тупиковой ветви улицы. Здесь, привязанные к забору, нас нетерпеливо поджидали кони.

– Спасибо вам за помощь, – поблагодарил женщину, гладя своего вороного по холке. Тот от удовольствия прикрыл глаза и ткнулся теплой мордой мне в плечо.

– Не за что, – Ильина подошла и уверенно вскочила на коня Ардониса. – Нам нужно идти как можно быстрее.

– Нам? – я удивленно взглянул на нее. Неужели она думает, что оборотню может понадобится человеческая помощь?

– Обоз с заключенной движется довольно быстро, – она проигнорировала мой вопрос. – Необходимо догнать его раньше, чем он достигнет рудников.

Вскочив на своего коня, я еще раз внимательно посмотрел на женщину и раздельно спросил:

– Вы тоже решили ехать? Думаю, один я справлюсь лучше…

– Киру увезли не так далеко, если скакать без остановок, мы вполне успеем. – Ильина вновь полностью проигнорировала мой прямой вопрос, чем вызвала раздражение. Да как она себя ведет в присутствии принца?

– Еще раз говорю, мне не нужна ваша помощь, – сжав бока коня ногами, сквозь зубы произнес я.

– А я еще раз повторяю, что мы не можем терять время, – спокойно парировала женщина. Нет, ну что за упрямство! Не хватало мне только еще одной проблемы в ее лице. Чуть что случится, спасай потом, да и женщина в дороге – к беде. Уж в этом то мне удалось убедиться на собственном опыте.

– Зачем вам это? – спросил я, скрывая недобрый блеск в глазах.

– Затем, что в моем роде еще никто не бросал в беде даже дальних знакомых. Тем более, что с Кира мне показалась очень милой девушкой. Я не могу оставить ее без помощи.

Ага, как бы тебя саму спасать не пришлось… Леший, попалась же на мою голову. Впереди показались городские ворота.

– Вы куда? – женщина, наконец, соизволила задать вопрос, когда я свернул на другую улицу.

– Мой друг все еще в темнице, – не оборачиваясь, ответил ей. Кочевница промолчала. Может, наконец, поняла, что одному оборотню легче справится?

– Чем вы можете ему помочь? – голос Ильины догнал меня уже на середине улицы. Кажется, я в ней ошибался. – Вас же только что выпустили и не позволят даже войти. А если заподозрят неладное, думаю, больше не будут так рисковать и арестуют снова. Уже навсегда.

Ррр… как же меня это бесит! Да, бесит то, что человеческая женщина права.

– Что вы предлагаете, оставить его на волю судьбы? Не ваши ли слова, что нельзя бросать в беде даже просто знакомых?

– Нужно уметь отличать честь и доблесть от безрассудства. Спасать же вашего друга сейчас – безрассудство. Но кто говорит, что нужно насовсем его покидать?

– Не понимаю к чему вы это, – мой конь поравнялся с Ильиной, но я на нее даже не взглянул.

– Всех пленных рано или поздно везут в рудники или приговаривают к казни. Вашего друга до сих пор не казнили, иначе об этом знал бы весь город. Значит его отправят в ссылку. Скорее всего, туда же, куда и Киру. У нас есть шанс встретить его по дороге.

Что‑ то мне начинает казаться, что эта кочевница слишком странно себя ведет. Обычно кочевники не вмешиваются в дела других рас, да и про этот обычай, «не покинь ближнего своего», слышу впервые. Если Ильина так волнуется за Киру и переживает за меня, дело тут не чисто. Или это у меня сделалась мания преследования на фоне пережитого? Впрочем, снова женщина права – сейчас помочь Ардонису не смогу, только себя подставлю под удар. А все заключенные и приговоренные обязательно проходят через эльфийскую границу, по дороге к рудникам. Значит, легче всего заручится помощью лесного народа и поджидать обоз с заключенным там.

Ни слова ни говоря, я направил коня к выходу из города. Проехали без проблем, правда Ласточка человечки немного занервничала, почувствовав магию слежки. Видать, серьезно маги город контролируют, раз на ворота заклятие наложили. Теперь никто ничего без их ведома в город не пронесет и не вынесет.

Отъехав от ворот на порядочное расстояние, я придержал коня. Дорога раздваивалась, ведя на запад и север. Насколько мне известно, рудники находятся на севере, значит нам туда. Едва конь ступил копытом на пыльную дорогу, как послышался оклик.

– Принц, что же вы, решили месяц за обозом гнаться?

Придержав коня, я оглянулся, сдерживая гнев:

– А что, вы предлагаете ехать в противоположную сторону? – сузив глаза, холодно посмотрел на кочевницу.

– Ну, вообще‑ то эта дорога через пару дней пути сворачивает на восток, к обители василисков. А эта, – Ильина указала на западную дорогу, – идет прямо к рудникам, огибая болота.

Ни слова не сказав, и чувствуя себя полным дураком, развернул коня и поравнялся с кочевницей. К счастью, больше она ничего не сказала. Иначе не гарантирую, что сдержал бы гнев. В конце концов, попутчиков не выбирают.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.