Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 2. Шер дер Винсерт. Шер дер Винсерт



Кира

 

– Я вас НЕ‑ ПО‑ НИ‑ МА‑ Ю! – в который раз пыталась втолковать зеленому вождю (судя по предмету из перьев на голове, типа короны, он был именно вождем). Тот в свою очередь в десятый раз раздраженно булькал на меня, все больше напоминая закипающий чайник. Наконец, замолчал, и задумчиво потер подбородок. Потом просиял, резко что‑ то заверещав своим подданным. Они быстро вскочили, толпой (их было где‑ то около десяти) ввалились в одну из соломенно‑ тростниковых хижин. Послышалось возмущенное «буль, буль, курлык» и из дверцы силой вытолкали очередного зеленого человечка. Он лениво жевал какой‑ то корешок и глядел на вождя безо всякого интереса. Что‑ то прокурлыкал и обернулся ко мне.

– Варр‑ уль‑ буль‑ эль говорит, чтобы вы представились, – ну наконец‑ то! Хоть один на нормальном человеческом языке разговаривает.

– Передайте вашему Буль‑ булю, что я, Кира, и приношу свою благодарность за спасение меня и моей лошади.

Ласточка согласно фыркнула из‑ за дерева, переступив перебинтованным копытом. Ее еще десять минут назад извлекли из болота. Она сильно хромает, но это ничего. Лишь бы выбраться отсюда…

Зеленый переводчик вздохнул и передал вождю мои слова. Тот выслушал и задумался, изредка поглядывая на меня с большим недоверием. У меня забрезжило подозрение: правильно ли мои слова были переведены? Наконец, вождь соизволил ответить.

– Он говорит, что люди никогда не благодарят кикимор за помощь и не общаются с ними, – переводчик флегматично перевел взгляд на меня.

– Скажи, что я не следую общим правилам. И спроси, можно ли мне как‑ то отсюда выбраться?

Услышав перевод, вождь задумался еще сильнее. Переводчик тем временем продолжал жевать корешок, бросая на меня неприязненные взгляды.

– Вождь говорит, что человек может переждать у нас ливень и после этого поможет. Человек приманил Большого Зверя.

 

Шер дер Винсерт

 

Я знал, что когда‑ нибудь это неминуемо случится. Никто не может вот так безнаказанно лезть в самую трясину, оставаясь при этом невредимым. Даже оборотень.

– Арадон! – попытка вытащить из зыбкой трясины ногу ни к чему не привела. Друг обернулся и тихо заворчал что‑ то себе под нос. Но все‑ таки ступил осторожно на трясину, оставив на земле когтистый отпечаток, взял меня зубами за рукав и потянул. Болото нехотя отпустило ногу, но тут же со злорадным всхлипом проглотило сапог. Не мой, Ардониса. Он доверил мне нести его одежду.

– Всю одежду извозил, – сев на землю, волк почесал лапой за ухом. – А мне ее потом одевать!

– Да ладно тебе, – отмахнулся я. – Лучше скажи, что чуешь?

– То же, что и ты. Тину, падаль и помет вурдалака.

Мы уже битый час шатаемся по болоту, а так ничего и не нашли. Ардонис даже ипостась сменил, чтобы лучше запахи ощущать, надеялся, что Киру отыщет. Но – ничего. Небо медленно, но верно начинало темнеть, собирались клубы черных туч. Огромные тени от деревьев теперь ложились причудливым узором. В воздухе резко запахло озоном, влагой. Вообще, ливни в этих краях случаются редко, но если и бывают, то природа воды не жалеет. И если разгулявшаяся стихия в поле повалит дерево, да в низинах небольшой потоп устроит, или крыша протечет – это еще ничего. В болоте при ливне шансы на выживание уменьшаются в десятки раз. Трясина поглатывает все сухое, что еще осталось в болоте, всю почву, пригодную для ходьбы. Да и видно не дальше чем на два шага.

– Нужно где‑ то переждать ливень, до тропы мы уже не дойдем, – я постарался перекричать удар грома. На ладонь упала первая капля.

Ардонис поднялся и встряхнулся, затрусив дальше. Я двинулся за ним, очень надеясь, что нам все же повезет…

Есть в наших краях древние тотемные места – дольмены, олицетворяющие места силы. Расположены они обычно в низинах рек, на самой вершине горы или же в центре поля. Они имеют форму каменных кругов с фигурой в центре. Это может быть статуя, каменная хижина из цельного куска скалы, просто круг или квадрат. Испокон веков эти места почитаются как священные, к ним едут со всех уголков мира. В местах, где они расположены, не обитают ни звери, ни птицы. Часто дольмены путают с ведьмиными кругами, но это нечто другое. Это есть у всех рас и исчисляется лишь десятками. Дольмены настолько стары, что никто не помнит, для чего они сделаны и кем. Не каждый решится войти в дольмен, не каждый сможет выйти… Все это простые поверья, а нам надо где‑ то переждать дождь. Уж не знаю, зачем один из этих кругов построен на болоте, но нам это только на руку: ливень начал расходиться, а вода – опасно подниматься и пениться. Пройдя по поваленному дереву до небольшого сухого островка, где располагался полуразрушенный дольмен, мы смогли вздохнуть спокойно.

– Нам повезло, этот круг с хижиной в центре, – Ардонис встряхнулся по‑ собачьи и брызги полетели во все стороны.

– Действительно, здесь можно спокойно переждать дождь, – я заглянул за каменную дверь. Небольшая пещерка с жертвенным пьедесталом в центре, да надписи на стене на древнем Всеобщем. Интересное место…

– Арадон, заходи уже, чего мокнешь! – позвал я, первым шагая внутрь. За мной заскочил уже сменивший ипостась друг, и быстро оделся, дрожа от холода.

– А ничего здесь, веселенькое местечко – пробормотал он, оглядываясь. – Думаешь, люди строили?

– Нет, у людских дальменов в центре обычно фигурки оскалившихся божков и богинь. А этот дальмен крайне интересен. Где‑ то я уже видел подобные…

Ардонис присел на край пьедестала, барабаня пальцами по камню.

– Необычная штука. Давно такие не используются.

Я подошел и осмотрел жертвенник со всех сторон. И правда, занимательно. Для обычных жертв – баранов или кур, слишком велик. Да и желобок для оттока крови ближе к краю… Еще бы вспомнить, что означают руны на нем. Крест в кольце – смерть, он везде бывает. Волнистая линия – бесконечность. Ну это понятно, смерть и бесконечность неотделимы в понятии некроманта. Три треугольника – что‑ то вроде благодарности или восхваления. В принципе и это понятно, восхваление богам. А вот что означает круг, переходящий в овал и перекрещенный стрелами?

– Дай‑ ка посмотрю, – Ардонис спрыгнул с жертвенника и посмотрел на руны. – Знак трольего клана нурр‑ ганд. Один из древнейших кланов болотных троллей. Но они давно перешли в горы, видимо остался еще с тех времен.

Мы переглянулись, и вместе обошли жертвенник с другой сторону. Так и есть. Это один из пяти утерянных дольменов, считающийся как‑ то связанным с остальными. Сбоку на каменном пьедестале обнаружилась рельефная гравировка в виде зверя, то ли лисицы, то ли собаки. Причем зверь этот изображен внимательно прислушивающимся к чему‑ то. Считалось, что через эту гравировку можно связаться с другими дальменами и передать любую словесную информацию. Похоже, нам действительно повезло.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.