Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 1.. Эпилог. Первый снег. Солнцестояние



 

Эйслинн и Сет стояли в гостиной поезда Сета; здесь был и Кинан, пытавшийся прийти в себя после короткой вылазки на мороз.

– Давай. – Сет подтолкнул Эйслинн к Кинану. – Мне нужно взять пару вещей.

Эйслинн села рядом с Летним Королем, ощущая непривычный комфорт.  

– Кинан?

Он открыл глаза.

– Я в порядке, Эйслинн. Дай мне еще пару минут.

Она вяла его руку в свою и сосредоточилась, позволяя его летнему теплу пройти через себя.

Это уже стало удивительно легко, как будто всегда было в ней. Она чувствовала это – маленькое солнце, ярко горящее внутри нее. Она наклонилась и нежно подула Кинану в лицо. Теплый ветерок омыл его.

Эйслинн поцеловала его в щеки. Она не знала почему, так же как не знала, почему она сделала это той ночью возле клуба. Это просто казалось ей правильным. Это было первое, что она поняла о произошедших в ней переменах – свойство прислушиваться к своим инстинктам.

Кинан уставился на нее.

– Я не просил…

– Шшш, – она смахнула прядь его медных волос со лба и еще раз поцеловала, на этот раз в лоб. – Друзья помогают друг другу.

 

Когда Сет вернулся в комнату, Кинан был практически в порядке. Сет бросил на стол зажигалку и штопор.

– На полке есть свечи. Я раздобыл кое-какую еду у Ниалла, а еще немного вашего летнего вина и бутылку зимнего.

– Зимнего? Это еще зачем?

Сет рассмеялся.

– Ниалл сказал, что ты у него в долгу за то, что ему пришлось доставать это вино. – Несмотря на яростный взгляд Эйслинн, он подмигнул и добавил: – Все вино хорошее.

Эйслинн поднялась и обвила рукой талию Сета.

– Я оставлю мобильный включенным. Тэвиш знает, как связаться со мной, если у тебя возникнут какие-либо проблемы.

– Вы оба уходите? – Кинан выпрямился. Он доверял своей королеве, но ситуация становилась все более странной. – Я что, в ловушке?

Эйслинн и Сет опять обменялись странными взглядами. Сет надел куртку.

– Я пошел. – Он ухмыльнулся Кинану, не с той затяжной напряженностью, с которой он, кажется, боролся с того момента, как Эйслинн прошла церемонию посвящения, но с каким-то неподдельным весельем. – Увидимся на днях.

Закрыв за ним дверь, Эйслинн нежно улыбнулась Кинану.

 – Счастливого Солнцестояния. Здесь безопасно. Мы даже попросили Тэвиша все проверить.

Она быстро обняла его и выскользнула из вагона, оставив его в одиночестве и в полном замешательстве.

Ну вот. Она поймала меня в ловушку. Он шагнул к окну и наблюдал, как его королева уходит в ночь со своим смертным возлюбленным. И что мне теперь делать?

 

Дония вошла, открыв дверь ключом, который ей дал Сет.

Она слышала шаги Кинана, его тяжелая поступь свидетельствовала о ярости пойманного животного. Это ее не пугало, она уже давно знала этот темперамент, эту опасную энергетику. Впервые они встретятся, обладая одинаковой силой, одинаковой властью, одинаковой страстью.

Надеюсь.

Она стянула с ног ботинки, сняла верхнюю одежду и откупорила две бутылки вина. Едва она налила вина в бокал, как он вышел из другой комнаты.

– Дон?

– Ммм? – Она протянула ему бокал. Когда он не взял его, поставила бокал на стойку.

– Что ты... – Он выглядел необычно нервным, настороженно наблюдая за ней. – Ты ищешь Эйслинн?

– Нет. – Дония наполнила второй бокал вином из своей бутылки. Ей нужно будет напомнить себе послать Ниаллу презент за то, что он позаботился об этом.

– Я уже виделась с Эш. – Она поиграла перед Кинаном ключом с брелоком в виде черепа. Было приятно иметь контроль над происходящим, обладать властью.

К этому можно привыкнуть.

Правление Зимним Двором давалось ей достаточно легко, она могла быть честной и справедливой со своими фейри. Но иметь власть над Кинаном — это было опасно. Она хотела, чтобы он отвечал ее желаниям так же, как она отвечала его. Она облизнула губы и была вознаграждена выражением его потемневших солнечно-летних глаз.

Кинан нерешительно приблизился, но выражение его глаз обнадежило ее.

– Почему ты здесь?

– Ради тебя. – Она пила маленькими глотками свое вино, чувствуя себя абсолютно спокойно, как никогда не чувствовала себя рядом с ним раньше.

Он подошел еще ближе.

– Ради меня?

Дония поставила бокал и подняла руки к поясу, который удерживал ее юбку.

 У него перехватило дыхание, его кожа начала источать сияние, восхитительное и ослепляющее.

– Ради меня.

Снежинки кружились вокруг нее, когда она взяла его за руку.

– Да.

Он улыбнулся этой невозможной, сводящей с ума улыбкой, которая преследовала ее в фантазиях так долго… Но он не должен узнать, как долго она мечтала об этой улыбке, и никогда не узнает.

Лето и Зима не могут объединиться. Мы никогда не сможем... но можем попытаться. Дония обвила рукой его талию и притянула к себе.

Каждый кусочек ее тела горел так, как будто она была всего лишь ажурной снежинкой, готовой растаять от одного прикосновения солнечного луча. Холод внутри нее возрос, чтобы встретить солнце, создавая вместе с ним снежный шквал, окруживший их.

Я люблю тебя. Она не произнесла этих слов, не в этот раз. Сейчас она была равной ему и не хотела рисковать и нарушить хрупкое равновесие в надежде, что он скажет ей наконец то, что подавит застенчивость, живущую внутри нее.

Я все еще люблю тебя и всегда любила. Дония не произнесла этого вслух, но думала об этом, не переставая, в то время как в его глазах расцветали цветы, а вспышки солнечного света заставляли ее дрожать.

– Моя. Ты наконец-то моя, – прошептал он. Потом его губы встретили ее.

Донии хотелось смеяться от счастья и рыдать от обжигающих холода и жары, когда они упали в сугроб у их ног.

Это намного лучше, чем обсуждать условия нашего мирного сосуществования.

Она знала, что подобные разговоры сейчас не к месту. Я здесь не для этого. Но какая-то часть ее была не согласна с этим и признавала, что она будет просто глупой, если не воспользуется предоставленной возможностью.

– Я думал, что никогда... –  Кинан потерянно шептал ей какие-то нежные слова. – Моя Дония, наконец-то моя!

Снег таял и испарялся, как кипящая вода, когда они прикасались друг к другу.

– Шшш… – Она накрыла его губы своими, c сожалением осознавая, насколько он не прав.

 

Эйслинн осторожно ступила на заледеневшую землю. Охранники, которые должны были сопровождать их, ожидали ее неподалеку от Сета. У них были незнакомые лица – эти охранники были предоставлены Донией на время зимних месяцев, пока летние фейри были заперты погодой внутри.

– Никто не должен их беспокоить, – она скользнула взглядом по лицам охранников, останавливаясь на каждом отдельно. Они ждали, тихие, как сама зимняя ночь. Улыбнувшись, она добавила: – Что бы ни случилось. Если будут проблемы, зовите меня. – Кивнув, Эйслинн взяла Сета за руку. – Нам пора. Пошли, познакомим тебя с бабушкой. Если она может принять это, – она сделала широкий жест рукой, указав на окружавших их фейри, а заодно и на себя, – она сможет принять и тебя.

Сет изогнул бровь.

– Ты уверена? Ниалл сказал, что я могу переночевать у него.

– Доверься мне. – Она сжала его руку.

Он посмотрел на свои рваные джинсы и потертую куртку.

– В конце концов, мы можем остановиться где-нибудь возле холма. Я могу переодеться...  

– Нет. – Эйслинн переплела свои пальцы с его. – Я показала ей проспекты колледжей, которые ты подобрал для нас. Она сказала, что мы можем просмотреть их все вместе.

Его глаза загорелись, и он притянул ее к себе.

– Мне нравится курс философии в Университете штата. А для тебя у них есть неплохие курсы политологии.

Она рассмеялась.

– Мы можем переехать, если захотим. Кинан и бабушка уже проголосовали «за».

За ними и впереди рассредоточились зимние охранники. Ни один из летних фейри не мог высунуть носа наружу в бушующую белую пургу. Только зимние и темные фейри забавлялись в морозной ночи. Они торжественно и чинно приветствовали Эйслинн, когда она проходила мимо их буйных сборищ, даже несмотря на то, что шипящий звук, с которым таяли их снежки при ее приближении, настораживал далеко не самых пугливых фейри. Хотя прошло уже почти три месяца, и они на самом деле нисколько не пугали ее, все же сейчас Эйслинн впервые в своей жизни чувствовала себя в безопасности. Конечно, все далеко не идеально, но может стать таким.

Эйслинн потянула Сета за руку:

– Пошли домой.

Они пошли мимо заснеженных деревьев, ее пылающая жаром кожа овевала их теплом.

Все остальное – ее опасения, проблемы Двора, тревоги Кинана – может подождать. Когда Летняя Королева радуется жизни, ее фейри присоединяются к ней.

И она радовалась, позволяя этому чувству распространиться вокруг, на всех своих фейри, и ощущала его эхо, возвратившееся от Кинана, видела отражение этого чувства в глазах Сета.

Скоро, скоро все будет так, как должно быть.


[1] биток – шар, ударяя кием по которому игрок забивает остальные шары в лузы. – Здесь и дальше прим. переводчика.

[2] «The Prose Edda» - сборник скандинавских мифов

[3] С англ. «кролик» - прим. переводчика

[4] речь идет о тестах на личные качества, которые проводятся в школах США в выпускных классах; результаты этих тестов востребованы вузами, как в странах СНГ – характеристика абитуриента из школы.

[5] речь идет об особом виде наказания в средние века, которое заключалось в том, что осужденного заставляли пройти между двумя рядами вооруженных воинов, каждый из которых был обязан нанести ему физический ущерб: ударить, ранить мечом или копьем и под.

[6] маленькие липучие листочки бумаги.

[7] английское слово bastard имеет следующие значения – ублюдок, байстрюк, внебрачный, побочный ребенок.

[8] Ириал – глава Темного Двора, 900 лет назад он помог Бейре связать силы Кинана, один из трех главных персонажей в книге М. Мэрр «Ink Exchange».

[9] kelpy, kelpie – злой водяной, заманивающий корабли и топящий людей, принимает разные обличия, но чаще всего появляется в образе лошади.

[10] сталкер – ловчий, охотник, преследует свою жертву ради спортивного интереса, термин используется в западной криминалистике также для обозначения маньяков, преследующих своих жертв ради конечной цели, которой чаще всего являются пытки и/или убийство.

[11] «La Belle Dame sans Merci», или «Безжалостная красавица» – баллада английского поэта-романтика Джона Китса, впервые опубликованная в 1820 г. В балладе описана встреча безымянного рыцаря и загадочной феи с «дикими» глазами, которая увезла его в грот эльфов/фейри. В балладе множество загадок. Некоторые исследователи даже считают, что рыцарь уже был мертв до встречи с феей, и историю рассказывает призрак рыцаря.

[12] Кристина Джорджина Россетти (1830-1894) – английская поэтесса, сестра живописца и поэта Данте Габриэля Россетти, написала ряд стихотворений и рассказов, частью снабженных иллюстрациями ее брата. «Базар гоблинов» – поэма, вошедшая в сборник 1862 г. «Базар гоблинов и другие поэмы».

[13] Жео́ да, жеод — геологическое образование, замкнутая полость в осадочных, преимущественно в известковых, или некоторых вулканических породах, частично или почти целиком заполненная скрытокристаллическим или явнокристаллическим минеральным веществом, агрегатами минералов. Форма жеоды может быть любая, но чаще она изометричная, округлая, эллипсоидальная и пр.

[14] Сорка – Высшая Королева, или Королева Высшего Двора, активный персонаж продолжения «Fragile Eternity».

[15] Селчи – англ. selchies, selkies, silkies, roans, мифические существа, часто упоминающиеся в фольклорных текстах Корнуолла, Ирландии и северных островов Шотландии. Живут в воде, но могут пребывать и на суше. Чаще всего предстают в женском обличии. Прекрасные, печальные и таинственные, они обладают способностями к трансформации и выходят на берег по каким-либо трагическим причинам. Они легко сливаются и уживаются с людьми.

[16] Речь идет о SPF cloth/clothing – это одежда, сшитая из материала, устойчивого к солнечным лучам и защищающего от них.

[17] «Мабино́ гион» — традиционное название, прилагаемое к циклу валлийских повестей, созданных в основном в средневаллийский период, но отчасти восходящих, по всей видимости, к древним традициям железного века. Это название было впервые приложено к этому циклу леди Шарлоттой Гест, первой их переводчицей на английский язык. В действительности правильным является название Мабино́ ги, но и оно относится лишь к так называемым «Четырём ветвям Мабиноги» (валл. Pedair Cainc y Mabinogi), первым четырём повестям цикла. Целиком весь цикл сохранился в рукописях, известных как Красная Книга из Хергеста и Белая Книга из Ридерха; кроме того, фрагменты отдельных повестей сохранились в других источниках.

[18] бюстье – женское нижнее белье.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.