Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЧЕМУ ОНИ ТРЯСУТ ЕЛКИ?



Никто не знает этого точно. Древние саги донесли до нас такое объяснение. До начала времен елкотрясы были самым шумным и хулиганским из лесных народцев. Только тем и занимались, что варили пиво. Да и то не на продажу, а для того, что бы угощать всех подряд, устраивая многодневные праздники. Еще их знали как хороших воинов, но нелегко было заманить их в отряды – за деньги они не дрались.

Однажды холодной зимой по торжественно заснеженному лесу шли четверо елкотрясов. То есть так их стали потом называть, а как их тогда называли - того в саге нет. Шли они себе, горланя песни, перед жаркой баней освежались. И один из них просто так тряхнул небольшую, но очень пышную елку. И снег сверкающими в лунном свете ручейками посыпался за воротники всем четверым. Тогда самый большой и здоровый из них, по прозвищу Sobakkaa, дождался, когда тропа подбежала к елке побольше, и ударил по ней. Несколько секунд все оставалось, как прежде, потом раздался гул, а потом четверка путников потонула в самой настоящей снежной лавине, рухнувшей с елки.

Когда осела снежная пыль, состоящая из маленьких алмазиков, четверо елкотрясов уже не пели песен, и остаток пути прошли тихо, пораженные величественной красотой увиденного зрелища.

На следущий день Sobakkaa и Spiker показали всему народцу, как они освобождают ели от снежного плена, и в сердце каждого из народца закрался восторг от красоты и щемящая радость от того, что все они вдруг поняли - это и есть их предназначение - обтряхать от снега лесных великанов, вызывая сердитый гул и короткую, но яростную бурю - знак победы над стихией Снега. И еще они поняли, что нет зрелища красивее и радостнее, и решили дарить эту радость всем лесным обитателям.

Конечно, многие развлекаются тем, что бьют по еловым веткам, вызывая маленькие, словно игрушечные снегопадики, но только елкотрясы-fir-rockers могут обтряхнуть огромную вековую ель, вызвав настоящую лавину. Они просто созданы Творцом для этого.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.