Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В термос. Пирожки и блины



В термос

 

Бульон прозрачный

Состав:  кости говяжьи – 400 г, говядина (котлетное мясо), морковь – 10 г, петрушка (корень) или сельдерей (корень) – 1 шт., лук репчатый – 10 г, вода – 1, 5 л; для оттяжки: бульон, яйцо.  

Готовый бульон охладить до 50 – 60 °С, ввести в него мясную оттяжку, осторожно размешать, добавить подпеченные лук и коренья и варить при слабом кипении до тех пор, пока оттяжка не осядет на дно. Бульон процедить и довести до кипения. Залить в термос. С бульоном можно есть различные пирожки, гренки.

бульон из кур или индеек прозрачный

Состав:  курица – 200 г или индейка 200 г, яйцо – 0, 25 шт., морковь – 10 г, петрушка (корень) – 10 г, лук репчатый – 10 г, вода – 1, 5 л.  

Сварить бульон на слабом огне, удаляя пену и жир. За 40 – 60 минут до готовности в бульон добавить подпеченные овощи. Бульон осветлить, для чего ввести оттяжку, процедить и довести до кипения. Залить в термос. К бульону из кур или индеек подать кусочки вареной курицы или индейки.

Бульон с фрикадельками

Состав:  мясной бульон – 2 л, мясо для фрикаделек – 300 г, перловая крупа – 2 ст. ложки, капуста – 100 г, зелень, соль.  

Перловую крупу промыть и замочить в холодной воде на 3 часа, а потом, не сливая воду, пропустить вместе с мясом и капустой через мясорубку дважды. Массу тщательно вымешать, посолить и разделать на небольшие шарики.

Сварить фрикадельки в мясном бульоне и залить в термос.

Говяжий бульон с фрикадельками

Состав:  лук – 1 шт., говяжьи кости – 200 г, растительное масло – 1 ст. ложка, морковь – 1 шт., петрушка – 1 корень, сельдерей – 1 корень, соль, зелень петрушки, лавровый лист, черный перец – 1 – 2 горошины; для фрикаделек:  говяжья печень – 200 г, белый хлеб – 100 г, яйцо – 1 шт., чеснок – 1 зубчик, лук – 1 шт., мука – 1 ст. ложка, сливочное масло – 20 г, молотые сухари – 2 ст. ложки, щепотка черного молотого перца, щепотка майорана, соль, зелень петрушки.  

Кости промыть, залить холодной водой, добавить лук, лавровый лист, перец, соль и вскипятить. Варить на небольшом огне, пока мясо на костях не сварится. Морковь, петрушку, сельдерей нарезать, кубиками, обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Бульон процедить, опустить в него коренья, фрикадельки из печени и поварить 10 – 15 минут. Готовый суп залить в термос.

Приготовление фрикаделек.  Печень очистить от пленки и пропустить через мясорубку вместе с предварительно размоченным в молоке или воде белым хлебом и луком, добавить сухари, масло, растертый с солью чеснок, майоран, черный молотый перец. Если понадобится, влить немного воды и сделать довольно густой фарш. Затем сформовать фрикадельки размером примерно с грецкий орех.

Бульон с грибами

Состав:  мясо – 500 г, лук – 1 шт., морковь – 1 шт., сельдерей – 1 корень, свежие грибы – 700 г, соль, сметана.  

Сварить мясной бульон с овощами, добавить вычищенные, вымытые грибы и варить. Когда грибы будут готовы, нарезать их вместе с мясом и овощами длинными полосками, положить в бульон, прокипятить и залить в термос.

Бульон из свежих грибов

Состав:  свежие грибы – 500 г, вода – 1 л.  

Свежие грибы очистить, промыть, положить в холодную воду, довести до кипения и варить на слабом огне 20 – 30 минут. Отвар процедить и заправить. Грибы нарезать кусочками и положить в бульон.

Бульон из сушеных грибов

Состав:  сушеные грибы – 50 г, вода – 1 л.  

Сушеные грибы промыть и замочить в холодной воде на 5 часов, затем положить на дуршлаг и промыть под струей холодной воды. Воду, где замачивались грибы, осторожно, не взбалтывая, процедить через марлю в посуду и положить в нее подготовленные грибы. Варить без соли в течение 40 – 50 минут до готовности. Затем грибы вынуть из бульона, мелко нашинковать и использовать для заправки. Бульон процедить и залить в термос.

Бульон грибной с домашней лапшой

Состав:  сушеные белые грибы – 50 г, сливочное масло – 1 ст. ложка, мука – 1 стакан, яйцо – 1 шт., соль, зелень укропа и петрушки.  

Приготовить грибной бульон, процедить, заправить сливочным маслом, посолить и поставить на огонь для прогревания. Грибы нарезать в виде лапши.

Приготовить домашнюю лапшу.  Для этого нужно взять пшеничную муку высшего сорта, просеять, положить в нее сырое яйцо, немного воды и замесить. Тесто раскатать тонко, подсушить, а затем нарезать в виде соломки. Лапшу отварить, выложить в грибы и перемешать. В термос положить лапшу с грибами, залить горячим грибным бульоном, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

Грибной бульон с черносливом

Состав:  сушеные грибы – 50 г, вода – 2 – 3 л, чернослив – 1 стакан.  

Промытые в теплой воде сушеные грибы положить в кастрюлю, добавить очищенную и разрезанную пополам луковицу, залить холодной водой и варить при слабом кипении 2 – 2, 5 часа. Для ускорения варки грибы можно предварительно замочить на 1 – 2 часа в холодной воде, в которой их потом и варить. Готовый бульон процедить, грибы промыть холодной водой, мелко нашинковать и положить обратно. Добавить чернослив и варить до готовности чернослива. Залить горячим в термос.

Бульон грибной с луком

Состав:  сушеные белые грибы – 50 г, лук – 1 – 2 шт., сливочное масло – 1 ст. ложка, соль, зелень укропа и петрушки.  

Отваренные для бульона грибы нарезать в виде лапши и обжарить с тонко нарезанным репчатым луком. В бульон положить сливочное масло и прогреть его, не доводя до кипения. Положить обжаренные грибы и лук, залить в термос.

Бульон с савойской капустой

Состав:  капуста савойская – 300 г, репа – 40 г, морковь – 40 г, петрушка (корень) – 20 г, лук репчатый – 40 г, помидоры свежие – 50 г, масло сливочное – 16 г, бульон мясной или куриный – 800 г.  

Приготовить мясной бульон. Коренья и лук нарезать дольками и слегка запассеровать. Капусту нарезать дольками вместе с кочерыжкой и заложить в кипящий бульон, дать закипеть, поместить овощи и отварить до готовности. За 5 – 10 минут до готовности добавить свежие помидоры, нарезанные дольками. Горячим залить в термос. Кушать с гренками.

Бульон с рисом

Состав:  мясной бульон – 2 л, рис – 3 ст. ложки, половинка лимона.  

Рис перебрать, промыть водой и положить в горячий процеженный бульон. Варить, постоянно помешивая, чтобы крупа не пристала ко дну кастрюли. Бульон станет золотистым, если добавить в него немного промытых луковых чешуек. Закончить варку, когда рис будет чуть не доварен. Залить в термос.

Бульон с рисом и помидорами

Состав:  бульон из мяса и костей – 1 л, рис – 0, 5 стакана, помидоры – 3 шт., петрушка – 1 пучок, соль.  

Помидоры окатить кипятком, снять с них кожицу, разрезать на дольки, очистить от семян и нарезать более мелкими кусочками. Затем припустить помидоры с небольшим количеством бульона. Отдельно сварить в подсоленной воде рис, ошпарить зелень петрушки. Положить в термос помидоры, рис, петрушку, залить бульоном.

Бульон с вермишелью

Состав:  бульон – 2 л, вермишель – 0, 5 стакана, морковь – 1 шт., петрушка – 1 корень, лук – 2 шт., соль.  

Сварить мясной бульон, процедить, положить в него нарезанные соломкой морковь, петрушку и лук, довести до кипения, всыпать вермишель, еще раз вскипятить и залить в термос.

 

Пирожки и блины

 

Пирожки, жаренные в жире

Состав:  тесто – 0, 5 кг, мясная, рисовая, капустная, творожная или другие начинки.  

Тесто разделить на куски весом 30 – 40 г, скатать из них шарики и оставить их на пирожковой доске для расстойки. Затем раскатать лепешки толщиной 5 – б мм, посередине положить начинку, края защипнуть, накрыть пирожки салфеткой и поставить на расстойку в теплое место. Пирожки обжарить в обильном жире так, чтобы они стали коричневыми.

Пирожки с яйцами и зеленым луком

Состав:  тесто – 0, 5 кг, начинка.  

Готовое тесто выложить на стол, подпыленный мукой, и раскатать в пласт 5 мм толщиной. Из этого пласта формочкой или стаканом нарезать круглые лепешки, на которые разложить заранее приготовленный фарш. Пирожки защипать и уложить защипкой вниз на металлический лист, смазанный жиром, затем поставить на расстойку в теплое место на 15 – 20 минут, прикрыв салфеткой. После этого их смазать яйцом или маслом и поставить в печь при температуре 220 – 230 °С на 18 – 20 минут. Эти пирожки можно жарить и во фритюре.

Пирожки с яйцами и рисом

Состав:  тесто – 0, 5 кг, начинка.  

Тесто поставить так же, как и для пирожков с яйцами и луком. Готовое тесто раскатать в пласт и нарезать лепешки, на которые разложить приготовленный фарш. Пирожки защипать, уложить на металлический лист, смазанный маслом, и поставить на расстойку в теплое место на 10 – 15 минут, прикрыв легкой салфеткой. За пять минут до посадки в печь пирожки смазать яйцом и выпекать при температуре 220 – 230 °С в течение 20 – 25 минут.

Пирожки с грибами и рисом

Состав:  тесто – 0, 5 кг, жир для обжарки – 400 г, начинка.  

Тесто разделать на маленькие булочки, которые после небольшой расстойки (в течение 10 – 15 минут) раскатать на круглые лепешки. На лепешки положить грибной фарш. Края лепешек защипать и придать им форму пирожка. Сформованные пирожки поставить на расстойку на 10 – 15 минут, после чего жарить на сковородке с растопленным жиром или растительным маслом. Во время жарки пирожки переворачивают вилкой с одной стороны на другую, чтобы они подрумянились. Если пирожки печь на металлических листах, то тесто надо замесить круче.

Пирожки с ветчиной и сыром

Состав:  простое дрожжевое тесто из 400 г муки; для начинки: постная ветчина – 150 г, плавленый сыр – 100 г, красный или черный перец, рубленая зелень петрушки – 1 ст. ложка, яйцо для смазки.  

Раскатать из теста лепешки толщиной 5 – 6 мм. Ветчину нарезать на маленькие кубики, соединить с плавленым сыром и зеленью. Заправить красным или черным перцем, сформовать пирожки произвольной формы, выложить на смазанный маслом лист для расстойки, смазать маслом и выпекать.

Пирожки с начинкой из ливера

Состав:  тесто – 0, 5 кг, для начинки: легкое – 300 г, сердце – 100 г, печень – 100 г, горло – 100 г, масло – 50 г, лук репчатый – 1 шт., мука – 1 ч. ложка, перец и соль.  

Раскатать из теста лепешки толщиной 5 – 6 мм. На готовые лепешки разложить приготовленный ливерный фарш, пирожки защипать и поставить на расстойку в теплое место на 8 – 10 минут. После этого жарить во фритюре.

Блины скороспелые

Состав:  мука – 500 г, вода или молоко – 600 г, яйца – 3 шт., соль, сода, кислота.  

В теплой воде развести взбитые яйца, соль, сахар и соду, всыпать просеянную муку и размешать, чтобы не было комков. В стакане воды развести лимонный или винный уксус. Этот раствор влить в тесто и размешать. Если у вас нет кислоты, то муку, яйца, соль и сахар смешать с кислым молоком, а соду развести в стакане воды и влить в тесто перед выпечкой.

Оладьи

Состав:  молоко – 2 стакана, мука – 4 стакана, сухие дрожжи – 15 г, соль – 1 ч. ложка, сахар – 0, 5 ст. ложки, масло – 1 ложка, яйца 2 – 3 шт.  

Муку и сухие дрожжи размешать до гладкости в теплом молоке. Когда тесто поднимется, хорошо выбить лопаткой, положить соль, сахар, масло, яйца цельные или взбить белки, дать вторично подняться и затем, не мешая теста, брать его ложкой, класть на сковороду, политую горячим маслом, и поджаривать с обеих сторон. Сложить в промасленную бумагу и целлофановый пакет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.