Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хочется верить, что ежегодное празднование «Всемирного дня китов» (World Whale and Dolphin Day) положит конец человеческой жестокости и заставит задуматься о том, что нарушение гармонии в природе способно в конечном итоге уничтожить нашу цивилизацию.. Фил



Хочется верить, что ежегодное празднование «Всемирного дня китов» (World Whale and Dolphin Day) положит конец человеческой жестокости и заставит задуматься о том, что нарушение гармонии в природе способно в конечном итоге уничтожить нашу цивилизацию.

 

 


Филоlog

№2
Февраль 2018                              Ежемесячная газета МАОУ «ООШ №32»


 

Стихотворение

         " Славный праздник Новый год"

«Тук-тук! »… В дверь к нам стучится чудо,
Что же это и откуда?
Это праздник " Новый год"
К нам примчался на порог!

А тем временем под елкой
Лежат подарки с нумеровкой:
" Первый", " второй", " третий" …
Кому же это все? Детям?

Ну конечно, этот тайник
Им Дед Мороз приготовил,
Разноцветные коробки
Он под елочкой разложил.

Славный праздник Новый год!
Всем он счастья принесет!
Здоровья, успехов, свершений
И незабываемых мгновений!

Макаров Владимир,

5в класс

№2
Февраль 2018                              Ежемесячная газета МАОУ «ООШ №32»

«Спасенье праздника»

Зимняя сказка

Здравствуй, мой любезный друг! Послушай-ка ты сказку о добром, таинственном, чудесном...

В одной небольшой деревушке жила-была одна семья. Жили они не бедно, но и не богато. Изба была до того ветхая, что все стенки продувало ветром, а в избушке то дело было холодно да сыро. На дворе шел декабрь. За окном выла метель. В доме царила тишина, только иногда потрескивала печь. В одной из комнат горела лампа, и за пряжей на кресле-качалке сидела молодая женщина, Анастасья, лет ей было около тридцати, лицом румяна и мила, круглолица. Она вязала своему сыну, Егорке, новые рукавички, старые то совсем непригодными стали. Недалеко, где сидела Анастасья, лежал старый кот, пригревшись от печки, он спал непробудным снов. Рядом, в колыбельке, спал маленький ребенок – девочка Машенька. Укачивая ее, молодая мама напевала песню.

Вдруг, открылась дверь, и в избу вошел мужчина, на вид лет сорока, это был муж Анастасьи, Степан, а за ним мальчик, краснощекий и бойкий, Егорка, лет одиннадцати. Анастасья улыбнулась, встала, положила на кресло-качалку пряжу и подошла к старшему из семьи – Степану:

- Как охота? Много дичи принесли, добытчики вы мои?

Анастасья взяла зайцев, и стала помогать раздеваться охотникам. Егорка, освободившись от тяжести одежды, побежал на кухню, достал из котелка две картофелины и шмыгнул на печь. «Как же тепло! - подумал тотчас Егорка. - Интересно, а какое сегодня число? ». Егор стал считать на пальцах: «Один, два, три… Так сегодня же тридцатое! Интересно, а почему тогда папа не срубил сегодня елку? Ведь были же сегодня в лесу? Или он

№2
Февраль 2018                              Ежемесячная газета МАОУ «ООШ №32»

надумал ее завтра срубить? ». Егор задумался. «Наверно папа забыл. Ничего, завтра сам схожу. Пусть мама и папа обрадуются, какой у них сын стал самостоятельным, сильным и смелым! », - сказал Егор и с этими мыслями он заснул. Снился Егорке необычный сон про деда с белой и пушистой как ватой бородой, про рыжую быструю белку, про бабашку и ее избушку на куриных ножках.

Мальчик проснулся. За окном уже было тихо, спокойно. Светило ярко солнце. Егорка встал, родители еще спали. После, взяв топор, веревку, рюкзак с кусочком хлеба и новые рукавицы, мальчик вышел из дома. Вдохнув свежий воздух, Егорка потянулся и позвал Найду, это была собачка, молодая лайка. Она любила своих хозяев, а в особенности мальчика.

И вот наши герои отправились в путь. В лесу все было белым-бело. Ах, какая красота! Морозец то и дело пощипывал щеки, но это не пугало нашего юного героя. Собака шла рядом. Но вдруг, она увидела, как рыжая белка спустилась вниз с дерева на снег, и что-то быстро перебирала в лапках. Увидев собаку, она испугалась и, взобравшись на дерево, и с ветку на ветку быстро ускакала от Найды. «Гав! Гав! », - и собака стремглав побежала за рыжей незнакомкой. «Найда, стой! », - крикнул ей вслед Егорка, но было уже поздно, собачка убежала. Мальчик ринулся за ней. Но вскоре следы пропали, и Егор, опустившись возле одного из деревьев на снег, сел и заплакал, ведь ему было очень жаль собаку. «Как она теперь вернется домой? », - подумал Егорка. Достав из рюкзака кусочек хлеба, он пожевал его и отправился дальше в путь на поиски своего друга.

Наступил вечер. Стемнело. Егор все шел и шел. Он понял, что заблудился, и назад дорогу найти сам не сможет. Руки заледенели. Ресницы, шапка и воротник побелели от мороза. И вот что-то скрипнуло, подняв голову, он увидел избушку на куриных ножках. Забор был из кольев, часто вбитых в землю один возле другого. Местами висели котелки. «Что за диво-дивное, чудо-чудное? », - удивился Егор. Он подошел к избушке и сказал:

- Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!

№2
Февраль 2018                              Ежемесячная газета МАОУ «ООШ №32»

- Это кто беспокоит мой покой, - сказал вдруг женский скрипучий голос. Это была Баба Яга. – Ты кто такой, удалой молодец? Зачем пожаловал? Аль на ужин ко мне? От меня так просто не уйдешь. Вот выполнишь поручение, тогда и отправишься домой, - сказала Баба Яга. – А ну ка, избушка, спустись на землю. Тебя звать-то как?

- Егорка, - ответил мальчик.

- А ну-кось, Егорка, поди-ка сюда. Мне нужен один цветок, растет у одного старца. Раздобудь мне этот талисман, и я тебя вознагражу. Срок тебе на поиски небольшой – всего один день. Ну, так входи. Погрейся да в путь дорогу.

Мальчик вошел в избушку. Внутри все было пыльно и темно. Спустя некоторое время мальчик отправился в дорогу. Вот шел он, шел, и вдруг видит, стоит дворец изо льда и снега. Мальчик подошел к двери толкнул ее, она открылась, и внутри все было изо льда. Вот так чудеса! Но во дворце был такой беспорядок, что мальчик решил помочь хозяину: он подмел пол, принес воды, разложил аккуратно письма на столе, починил игрушки и расставил их на полках. Вдруг скрипнула дверь, и во дворец вошел дед Мороз. Мальчик увидел его и не поверил своим глазам. «Он существует! », - сказал вслух мальчик. Дедушка Мороз остановился, осмотрел дворец. Поставил посох и большой мешок возле двери:

- Так это ты мой помощник. Какой же ты молодец! Я бы без тебя не управился. Скажи, мой друг, как ты сюда попал?

Мальчик ему рассказал и про белку, и про Найду, и про Бабу Ягу, и про тот цветок, ради которого он шел в такую даль. Дед Мороз, послушав рассказ, вдохнул и сказал:

- Да, Егорка, есть такой цветок, но только он не Бабе Яге предназначался, а моей внучке, Снегурочке. Спит она, крепким сном. Никто ее разбудить не может, сколько не пробовали.   

- Дедушка Мороз, а давай я попробую? Вдруг у меня получится? – спросил Егор.

№2
Февраль 2018                              Ежемесячная газета МАОУ «ООШ №32»

Аленький цветок был спрятан под ледяной крышкой, мальчик взял его в руки и подошел к Снегурочке. Она лежала на ледяной снежной кровати. Ее лицо и руки были белы как снег. «Какая же она ледяная! », - сказал он, и положил в ее руку цветок. Вдруг очи Снегурочки открылись, она улыбнулась и сказала: «Егор, спасибо, тебе! » Дед Мороз засмеялся от радости: «Доченька моя, кровинушка моя! ». Но на этом счастье закончилось, налетел вихорь, и во дворец ворвалась Баба Яга с темными злыми силами:

- Отдайте, мне цветок!

- Ну, уж нет, - сказал Дед Мороз, - не видать тебе ни цветка, ни мальчика. Уходи, злая сила!

И после этих слов, Дед Мороз схватил посох, взмахнул им, и Баба Яга исчезла с глаз. Недалеко, наш герой услышал лай. Это была собака Найда! Вот наши друзья и нашли друг друга. Так Егорка спас Снегурочку и старинный праздник - Новый год. Но осталось еще одно незаконченное дело. Где же теперь взять елку?

- Егор, теперь моя очередь тебя отблагодарить. За то, что ты спас мою дочь, исполню все, что пожелаешь, - сказал Дед Мороз.

- Дедушка Мороз, нужна мне лишь только елка, - ответил Егор.

- Елка? И все? Хорошо, будет тебе елка, - сказал Дед Мороз, взмахнул посохом, и Егор вместе с собакой Надой очутились во дворе дома. Мальчик увидел у двери елку, а в окнах горел свет, и видно было, как родители сидели за столом, пригорюнившись. «Они меня потеряли», - подумал тут же Егор.  

- Мама! Папа! Простите меня, я больше никогда так не уйду далеко! Я вас очень сильно люблю! – закричал Егор, вбегая в дом.

Родители кинулись обнимать и целовать сына. Рядом прыгала собачка, и ласкался кот. Вдруг от криков проснулась Машенька. Все друг друга целовали и обнимали. Вот она дружная и любящая семья! После Степан вышел во дворе, и занес елку в дом. Анастасья вместе с Егоркой стали украшать зеленую мохнатую красавицу и ставить разные угощенья на стол.

Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!

№2
Февраль 2018                              Ежемесячная газета МАОУ «ООШ №32»

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.