Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«День российской науки», - относительно молодой праздник, который уходит своими корнями во времена Петра I.



 

№2
Февраль 2018                              Ежемесячная газета МАОУ «ООШ №32»

 

 

 
Поздравляем вас, мужчины,  с 23 февраля, Отечества защитников пусть славит вся земля, Желаем, чтобы каждый день и каждый час Здоровье, радость и любовь    не покидали вас.

 

 


«Важно ли служить в армии? » Узнайте об этом               на стр. 5
                                                                    

 

     
 
Уже скоро 14 февряла – «День Святого Валентина» или «День всех влюблённых». А ты подготовил свою Валентинку? Читайте об истории происхождения праздника на стр. 6.  

 

 


№2
Февраль 2018                              Ежемесячная газета МАОУ «ООШ №32»


8 февраля - День российской науки.

«День российской науки», - относительно молодой праздник, который уходит своими корнями во времена Петра I.

Праздник «День российской науки» был учреждён ещё в 1999 году. Дата празднования связана с историческим событием, которое напрямую касается российской науки. 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Вскоре академия наук была переименована в 1925 году в Академию наук СССР, а в 1991 году - в Российскую Академию наук.

  За последние годы российскими академиками: Ø созданы сверхпрочная сталь и пластичный чугун:; Ø разрабатываются технологии производства, не носящие вреда окружающей среде; Ø создан глубоководный нейтринный телескоп, существующий в мире в единственном экземпляре; Ø выявлены и изучены задачи психодиагностики человека в быстро меняющихся условиях; Ø выращены алмазы с заданными характеристиками и массой до 6ти карат; Ø создана основа для более 2000 монографий и учебников.
Российская наука сыграла огромную и незаменимую роль в мировой культуре и развитии прогресса мирового сообщества. Немало российских учёных были награждены Нобелевскими премиями за достижения в разных сферах научной деятельности. Также российской науке принадлежат многие достижения, которые сегодня используются во всём мире.

 

 

Так, сегодня в Российскую Академию наук входят 470 научных учреждений и более 55 тысяч научных сотрудников. В «День российской науки» устраиваются различные мероприятия, лекции, семинары, научные конференции, защита диссертаций, получение кандидатской и докторской степени.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.