Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гиповитаминоз. Антивитамины



Гиповитаминоз

Причина

Пищевая недостаточность ниацина и триптофана. Синдром Хартнупа.

Клиническая картина

Проявляется заболеванием пеллагра (итал.: pelleagra – шершавая кожа). Проявляется как синдром трех Д:

· деменция (нервные и психические расстройства, слабоумие),

· дерматиты (фотодерматиты),

· диарея (слабость, расстройство пищеварения, потеря аппетита).

При отсутствии лечения заболевание кончается летально. У детей при гиповитаминозе наблюдается замедление роста, похудание, анемия.

В США в 1912-1216 гг. число заболевших пеллагрой составляло 100 тысяч человек в год, из них около 10 тысяч умирало. Причиной являлось отсутствие животных продуктов питания, в основном люди питались кукурузой и сорго, которые бедны триптофаном и содержат неусвояемый связанный ниацин.
Интересно, что у индейцев Южной Америки, у которых с древних времен основу питания составляет кукуруза, пеллагра не встречается. Причиной такого феномена является то, что они отваривают кукурузу в известковой воде, при этом ниацин высвобождается из нерастворимого комплекса. Европейцы, взяв у индейцев кукурузу, не потрудились также позаимствовать и рецепты.

 

Антивитамины

Производное изоникотиновой кислоты изониазид, используемый для лечения туберкулеза. По одной из гипотез, его механизм действия – замена никотиновой кислоты в реакциях синтеза никотинамидаденин-динуклеотида ( изо-НАД вместо НАД ) и невозможность протекания окислительно-восстановительных реакций.

 

Витамин В5 (пантотеновая кислота)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.