Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение. Биохимические функции. 1. Антиоксидантная функция. 2. Регуляция экспрессии генов. 3. Участие в фотохимическом акте зрения



Строение

Ретиноиды представляют собой ароматическое кольцо с метильными заместителями и изопреновой цепью. В организме спиртовая группа ретинола окисляется в свои активные формы: альдегидную ( ретиналь ) или карбоксильную ( ретиноевая кислота ) группы.

Биохимические функции

1. Антиоксидантная функция

Благодаря наличию двойных связей в изопреновой цепи витамин осуществляет нейтрализацию свободных кислородных радикалов, особенно существенно эта функция проявляется у каротиноидов.

2. Регуляция экспрессии генов

Ретиноевая кислота служит лигандом для суперсемействаядерных рецепторов, к числу которых относятся рецепторы к стероидным гормонам (кортизол, тестостерон), к витамину D, трийодтиронину, простагландинам, к транскрипционным факторам. Таким образом, она абсолютно необходима для экспрессии генов, участвующих в процессах развития клетки и обеспечивающих чувствительность клеток к гормонам и ростовым стимулам. Благодаря такой функции ретиноевая кислота:

· регулирует нормальный рост и дифференцировку клеток эмбриона и молодого организма,

· стимулирует деление и дифференцировку клеток быстро делящихся тканей – хряща, костной ткани, сперматогенного эпителия, плаценты, эпителия кожи, слизистых оболочек, клеток иммунной системы.

Участие ретиноевой кислоты в дифференцировке, делении и росте клеток

3. Участие в фотохимическом акте зрения

Ретиналь в комплексе с белком опсином формирует зрительный пигмент родопсин, который находится в клетках сетчатки глаза, отвечающих за черно-белое сумеречное зрение (" палочки" ). Максимум спектра поглощения родопсина находится в области 500 нм.

Участие ретинола в фотохимическом акте зрения

При попадании кванта света на молекулу родопсина последний распадается на опсин и полностью транс-ретиналь. При этом в мембране генерируется электрический сигнал, идущий в зрительный центр головного мозга. В дальнейшем под влиянием ферментов алло-транс-ретиналь превращается в 11-цис-ретиналь и связывается с опсином, снова образуя родопсин.

За дневное цветное зрение ответственны клетки " колбочки ", содержащие соответствующие белки. В наружных сегментах трёх типов колбочек (сине-, зелено- и красно-чувствительных) содержатся три типа зрительных пигментов, максимумы спектров поглощения которых находятся в синей (420 нм), зеленой (531 нм) и желтой (558 нм) областях спектра. В настоящее время хорошо изучен лишь красный колбочковый пигмент, получивший название йодопсин. При поражении колбочек возникает светобоязнь: человек видит при слабом свете, но слепнет при ярком освещении.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.