Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гиповитаминоз



В настоящее время с недостаточностью витамина D связывают повышенный риск развития

· остеопороза,

· вирусных инфекций (грипп),

· артериальной гипертонии,

· атеросклероза,

· аутоиммуных заболеваний,

· сахарного диабета,

· рассеяного склероза,

· шизофрении,

· опухолей молочной и предстательной желез,

· рака 12-перстной и толстой кишки.

Приобретенный гиповитаминоз

Часто встречается при пищевой недостаточности у детей, при недостаточной инсоляции у людей, не выходящих на улицу или при национальных особенностях одежды. Также причиной гиповитаминоза может быть снижение гидроксилирования кальциферола (заболевания печени и почек) и нарушение всасывания и переваривания липидов (целиакия, холестаз).

Недостаточность витамина D отмечается у 50% населения Земли. В странах северной Европы распространенность дефицита достигает 85%.

В ряде исследований показано, что зимой в Российской Федерации недостаточность витамина D обнаруживается у более, чем 90% населения.

Наследственный гиповитаминоз

В итамин D-зависимый наследственный рахит I типа, при котором имеется рецессивный дефект почечной α 1-гидроксилазы. Проявляется задержкой развития, рахитическими особенностями скелета и т. д. Лечение – препараты кальцитриола или большие дозы витамина D.

Витамин D-зависимый наследственный рахит II типа, при котором наблюдается дефект тканевых рецепторов кальцитриола. Клинически заболевание схоже с I типом, но дополнительно отмечаются аллопеция, milia, эпидермальные кисты, мышечная слабость. Лечение варьирует в зависимости от тяжести заболевания, помогают большие дозы кальциферола.

Клиническая картина

Наиболее известным, " классическим" проявлением дефицита витамина D является рахит, развивающийся у детей от 2 до 24 месяцев. При рахите, несмотря на поступление с пищей, кальций не усваивается в кишечнике, а в почках теряется. Это ведет к снижению концентрации кальция в плазме крови, нарушению минерализации костной ткани и, как следствие, к остеомаляции (размягчение кости). Остеомаляция проявляется деформацией костей черепа (бугристость головы), грудной клетки (куриная грудь), искривление голени, рахитические четки на ребрах, увеличение живота из-за гипотонии мышц, замедляется прорезывание зубов и зарастание родничков.

У взрослых тоже наблюдается остеомаляция, т. е. остеоид продолжает синтезироваться, но не минерализуется.

При дефиците витамина D, кроме нарушения костной ткани, отмечается гипотония мышечной системы, поражения костного мозга, желудочно-кишечного тракта, лимфоидной системы, атопические состояния.

Вирус гриппа определяется в организме человека круглый год, но эпидемии заболевания в северных широтах встречаются только в зимнее время, когда содержание витамина D в крови достигает минимальных значений. Поэтому низкое сезонное обеспечение витамином D, а не увеличение вирусной активности, рассматривается некоторыми исследователями как причина эпидемий гриппа в холодные месяцы года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.