Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Программа» Владимира



Современные ученые довольно много рассуждают о целях и намерениях Владимира и о тех выгодах, которые ему лично и его государству принесло крещение. Говорят о том, что брак с сестрой ромейского императора возвел русского правителя на вершину мировой политической иерархии; о том, что отныне Русь стала полноправным членом международного сообщества; о приобщении к высокоразвитой византийской культуре и т. п.

Но неплохо было бы узнать и мнение современников. Сам святой Владимир — в отличие, например, от святого Константина — не оставил нам письменных текстов, из которых была бы видна его «религиозно-политическая программа». Однако в летописи приводится молитва князя, с которой он обратился к Богу после крещения. Каково бы ни было происхождение этих слов, они во всяком случае отражают взгляд человека той эпохи.

О чем же просит Бога новоокрещеный русский князь?

Боже великий, сотворивый небо и землю!
Призри на новые люди Свои,
дай же им, Господи, уведать Тебя, истинного Бога,
яко же уведаша страны христианские,
и утверди у них веру правую и несовратную.
Мне помози, Господи, на супротивного врага,
да надеюсь на Тя и на Твою державу
и побеждаю козни его!

Прежде всего князь препоручает свой народ Богу как «Его новых людей» и просит для своей страны просвещения и утверждения в истинной вере. Для себя же Владимир просит помощи от супротивного врага, под котором разумеется не военный противник и не политический конкурент, а сам диавол — архетип мирового зла, к козням которого и восходят все виды человеческой вражды.

Обретение истины и победа над злом — такова краткая, но емкая «программа» князя Владимира. На меньшее он не согласен.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.