Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А был ли выбор?



Летописный сюжет выбора религии вовсе не является всего лишь литературным топосом, как иногда представляют скептики. Конечно, есть в нем нечто легендарное. Сегодня трудно вообразить, что многовековые духовные традиции избирались в ходе придворных бесед. Разумеется, на выбор той или иной религии оказывали огромное влияние политические, экономические, даже географические факторы. Обычно правители имели лишь один выбор: между древней традицией и новым учением.

Но есть на планете регионы, которые в буквальном смысле слова находятся на перепутье международных связей и одновременно подвергаются влиянию соперничающих цивилизаций и религий. Так, на Балканах и в Центральной Европе сталкивались латинское и греческое христианство (сейчас мы называем эти традиции католичеством и православием, хотя в древности эти термины выступали как синонимы). На Кавказе — зороастризм, христианство и ислам. В Центральной Азии — христианство, буддизм и ислам. В Хазарии — иудаизм, христианство и ислам. Но далеко не везде имелась возможность реального выбора сразу между всеми вариантами библейского монотеизма: иудаизмом, западным и восточным христианством и исламом. Собственно, такая страна была одна — Русь.

В X столетии Русь со всех сторон окружали государства, где уже господствовал тот или иной тип монотеистической религии: ислам на востоке, католичество на западе, иудаизм на юго-востоке и православие на юго-западе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.