Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Узел «автоблок». Рис. 5. Рис. 6. Шаги 1-6.. 1. Закрепить конец второй спусковой веревки на станции . 2. Связать спусковые веревки узлом «грейпвайн» либо «встречная восьмерка». 3. На расстоянии ~2метра от связочного узла завязать на второй веревке подст



2. Узел «автоблок». Рис. 5

 

● Для завязывания узла «автоблок» нужна петля длиной 60-65см из качественного
7мм репшнура или нейлоновой стропы (связанная или сшитая оттяжка).
Для надежной работы на одинарной веревке обычно требуется 5-7 оборотов «автоблока» (см. рис. 5). Для двойной веревки может быть достаточно 4-5 оборотов.
● В случае необходимости, «автоблок» можно сдвинуть даже под нагрузкой. Эта особенность «автоблока», позволяет корректировать ошибки при переносе нагрузки на реверс. Например, если была оставлена слишком большая слабина спусковой веревки и при выдаче реверса есть опасность, что узел может уйти за край площадки.

 

II. Наращиванием веревок при спуске с использованием одного тормозного
устройства.

 

В тех случаях, когда для спуска планируется использовать одно тормозное устройство
рекомендуется приведенная ниже последовательность. Рисунки 6-8.

● Главное отличие этого способа заключается в обязательном закреплении на станции
подстраховочного узла (см. рис. 6А-3).
Без этого узла в момент перестановки тормозного устройства вся нагрузка оказывается на единственном схватывающем узле/зажиме без подстраховки, а это недопустимо!

 

Рис. 6. Шаги 1-6.

1. Закрепить конец второй спусковой веревки на станции. 2. Связать спусковые веревки узлом «грейпвайн» либо «встречная восьмерка». 3. На расстоянии ~2метра от связочного узла завязать на второй веревке подстраховочный узел («восьмерка» или «стремя») и закрепить на станции. ● Слабина в ~ 2м. нужна для завязывания блокировки (рифового узла) после установки тормозного устройства за связочным узлом. 4. Наладить тормозное устройство на первой спусковой веревке. 5. Организовать аварийную систему (реверс или мини-полиспаст). 6. Начать спуск

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.