Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Заключительная часть. 5 мин.



3. Заключительная часть. 5 мин.

 - упражнения на восстановление дыхания

 - игровой самомассаж

 - релаксация

 - заключительный поклон

 

 

                

 

                  

 

                          Диагностические критерии. Старший возраст.

Критерии Высокий уровень Средний уровень Уровень ниже среднего
Музыкальность 1. Внимательно слушает музыку до конца, способен высказаться о характере, содержании произведения самостоятельно. 2. Двигается в соответствии с характером музыки, самостоятельно меняет движения в соответствии с музыкальными фразами, темпом, ритмом. 3. Самостоятельно определяет на слух танцевальные жанры, изучаемые на занятиях. 4. Ритмично выполняет движения под музыку. 1. Слушает музыку до конца, отвлекаясь. Высказывается о содержании и характере произведения с помощью наводящих вопросов. 2. Двигается приблизительно в характере музыки, с помощью подсказки педагога меняет движения в соответствии с музыкальными фразами, темпом, ритмом. 3. Определяет на слух танцевальные жанры, изучаемые на занятиях с помощью подсказки педагога. 4. Не всегда ритмично выполняет движения под музыку.   1. Не может дослушать музыку до конца, отвлекается. Не может высказаться о характере и содержании произведения. 2. Не может передать в движении характер музыки, не слышит музыкальные фразы, движения меняет хаотично. 3. Не может определить на слух танцевальные жанры, изучаемые на занятиях. 4. Движения выполняет под музыку не ритмично.
Двигательные навыки 1. Уверенно знает части тела. Правильно сочетает движения рук и ног в танцевальных композициях. 2. Свободно и самостоятельно выполняет перестроения, предложенные педагогом, а так же использованные в танце. 3. Точно и ловко выполняет танцевальные движения.   4. Мягко, плавно и музыкально Выполняет движения руками в соответствующем контексте. 1. Неуверенно знает части тела. Плохо координирует  руки и ноги в танцевальных композициях. 2. Выполняет перестроения с помощью подсказки педагога или детей. 3. Танцевальные движения выполняет приблизительно.     4. Испытывает трудности с выполнением мягких и плавных движений руками в соответствующем контексте.   1. Плохо знает части тела. Путает сочетание рук и ног в танцевальных движениях. 2. Путается в перестроениях, плохо ориентируется в пространстве. 3. Танцевальные движения выполняет с трудом.   4. Коряво выполняет движения руками в медленных и плавных композициях.
Эмоциональная сфера 1. Умеет выражать свои чувства в движении, выразительно и эмоционально двигаться в танце. 1. Немного скован эмоционально, не всегда выразительно исполняет композицию. 1. Скован и зажат, движения выполняет не эмоционально, стесняется зрителей.
Творческие проявления 1. С удовольствием импровизирует движения под музыку, придумывает оригинальные композиции. 2. С легкостью придумывает танцевальные движения, раскрывающие образ героя или настроения музыки. 1. Импровизирует движения под музыку по просьбе педагога и с его помощью. Помогает в составлении танцевальных композиций. 2. Придумывает танцевальные движения по образцу. 1. Не может импровизировать танцевальные движения и придумать композицию движений. 2. Не может придумать танцевальные движения.
Коммуникативные навыки 1. Знает все основные положения « партнер-партнерша». 2. Всегда уважительно относится к товарищам, соблюдает очередность, дистанцию, проявляет терпение к отстающим детям. 1. Неуверенно знает основные положения « партнер-партнерша». 2. Не всегда уважительно относиться к товарищам, соблюдает очередность и проявляет терпение к отстающим детям. 1. Плохо знает основные положения « партнер-партнерша». 2. Неуважительно относится к товарищам, не соблюдает очередность, не может проявить терпение к товарищам.
Проявление некоторых Психических процессов 1. Запоминает всю последовательность танцевальных движений и рисунок танца. 2. Не отвлекается от музыки и процесса движения, правильно выполняет всю композицию самостоятельно от начала до конца.     3. Умеет самостоятельно подчинять движения темпу, ритму, динамике и форме. 1. Частично запоминает последовательность танцевальных движений и рисунок танца. 2. Может отвлекаться во время слушания и движения. Композицию исполняет с подсказкой педагога.   3. Не всегда получается подчинить движения темпу, ритму, динамике и форме самостоятельно. 1. Не может запомнить последовательность танцевальных движений и рисунок танца. 2. Все время отвлекается от музыки и процесса движения, композицию исполняет с ошибками.   3. Не может подчинять движения темпу, ритму, динамике и форме.

 

          Диагностическая таблица. Старший и младший возраст.

 

 

Критерии

 

Ф. И.

Музыкальность

Двигательные

навыки

Эмоциональная сфера

Творческие

проявления

Коммуникатив-

ные навыки

Проявление

Некоторых

Психических

процессов

1.                                
2.                                
3.                                
4.                                
5.                                
6.                                
7.                                
8.                                
9.                                
10.                                

 

                                   Учебно-тематический план.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.