Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ярость. Римма Ефимкина



Ярость

Римма Ефимкина

Ярость – очень сильная эмоция или импульсивная и агрессивная реакция (аффект), которая может быть вызвана попаданием индивида в неприятную ситуацию. Синонимы: гнев; раздражение; возмущение; бешенство; негодование; пыл; зверство; буйство; остервенение; неистовство; исступление; озлобление; раж; пылкость; умоисступление; неукротимость; исступленность; бурность; грозность; неистовость; остервенелость; озверелость, лютость.

Слово заимствовано из старославянского языка, это суффиксальное производное от общеславянского " ярый", то есть «испытывающий сильный гнев, яростный, сильный, горячий» с исходным значением «горячий, огненный» (> «сверкающий, светлый»), см. яркий.

Ближе всего по значению и выражению ярость к бешенству, то и другое – аффективные агрессивные реакции. Разницу можно понять, исходя из этимологии слов. Бешенство – однокоренное слову " бес", ярость – " яркий". Первое со знаком минус: одержимый бесом, темными силами, сумасбродный, безумный. Второе – благородный аффект со знаком плюс, даже закрепленный в мужских именах Ярослав, Ярополк, стало быть, уважаемое. Ярость – на службе света, охваченный яростью – значит энергичный, сильный, горячий, рьяный, пылкий. " Пусть ярость благородная вскипает, как волна" – словами этой песни зажигали патриотизм идущих на смерть за родину.

В романе Толстого " Война и мир" в поиске подходящей иллюстрации чувству ярости я остановила свой выбор на описании Бородинского сражения.

" ВО ВСЕХ ЛИЦАХ ГОРЕЛ ОГОНЬ"

Бородинское сражение Толстой описывает через взгляд Пьера, не искушенного в военной науке. Для передачи благородной ярости русских войск писатель использует целый ряд синонимичных выражений, обыгрывающих тему света, тепла. Даже те слова, которые не имеют отношения к битве, имеют, однако, отношение к свету. Свет (то есть правда) на стороне русских в этой чудовищной бойне.

" Тот вопрос, который с Можайской горы и во весь этот день тревожил Пьера, теперь представился ему совершенно ясным и вполне разрешенным. Он понял теперь весь смысл и все значение этой войны и предстоящего сражения. Все, что он видел в этот день, все значительные, строгие выражения лиц, которые он мельком видел, осветились для него новым светом. Он понял ту скрытую (latente), как говорится в физике, теплоту патриотизма, которая была во всех тех людях, которых он видел, и которая объясняла ему то, зачем все эти люди спокойно и как будто легкомысленно готовились к смерти".

" Ясным", " осветились", " светом", " теплота" – это начало процесса, который будет усиливаться и разгораться по мере того, как разгорается ярость русских, насмерть стоящих на пути французов к Москве.

Сам того не зная, Пьер попадает в самое пекло – на батарею Раевского. Он наблюдает, как по-семейному перешучиваются артиллеристы, даже когда кого-то ранит или убивает. Более того, гроза ярости по мере совершающегося разгорается только ярче как в душах бойцов, так и в душе Пьера.

" Пьер замечал, как после каждого попавшего ядра, после каждой потери все более и более разгоралось общее оживление. Как из придвигающейся грозовой тучи, чаще и чаще, светлее и светлее вспыхивали на лицах всех этих людей (как бы в отпор совершающегося) молнии скрытого, разгорающегося огня. Пьер не смотрел вперед на поле сражения и не интересовался знать о том, что там делалось: он весь был поглощен в созерцание этого, все более и более разгорающегося огня, который точно так же (он чувствовал) разгорался и в его душе. (... )

Молоденький офицерик, еще больше разрумянившись, еще старательнее командовал солдатами. Солдаты подавали заряды, поворачивались, заряжали и делали свое дело с напряженным щегольством. Они на ходу подпрыгивали, как на пружинах.
Грозовая туча надвинулась, и ярко во всех лицах горел тот огонь, за разгоранием которого следил Пьер".

" АДСКИЙ ОГОНЬ"

Наполеон в этой битве впервые за пятнадцать лет своей военной карьеры столкнулся с феноменом ярости русских. Половина армии была уничтожена, но цель битвы – пройти к Москве – была не достигнута, потому что утомленные восьмичасовым боем русские, по словам адъютантов Наполеона, " держатся на своих местах и производят адский огонь, от которого тает французское войско".

" Наполеон испытывал тяжелое чувство, подобное тому, которое испытывает всегда счастливый игрок, безумно кидавший свои деньги, всегда выигрывавший и вдруг, именно тогда, когда он рассчитал все случайности игры, чувствующий, что чем более обдуман его ход, тем вернее он проигрывает.

Войска были те же, генералы те же, те же были приготовления, та же диспозиция, та же прокламация короткая и энергическая, он сам был тот же, он это знал, он знал, что он был даже гораздо опытнее и искуснее теперь, чем он был прежде, даже враг был тот же, как под Аустерлицем и Фридландом; но страшный размах руки падал волшебно-бессильно".

Благородной яростью пропитано каждое слово чеканной авторской речи, подводящей итог этого эпохального сражения, которое более двухсот лет не меркнет в народной памяти.

" Не та победа, которая определяется подхваченными кусками материи на палках, называемых знаменами, и тем пространством, на котором стояли и стоят войска, – а победа нравственная, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии, была одержана русскими под Бородиным. (... ) Прямым следствием Бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой Смоленской дороге, погибель пятисоттысячного нашествия и погибель наполеоновской Франции, на которую в первый раз под Бородиным была наложена рука сильнейшего духом противника".

РАБОТА С ЯРОСТЬЮ В ПСИХОТЕРАПИИ

Ярость бывает конструктивная (то есть безопасная для окружающих, например, горячее отстаивание своей точки зрения) и деструктивная (опасная, находящая выражение в насилии). Последняя приносит проблемы как окружающим, так и человеку, не способному контролировать свою ярость.

Ярость – близкий к крайнему вариант злости на следующей шкале: недовольство, обида, раздражение, возмущение, злость, гнев, ярость, бешенство. Чем ниже интенсивность этого чувства, тем длительнее время ее переживания, и наоборот. То есть ярость – кратковременное чувство, обладающее большой разрушительной силой.

На первых этапах терапии клиенту показано " утолить голод" по ярости – выразить ее физически с помощью битья по подушке, ударов палкой по бревну и т. п. При этом важно обеспечить безопасность клиента и окружающих (соблюдать правило " не увечить людей и не портить имущество" ).

По мере освобождения от накопленных подавленных чувств клиенту необходимо перевести ярость в конструктивное русло, то есть в социально приемлемую форму выражения. Для этого ему следует в профилактических целях научиться отслеживать начинающуюся злость на этапе недовольства, не допуская ее трансформации до последних уровней по шкале злости, и научиться выражать ее вербально, в виде трехчастного высказывания.

Д. Шмаринов " Пьер на батарее Раевского" (1953).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.