Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





29 декабря (вторник). 1 батальон (майор Трухин). 2 батальон (подполковник Муравьев)



29 декабря (вторник)

 

Однако события начинают происходить еще до рассвета.

 

Сергей Муравьев: «Среди ночи полковник Гебельсыскал меня против чаяния моего, и объявил мне и брату об аресте. Он тут остался до утра».

Матвей Муравьев: «В часу в пятом … мы услы­шали, что кто то с шумом входил в комнату, я был в полном уверении, что это Г. Кузьмин … свечку подают и тут уже я разуверился, когда Подполковник Гебель мне объявил, что я арестован и должен ехать с жандармом не помню куда».

Гебель, сопровождаемый жандармским поручиком Лангом (едущим, к слову, арестовывать Бестужева-Рюмина), расставляет караулы из солдат роты Кузьмина и остается пить чай с арестантами и ждать утра.

Около 9 утра 29 декабря в Трилесы приезжают вызванные запиской черниговские офицеры.

Встреча всех вышеперечисленных в Трилесах заканчивается освобождением Муравьевых, в формуляре же Гебеля, в графе «действия против неприятеля», этот день будет описан так: «При возмущении, учиненном Муравьевым, получил 14 штыковых ран, а именно: на голове 4 раны, во внутреннем углу левого глаза одна, на груди одна, на левом плече одна, на брюхе три раны, на спине 4 раны сверх того переломом в лучевой кости правой руки».

Сергей Муравьев резюмирует произошедшее следующим образом: «Происшествие сие решило все мои сомнения; видев ответственность, к коей подвергли себя за меня четыре сии офицеры, я положил не отлагая времени, начать возмущение».

 

Восстание началось.

 

Сергей Муравьев: «отдав Поручику Кузьмину приказание собрать 5-ую роту и итти на Ковалевку, сам поехал туда вперед для сбора 2-ой гранодерской роты. Соловьеву же и Щипилле приказал из Ковалевки ехать в свои роты и привести их в Васильков. К вечеру 5-я рота пришла в Ковалевку, и я решился переночевать в оной, по причине дурной погоды и мятелицы, и дабы дать время собраться и 2-й гранодерской роте». Этот расклад подтверждается и другими показаниями. Вот, например, резюме следствия о поручике Петине: «Подполковник Муравьев-Апостол, барон Соловьев и Щипилла отправились вперед в Ковалевку, где квартировала 2-я гренадерская рота, потом выступили туда, он Сухинов с отставным подполковником Муравьевым, Кузминым и с собранною им 5-ю мушкетерскою ротою; по прибытии же в квартиру порутчика Петина, нашли там Муравьевых [3], пивших уже чай, которым Петин подчивал их. Потом Сергей Муравьев присоединя к 5-й мушкетерской 2-ю гренадерскую роту, объявил о цели их собрания и расположил там по тесным квартирам; между тем вынимая из запечатанного чемодана бумаги, бросал их в огонь и жег». (Со своими бумагами, изъятыми Гебелем, Муравьевы объединились в Трилесах, и одна из загадок происходящего, сколько же было тех бумаг, если упоминания об их сожжении будут встречаться нам вплоть до утра 3-го января, и, несмотря на это, часть бумаг будет захвачена в момент разгрома восстания).

Сергей Муравьев из Ковалевки успевает «через унтер-офицера Какаурова» отправить записку 17-го Егерского полка Подпоручику Вадковскому, приглашая того на следующий день в Васильков. Унтер-офицер Какауров являет собой фигуру весьма загадочную, поскольку в списках Черниговского полка он не фигурирует ни в каком качестве.

 

Итак, 29. 12 после утреннего происшествия, начав сбор 5-й мушкетерской роты, «Сергей Муравьев-Апостол, барон Соловьев и Щипилла отправились … в селение Ковалевку, где была расположена 2-я гренадерская рота, которой приказал Сергей Муравьев собраться; а когда в след за ними прибыли туда же Сухинов, брат Муравьева и Кузмин с 5 мушкетерской ротою; то все они переночевав отправились с теми двумя ротами в город Васильков», резюмирует итоги следствия Всеподданнейший доклад аудиториатского департамента от 10-го июля 1826 г.

Соловьев и Щепилла, впрочем, не задерживаются в Ковалевке и выдвигаются дальше.

 

 

Посмотрим, что же в это время делают чудесным образом спасшийся подполковник Гебель, и прочие пока не вовлеченные в восстание офицеры Черниговского полка.

 

Первым о произошедшем узнает капитан Козлов, командующий 1-й гренадерской ротой. Находится он в этот момент, утром 29-го декабря, вместе со своей ротой в селении Снетинка[4]. Известия, можно сказать, приходят к нему сами: «подполковник Гебель в описанном положении привезен к сему последнему на ротный двор в селение Снетинку того ж 29-го числа по полудни в два часа рядовым 5-й роты Максимом Ивановым». При этом Гебель сообщает Козлову, как он дошел до жизни такой, Козлов рапортует об этом Трухину, Трухин – дивизионному командиру генералу Тихановскому в Белую Церковь. Капитан Козлов одновременно с рапортом Трухину вызывает в Снетинку к Гебелю полкового лекаря Никольского и капитана Вульферта, чтобы из его 1-ой мушкетерской роты составить конвой для отправки Гебеля в Васильков под охраной. А то мало ли что. Почему же конвой составляется не из 1-ой же гренадерской роты, которая под рукой у Гебеля и Козлова, прямо здесь? Ответ на этот вопрос мы найдем в рассказе полкового квартирмейстера Войниловича, который узнает о происшествии в момент получения рапорта Козлова в Василькове. «После отъезда полковника Гебеля неизвестно куда с двумя жандармскими офицерами, 29-го числа декабря 1825 года капитан Козлов из селения Снитинки прислал командовавшему полком подполковнику [5] Трухину рапорт, что Гебель привезен к нему солдатом весь израненный, и что для пользования его нужно прислать лекаря, который немедленно туда и отправился; в то же время Трухин командировал его, Войниловича, в означенное селение, вместе с жандармским офицером Скоковым [6], для осведомления, действительно ли справедливо донесение капитана Козлова. Они, прибыв туда, точно нашли Гебеля раненого. После он, Войнилович, возвратился к Трухину, а Скоков отправился с 1-ю гренадерскою ротою в расположение 5-й мушкетерской, для преследования Муравьевых и прочих, с ними участвовавших в том преступлении».

Когда из Василькова приехали Никольский, Войнилович и Скоков, Гебель вместе с лекарем в сопровождении Вульферта и караула из его роты отправился в Васильков. Войнилович, видимо, отправился вперед них. Скоков же вместе со 1-й гренадерской ротой и, предположительно, самим Козловым, отправился в Трилесы, где они, впрочем, уже никого не застали, после чего Козлов с ротой вернулись обратно, Скоков же отправился в Васильков.

 

Тем временем находящийся в Белой Церкви командующий дивизией генерал-майор Тихановский еще до рапорта Трухина получил «от васильковского исправника уведомление, что по утру того дня в 8 часов привезен в экономический дом селения Трилес избитый весь и израненный полковник Гебель». Тихановский«тотчас командировал бригадного генерала Курносова для открытия истины, который хотя и не нашел там ни Гебеля, ни квартировавшей 5-й мушкетерской роты, но чрез разведывания» узнал примерную картину произошедшего.

 

Трухин во время следствия описывает дальнейшие события следующим образом. «И как вслед засим возвратился подпорутчик Войнилович с подробным сведением и вместе с приказанием от Гебеля, дабы роты 2-ю, 3 и 5 мушкетерские поручить в командование благонадежным офицерам, а Щипиллу, Кузмина и барона Соловьева, арестовав посадить на гоуптвахту, усилив ближайшими ротами караул; то он Трухин в то же время и предписал о принятии мушкетерских рот: 2-й подпорутчику Быстрицкому, 3-й подпорутчикуКондыреву, а 5-й прапорщику Апостолу-Кегичу, приказав из них Быстрицкому в то же время арестовать барона Соловьева и Щипиллу, в Васильков тогда прибывших; но за медленностью Быстрицкого сам он Трухин арестовал их и посадил на гауптвахту».

Так, Щепилло и Соловьев, уехав в ночь на 29-ое из Василькова в Трилесы, к вечеру 29-го возвращаются, чтобы из Василькова следовать свои роты (т. е. в Бугаевку и Германовку). В Василькове они решают остановиться на квартире у Войниловича (поскольку на квартире Сергея Муравьева им появляться явно не стоило), и это решение говорит еще раз о сложности квартирного вопроса в городе Василькове и дает определенную характеристику означенного офицера.

Также Трухин успевает распорядиться – еще 29-го числа – о вызове вВасильков 3-ей мушкетерской роты из Бугаевки (если Щепилло не идет к своей роте, то рота идет к нему) и 4-ой мушкетерской роты из Марьяновки. Быстрицкий же отправляется в Германовку, дабы привести 2-ую мушкетерскую роту в Васильков. Интересно, что ни Трухин, ни Гебель не отдают распоряжений двум ротам, уже показавшим свою надежность: 1-ой гренадерской и 1-ой мушкетерской, хотя они расположены не дальше, чем та же 2-ая рота.

3-я и 4-ая роты приходят в Васильков ночью с 29-го на 30-ое.

 

Уточним по списку действующих лиц произошедшие за этот день изменения.

Командующий полком подполковник Густав Иванович Гебель и штаб-лекарь Иосиф Иванович Никольский в тесном сотрудничестве готовятся отправиться из Снетинкив Васильков.

Командующий 1-м батальоном майор Сергей Степанович Трухин, по-прежнему исполняя обязанности командующего полком, в Василькове предпринимает все возможные меры для противодействия начавшемуся восстанию.

Командующий 2-м батальоном подполковник Сергей Иванович Муравьев-Апостол, ночуя на квартире командующего 2-ой гренадерской ротой поручика Петина, напротив, ждет сбора сил для продолжения восстания.

Полковой адъютант поручик Евграф Федорович Павлов 1-й и полковой казначей поручик Виктор Осипович Сизиневский, равно как и полковой священник Даниил Федорович Кейзерследят из Василькова за развитием событий.

Полковой квартирмейстер подпоручик Антон Станиславович Войнилович, съездив к Козлову в Снетинку, вернулся в Васильков и скоро вновь отправится в путь.

Батальонный адъютант 2-го батальона прапорщик Егор Иванович Апостол-Кегич назначен Трухиным командовать5-й мушкетерской ротой, чего исполнить явно не может.

 

Рота Офицеры Маршрут на 29. 12

1 батальон (майор Трухин)

1 Гр капитан Петр Федорович Козлов Снетинка-Трилесы-Снетинка
1 М капитан Самуил Иванович Вульферт подпоручик Александр Николаевич Анастасиев Мотовиловка часть роты сопровождает Гебеля из Снетинкив Васильков
2 М [штабс-капитан барон Вениамин Николаевич Соловьев] подпоручик Андрей Андреевич Быстрицкий прапорщик Амплей Дмитриевич Белелюбский Германовка
3 М [поручик Михаил Алексеевич Щепилло] подпоручик Василий Яковлевич Кондырев Бугаевка-Васильков

2 батальон (подполковник Муравьев)

2 Гр поручик Василий Николаевич Петин Ковалевка
4 М штабс-капитан Карл Клементьевич Маевский подпоручик Владимир Николаевич Рыбаковский Марьяновка-Васильков
5 М поручик Анастасий Дмитриевич Кузьмин Трилесы-Ковалевка
6 М поручик Михаил Федорович Павлов 2-й* прапорщик Александр ЕвстафиевичМозалевский прапорщик князь Александр Петрович Мещерский (Гребенка) В карауле в Василькове

 

Красным выделены участники начавшегося восстания, синим – назначенные Трухиным офицеры.

[] обозначает нахождение под арестом.

 

Поручик же Михаил Федорович Павлов (видимо, брат полкового адъютанта) был 29-го декабря отправлен вместе с жандармом Несмеяновым в местечко Паволочь для отыскания и арестования Муравьевых, и таким образом покинул место действия, избежав и печальной участи, доставшейся многим его товарищам, и возможности отличиться, доставшейся его брату.

 

На этом заканчивается богатый на событиядень 29-го декабря.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.