Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





27 декабря (воскресенье). 28 декабря (понедельник)



27 декабря (воскресенье)

 

Гебель и жандармы, Сергей и Матвей Муравьевы, а также Бестужев-Рюмин по-прежнему путешествует.

 

1-го января 1826 года командир 4-го пехотного корпуса генерал-от-инфантерии князь Щербатов сообщит главнокомандующему 1-ой армией в секретном рапорте: «Черниговский полк под командою майора Трухина исполнил присягу на верность подданства государю императору Николаю Павловичу 27 декабря, в каком случае сохранен был порядок. Присяжный лист, подписанный всеми офицерами, кроме порутчикаЩипилы (бывшего также у присяги), скрыл от возмутителей вместе с полковой печатью адъютант Павлов 1-й…».

А еще позже, 19 января 1826 года, командир 3-го пехотного корпуса генерал-лейтенант Рот доносил все тому же главнокомандующему 1-ю армиею следующее. «При спросе 1-й мушкетерской роты[т. е. роты Вульферта] рядовые Ефим Шорин, Антон Русецкий, Иона Воробьев и Степан Семенов утверждали, что во время присяги его императорскому величеству, когда все офицеры и унтер-офицеры были вызваны к знаменам, барон Соловьев оставшись при нижних чинах в пол-голоса, но довольно внятно, охуждая возобновлявшуюся присягу, говорил, что должно оставаться верными государю цесаревичу Константину Павловичу; что, впрочем, можно целовать крест и евангелие, лишь бы только в душе остаться ему преданными».

 

После присяги роты расходятся по своим квартирам, в Василькове остается 6-ая мушкетерская рота для несения караула[2].

 

28 декабря (понедельник)

 

День 28-го декабря не отмечен какими-либо событиями, в отличие от следующей за ним ночи.

Судя по всему, 28-го возвращаются по квартирам присягнувшие роты и их офицеры – чтобы события, которые вот-вот начнутся, застали их на нужных позициях. Возможно, где-то 28-го числа в Василькове появляются уехавшие с Гебелем жандармы, и так в городе становится известно, что С. Муравьев все еще не арестован.

 

Событиям же, происходящим ночью и следующим утром, посвящено отдельное исследование Натали и Мыши, поэтому здесь мы остановимся лишь на основных моментах.

 

Братья Сергей и Матвей Муравьевы приезжают в село Трилесы Киевской губернии (местоположение 5-ой мушкетерской роты поручика Кузьмина) вечером 28 декабря 1825 года и останавливаются в его квартире – то есть в той хате, где они проживал. Самого Кузьмина дома нет, он все еще в Василькове. Рота же его, по показаниям Матвея Муравьева, «возвратилась в эту ночь из Василькова, где был собран весь полк, — другое доказательство, что не было преднамерения к возмущению. В отсутствии Гебеля полк командуем был некоторым Майором Трухиным, с которым офицеры делали все что хотели, как говорил мне мой брат. Следовательно легко было бы удержать роты в Василькове, под каким нибудь предлогом, и избегнуть все переходы, которые должны были делать, чтоб их собрать». Да и нам бы было гораздо удобнее отслеживать все их перемещения.

Прибытием в Трилесы завершается четырехдневная поездка братьев Муравьевых, вместившая в себя известия о восстании 14 декабря в Петербурге, сведения о вышедшем приказе об их аресте и попытки связаться с другими членами общества и организовать восстание в Первой армии, ожидающего отдельного рассказа. Михаил Бестужев-Рюмин, приехавший в Трилесы вместе с ними, отправляется дальше… куда и зачем – читайте в следующих выпусках, нам же сейчас важно лишь то, что его в следующие сутки на месте действия нет.

По приезде в Трилесы Сергей Муравьев, как сам он говорит в показаниях, «послал записку поручику Кузьмину в Васильков, вызывая его вместе с Соловьевым и Шипиловым в Трилесы… На рассвете приехали ко мне вышеозначенные лица и еще Сухинов, которого я не приглашал».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.