Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





26 декабря (суббота)



 

Полком, в отсутствие Гебеля и С. Муравьева, командует майор Трухин, которому Гебель поручает привести полк к присяге Николаю Павловичу. Офицеры во избежание лишних перемещений по погоде, которая вряд ли стала заметно лучше, преимущественно находятся в Василькове. Роты перемещаются от мест квартирования к Василькову, но присяга, назначенная Гебелем вроде бы на 26-ое, состоится только на следующий день. 26-ое декабря в Василькове – день ожидания. Но не только…

Прапорщик Мозалевский на следствии расскажет: «Говорил мне Порутчик Кузьмин, что приезжавшие 26 Декабря вВасильков к Подполковнику Муравьеву два офицера, один Ахтырского гусарского полка, а другой конно-ариллерийский, говорили ему, Кузьмину, и ПорутчикуЩепилле, что бунтуются Ахтырский и Александрийский гусарские полки и какая-то артиллерийская рота».

В других показаниях тот же сюжет раскрывается подробнее: «…Дмитрий Грохольскийв дополнение отобранных от него ответов по предмету письма, писанного Муравьевым в конце декабря месяца прошлого 1825 года на имя Бестужева, был спрашиван и показал, что в то время, когда дворовый человек Муравьева привез означенное письмо, тогда Бестужева в Василькове уже не было, ибо он вслед за подполковником Гебелем поехал навстречу Муравьеву для извещения о произшедшем; почему посланное письмо принял порутчикЩипила и читал оное в слух; но так как оное было на французском языке, то того, что в нем заключалось, он в подробности не знает; но Щипила, переводя оное, изъяснял между прочим извещение Муравьева о бывшем в Петербурге происшествии 14-го декабря и упоминал имя князя Трубецкого, Якубовича и о смерти генерала Милорадовича; прибавил к тому, что Муравьев пишет еще к Бестужеву, чтобы он немедленно ехал в Киев к полковнику Рененкамфу; но зачем не сказано и передано ли оное письмо к упомянутому полковнику он не знает. При сем случае в квартире Муравьева были еще Башмаков, порутчики: Войнилович, Сухинов, Петин, Кузьмин и штабс-капитан барон Соловьев. Добавляет к сему, что в тот же день, незадолго пред отъездом дворового человека Никиты с письмом, приезжал к Муравьеву из Киева артиллерии подпорутчик Андреевич, с которым упомянутые офицеры долго разговаривали и потом отправили его в м. Любар к Муравьеву также для извещения и на проезд его туда собравши несколько рублей серебром, отдали ему, а Сухинов сверх того и свою подорожную, выданную ему для проезда в Александрийской гусарской полк». Интересно, что Грохольский единственный обнаруживает в этот момент на квартире С. Муравьева Петина и Войниловича (другие, говоря об этом, и о наличии Грохольского часто не упоминают), но поскольку следствие задает мало уточняющих вопросов о днях, предшествующих восстанию, нет и радикальных возражений против этого показания.

Сюжет с приездом Андреевича относится скорее к рассказу о делах тайного общества, поэтому вновь оставим его в стороне, и обратимся к тому, что происходит в полку.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.