Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Ледовый класс и грузоподъёмность более 4 тыс. тонн: на линию «Калининград — Санкт-Петербург» выйдет новый сухогруз

 

24 июля на линию «Калининград — Санкт-Петербург» выйдет сухогруз «Капитан Миронов». Грузоподъёмность судна составляет 4, 35 тыс. тонн. Сухогруз имеет ледовый класс, что позволяет ему вести круглогодичную навигацию. Он может перевозить пиломатериалы, брёвна, зерно навалом, навалочные и генеральные грузы, 20-футовые и 40-футовые контейнеры, а также опасные грузы.

СМП 19 июля 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· На оз. Байкал введен в эксплуатацию экологический танкер-бункеровщик " Георгий Москалев"

 

На оз. Байкал введен в эксплуатацию экологический танкер-бункеровщик " Георгий Москалев". Данное судно предназначено для заправки топливом и маслом других судов, приема с судов нефтесодержащих и твердо-бытовых отходов.

Танкер-бункеровщик " Георгий Москалев" будет осуществлять приемку отходов согласно расписанию.

Судно уникально в своем функционале - оно может как принимать отходы, так и заправлять другие водные суда, а самое главное - перерабатывать и очищать нефтесодержащие и сточные воды, а затем сбрасывать уже чистую воду в Байкал.

Решение о строительстве экологического судна было принято в 2017 году после визита в Бурятию министра транспорта России.

Экологическое судно было построено за два года в рамках государственного контракта ПАО " Восточно-Сибирское речное пароходство" на общую сумму 625 млн рублей по заказу ФКУ " Речводпуть" Росморречфлота. Длина нового судна составляет 51, 6 метра, ширина 10, 23 метра, высота борта 2, 6 метра. Осадка 1, 80 метра.

Экологическое судно передано в оперативное управление ФБУ " Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей". На этом танкере-бункеровщике будет работать экипаж в составе 7 человек. Новое экологическое судно будет курсировать по Байкалу, причаливая в местах наибольшего скопления водного транспорта.

Уникальному кораблю присвоено имя Героя Советского Союза Георгия Москалева, работавшего в довоенные годы на Байкало-Селенгинском техническом участке пути, а впоследствии ставшим известным советским, бурятским художником. В церемонии приемки судна принял участие его сын Олег Москалев, который пожелал кораблю успешной и эффективной работы по защите экологии озера Байкал.

ФГБУ " Заповедное Подлеморье" 19 июля 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.