Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Посольство РФ затребовало у МИД Индии разъяснений из-за задержания российского сухогруза

 

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 июля. /ТАСС/. В связи с задержанием в порту Кочин российского сухогруза посольство РФ обратилось к МИД Индии с требованием дать разъяснения по факту произошедшего.

В дипведомстве подтвердили информагентству, что знают о задержании судна и уточнили, что на его борту был доставлен груз военного назначения для ВС Индии.

«Обратились в МИД Индии за официальным разъяснением обстоятельств произошедшего. Также просили дипведомство обеспечить безусловное соблюдение прав российских судовладельцев и экипажа», – приводит информагентство комментарий посольства.

ТАСС 19 июля 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· В бухте Нагаева Охотского моря проведено выездное обследование затонувших судов

 

Инспекторы Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора, специалисты ФГБУ «Камчаттехмордирекция» и ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» в целях выполнения федерального проекта «Генеральная уборка» проводят в бухте Нагаева Охотского моря подъем и утилизацию затонувших судов, наносящих вред морским водам и водным биоресурсам.

Для определения наличия (отсутствия) угрозы причинения вреда морской среде в местах затопления трех судов (ПСРЗ «Нева», РС «Кряжистый» и РС «Галичи») в бухте Нагаева осуществлено выездное обследование с использованием природоохранных судов Магаданского филиала дирекции. Проведен визуальный осмотр затонувшего имущества, отобраны пробы поверхностных, придонных вод, определены точные координаты мест отбора проб и расположения затопленных судов.

По результатам выездного обследования эксперты ФГБУ «Камчаттехмордирекция» выдадут заключение для проведения территориальным органом Росприроднадзора оценки негативного воздействия затонувших судов на морскую среду бухты Нагаева.

Справочно: При процессах коррозии затонувших судов происходит загрязнение морских вод и донных отложений железом и тяжелыми металлами. Выведенные из эксплуатации суда также могут содержать в судовых агрегатах остатки топлива, моторных и смазочных масел, льяльные воды, хладагенты судовых холодильных установок, остатки отходов производства и потребления.

Росприроднадзор 19 июля 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.