Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· В Анкаре сообщили, что Москва стала лидером по использованию турецких портов для импорта

 

Россия за первые шесть месяцев 2022 года стала лидером по объемам импорта через порты Турции. Об этом в понедельник сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.

" За шесть месяцев 2022 года через морские порты Турции прошло в целом 6, 387 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера) транзитных грузов. Наибольший объем перевалки экспортных морских грузов пришелся на Америку. Туда отправлено 1, 6 млн тонн. За ней идут Италия и Испания. Россия вышла на первое место по импорту грузов [через турецкие порты]", - говорится в заявлении министра на сайте ведомства.

При этом лидером по объемам принятых и отправленных импортных и экспортных грузов остается провинция Коджаэли на северо-западе страны.

В общей сложности объем транзитных грузов в турецких портах увеличился на 6, 7% по сравнению с данными на июнь 2021 года.

ТАСС 19 июля 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Морской экспорт нефти из России стабилен и на второй неделе июля находился на уровне начала года

 

Морской экспорт нефти из России на второй неделе июля находился на уровне начала года в 3, 2 млн барр. /сут., что на 3% выше первой недели июля.

Небольшой рост произошел из-за роста поставок из Новороссийска, Мурманска и Дальнего Востока. Небольшое снижение отгрузки из балтийских портов не смогло помешать увеличению поставок. Продолжается тенденция роста поставок в регионы

Средиземного и Черного морей (Болгария и Румыния) за счет сокращения отгрузок в Северо-Западную Европу. Крупнейшим потребителем в Средиземноморье является Италия.

На втором месте – Турция. Поставки в Азию стабильны вторую неделю подряд. У крупнейшего азиатского потребителя – Китая – переработка нефти в первом полугодии снизилась на 6% к тому же периоду предыдущего года.

Причина снижения – падение спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке. Согласно сезонности, потребление нефти обычно снижается до августа. Поэтому экспорт нефти из России в Китай, вероятно, вырастет ближе к осени.

Элитный трейдер 19 июля 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.