Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Набирает обороты судопропуск в новом пункте пропуска через госграницу в морском порту Восточный

 

ВОСТОЧНЫЙ (Приморский край). В соответствии с приказом Минтранса России от 21. 03. 2022 № 87 в морском порту Восточный открыт морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ в пределах терминала ООО «Восточная Стивидорная Компания» и утверждены пределы данного пункта пропуска.

Реконструированный пункт пропуска в пределах терминала ООО «Восточная Стивидорная Компания» оснащен необходимым оборудованием для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пункте пропуска через государственную границу РФ.

Непосредственно в пределах терминала ООО «Восточная Стивидорная Компания» в границах пункта пропуска располагается 4 земельных участка Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» и 4 причальных гидротехнических сооружения, которые в установленном порядке сданы в аренду оператору морского терминала.

По итогам первого полугодия 2022 года на этих причалах перевалено более 3, 6 млн тонн грузов, что составляет 9, 1 % от общего объема перевалки грузов в морском порту Восточный. Из общего объема грузов, обработанных оператором морских терминалов на данных четырех причалах, экспортные грузы составили 49, 8 %, а импортные – 44, 6 %.

Пропускная способность морского пункта пропуска в пределах терминала составит 600 судов в год, грузооборот — 17. 9 млн т в год.

Росморречфлот 19 июля 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· На Дальнем Востоке растут каботажные перевозки. - Северный завоз в этом году проходит существенно быстрее

 

Северный завоз в этом году проходит существенно быстрее, чем прежде, отмечает глава Камчатки Владимир Солодов.

Губернатор объясняет это лучшей подготовкой к летней навигации. «Отслеживали самую низкую цену на мазут, по углю удалось найти поставщиков и законтрактоваться. Сейчас все поставки осуществляются ритмично», – заявил он.

Есть повод для оптимизма и на Чукотке. В частности, завоз продуктов в регион выполнен уже на 50%. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы видим не только увеличение судозаходов на нашу территорию, но и грузов», – проинформировал заместитель губернатора, начальник департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Виктор Бочкарев.

Напомним, в прошлом году была критическая ситуация с доставкой жизненно необходимых грузов в регионы северо-востока РФ. Основную вину тогда возложили на глобальный логистический кризис и слабую координацию ответственных сторон за северный завоз.

Сегодня в рамках рабочей группы по обеспечению перевозок в морские порты Дальнего Востока, которую возглавляет замминистра транспорта РФ, на еженедельной основе ведется мониторинг концентрации грузов в порту Владивосток для последующей отправки на север, отслеживается график планового отхода флота и фактического прибытия в пункты назначения.

Организация северного завоза ведется и через Ванино. В местном торговом порту сообщили, что за 6 месяцев на четверть увеличили объем обработки каботажных перевозок по сравнению с прошлогодним периодом. Основной объем грузов на этом направлении – уголь, который нужен к отопительному сезону.

В рамках внутрироссийских перевозок порт отправил более 120 тыс. т твердого топлива на Камчатку, в Охотск и Магадан. Всего в ходе летней навигации сухогрузам предстоит доставить из Ванино более 300 тыс. т угля в отдаленные районы Дальнего Востока.

Интерфакс 19 июля 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.