Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Летать без тебя



Как я могла забыть об этом написать!? Впитать, прочувствовать, но не написать! Возможно, эти строки оставались во мне для того, чтобы брызнуть наружу, когда земля слишком сильно притянет к себе, когда я в очередной раз забуду, что умею летать, когда эйфория бега босыми ногами по зелёным чистым травам сменится болью хождения по острым гвоздям и битому стеклу …

А ведь я умею летать! Как и любой из нас. Железное судно с двумя крылами - в помощь всем тем, кто не умеет силой мысли преодолеть земное притяжение: достаточно купить билет на самолёт и забраться в него в числе первых, чтобы досталось место у иллюминатора. И ничего не бояться- приготовиться!

Когда мы взлетали, тебя не было рядом со мной, и подержать меня за руку, успокоить мои страхи, дыхнуть в ушко тёплые слова было некому, поэтому я поборола сомнения и распрощалась со страхами самостоятельно и приготовилась к одинокому полёту. Меня предупреждали о «заложенных ушах», «кислородной маске», о возможных недомоганиях при взлёте, но от этого мне было ещё интереснее.

Мой первый взлёт, по словам мамы, я совершила в четыре года позеленевшая, и мне было крайне любопытно: позеленею ли я снова, спустя несколько десятков лет? Нет - я осталась при своём цвете лица. Уши тоже заложило ненадолго и даже привычно: так закладывает в танце, если отплясывать долго и лихо.
В мой второй полёт ещё на земле я решила, что постараюсь запомнить малейшие оттенки ощущений. Мне хотелось запомнить их навсегда - ведь это такой необычный и интересный опыт: парить над землей как птица!

Я во все глаза смотрела в крошечное круглое оконце и запоминала все то, что со мной происходит. Я сосредоточилась на ощущениях и даже придумала себе, будто это не пилот управляет самолётом, а я - ведь я хотела научиться управлять своим собственным полетом, научиться по-настоящему!

Это было так странно: когда большая железная птица покружила на месте, вырулила на нужную полосу и поехала со средней скоростью автомобиля!

Спокойная и неспешная поездка на такой громадине - просто удивительно! Как вдруг, птица резко метнулась вперёд, набрав дикую скорость за какие-то мгновения - в этот момент она перестала быть похожей на вальяжный и неспешный автомобиль, она вспомнила, что она птица! Скорость росла на глазах, у меня сперло и перехватило дыхание - захотелось визжать от радости, а когда мы вместе с птицей взметнулись вверх, я захлебнулась от восторга!

Летим!! Лечу!!!

Когда мы выровнялись, а птица легла на потоки ветра животом и понесла нас уже не вверх, а вперёд, уши отпустило, и я уткнулась носом в иллюминатор…

Какое странное чувство: быть Богом и покорителем неба и маленькой букашкой в тесном пространстве, набитом такими же букашками, - одновременно!

Я постаралась абстрагироваться от других пассажиров, забыть забыть об их близком присутствии, и наслаждаться полетом в одиночку, будто я одна - Бог и покоритель неба! Мне хотелось остроты чувств, и совсем не хотелось ими делиться с другими - это все только для меня!

Тем временем, с крылом, которое виднелось в иллюминатор, происходили какие-то диковинные преображения: из тайных отсеков выплывали наружу тут и там новые перья - подкрылья. За чудесами воздушной инженерии было наблюдать не менее интересно, чем над самом полетом.

Теперь я знаю, что облака никуда не плывут, а обволакивают собой, как одеялом, они похожи на белый рваный туман, а сквозь его прорехи птицам показывают землю и маленькие квадратики на ней - дома, и ниточки разной толщины - дороги и реки, и зелёные пятна - леса, и большие одеяла - пашни. А если птица поднимается выше, то квадратики, ниточки, пятна и одеяла превращаются в такую диковинную картину, что понять, что именно виднеется сквозь прорехи в облаках, становится совершенно невозможно.

Полёт размером в три часа на деле был похож на «лежание» в белой перине со множеством дыр. Или даже на «стояние» посреди разбросанных посреди неба перьев. Мы «постояли» три часа и опустились вниз.

И снова тебя не было рядом со мной. И снова ты меня не встречал. И снова мне было не с кем поделиться моими новыми впечатлениями и ощущениями. Но как хорошо, что они не забылись и вспомнились именно сегодня: так вовремя, когда я опять забыла, что умею летать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.