Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ночной гость



 

Что-то не так. Я просыпаюсь посреди ночи от ощущения, что что-то не так. В первую секунду не могу сообразить, где я, и который час. Через секунду понимаю, где: дома, у себя дома. И значит, «не так», в принципе, не может быть. Не может, но есть.

Я осторожно оглядываюсь по сторонам - так, чтобы не было заметно движения головы. Кому незаметно? Мне почему-то страшно и неловко от собственного страха - вроде, уже большая девочка.

Беглый осмотр пространства не даёт никаких результатов - вокруг тихо и спокойно, и нет ни одной живой души. Но я все равно чувствую, что что-то не так. И в ту же минуту, словно в подтверждение моих мыслей, с кухни доносится шорох. Едва уловимый, словно мышь зубами щёлкнула, или чайник включился, или дверца кухонного шкафчика хлопнула… Варианты причины звука проносятся в голове одним потоком, но ни один из них не подходит - звук не идентифицируется! И я ловлю холодок страха на коже.

Нужно пойти проверить! Или не нужно? Может быть, это сон? Кому-то снятся сны с картинками, а мне, с недавних пор, со звуками, и в этом нет ничего удивительного. Удивительно, что я не сплю, на самом деле, а звуки с кухни мне не мерещатся и доносятся все более отчётливо. Они реальны!

Ну хорошо, сейчас я встану и проверю! Я - смелая взрослая девочка, я сейчас встану и проверю! - настраиваюсь я на действия.

Звук повторяется ещё громче, я вздрагиваю от неожиданности и резко усаживаюсь в кровати. Коты! Не иначе. Мохнатые чудовища дрыхнут целыми днями, чтобы наводить шороху и страху на хозяйку по ночам! Ну сейчас я им устрою!!

Я откидываю одеяло в сторону, машинально застегиваю расстегнувшуюся на животе пуговицу, оправляю задравшуюся пижамную штанину и ныряю в коридор.

Дверь на кухню прикрыта. Полоска света пробивается сквозь щель - уличный фонарь напротив кухонного окна освещает мне путь. Я протягиваю руку, чтобы открыть дверь, и мне в лицо вспыхивает свет!

Коты умеют пользоваться выключателем?! Я в недоумении замираю на пороге и задерживаю дыхание - липкий страх пробегает по спине.

Я щурюсь от непривычно яркого света, и различаю силуэт у окна. Человек?

Я в ужасе (или замешательстве? ) пячусь назад и, услышав под ногами шорох, машинально опускаю взгляд вниз: по полу разбросаны фантики от шоколадных батончиков! Они всюду, и их много! Кто ж это все съел - удивляюсь я и в недоумении поднимаю глаза. На столе в тарелочке аккуратно разложены кусочки колбасы, копчёной с белыми зернышками, по краям дольки помидора, а в середине изящной розочкой разложился сыр. Тарелка частично ополовинена. И это ещё не все! В чашке дымится кофе, а на блюдце торжественно возвышается кусок шоколадного торта - тоже ополовиненный. Ещё орехи, красная рыба и ещё какая-то всячина! Я сглатываю слюну…

Не мыши, не коты и не привидения - это ты устроил ночное пиршество, напугав меня до смерти. Но откуда ты взялся - я не заперла дверь?

Ты, наконец, поворачиваешь ко мне своё лицо, и я хлопаюсь в обморок, потому что вместо твоего лица вижу …

Утром на кухне подозрительно чисто. Никаких фантиков, шкурок от колбасы, крошек и скорлупы! В мусорном пакете - тоже ни следа! Я в недоумении отправляюсь в коридор, чтобы проверить дверь - она закрыта!

Что это было? Ах да, я, кажется, знаю! Это приходил мой голод -тот, который любит появляться в аккурат после шести, но особенно он бесцеремонен под утро; )

Я открываю холодильник, достаю молоко, яйца, сыр и другую вкуснятину и готовлю свой завтрак, чтобы потом с остервенением набросится на него.

А ты приходи завтра снова; ))

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.